В Политехе состоялась всероссийская акция «Тотальный диктант»

19 Октября 2020 Университетская жизнь 673

17 октября по инициативе Молодежной службы новостей (МСН) СПбПУ наш университет третий год подряд стал площадкой проведения всероссийской акции «Тотальный диктант». В этом году официально Санкт-Петербург признан столицей акции, поэтому не нарушить традицию проведения диктанта в стенах Политеха для МСН было делом принципа, хотя мероприятие дважды переносилось и было на грани срыва в связи с пандемией.

В Политехе состоялась всероссийская акция «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» – это ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Этот проект реализуется силами активистов и волонтеров. Участвовать может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, профессии и интересов. В этом году диктант писали онлайн и офлайн в 69 странах мира. Несмотря на ограничения по количеству участников, организаторы площадки в Политехе приняли решение провести диктант одновременно в двух аудиториях.

Главный организатор, студентка 4-го курса ИПМЭиТ СПбПУ Нигора ТАДЖИМУРАТОВА

Самой сложной задачей для организаторов акции в Политехе оказалось найти подходящих «диктаторов». «Поиск чтецов занял у нас немало времени и сил, ведь особенностью “Тотального диктанта” является то, что в роли чтеца обычно выступает медийная личность. В прошлом году у нас читала диктант заслуженная артистка России Анастасия МЕЛЬНИКОВА, тем самым мы завысили планку самим себе, поэтому в этом году не хотелось ударить в грязь лицом. Но достучаться до известных персон самостоятельно, не имея никаких ресурсов, очень сложно. Мы с февраля этого года начали писать агентам различных артистов, писателей, журналистов и блогеров. В итоге чтецами стали Роман ГЕРАСИМОВ, журналист и телеведущий программы “Открытая студия”, и Андрей ЗАЙЦЕВ, актер театра и кино, официальный русский голос Орландо Блума и Джейка Джилленхола. Я считаю, что общими силами команды организаторов мы достойно справились с задачей!» – призналась главный организатор, студентка 4-го курса ИПМЭиТ СПбПУ Нигора ТАДЖИМУРАТОВА.

Роман ГЕРАСИМОВ стал чтецом на «Тотальном диктанте» в СПбПУ
Андрей ЗАЙЦЕВ стал чтецом на «Тотальном диктанте» в СПбПУ

Регистрация на площадку Политеха была приостановлена через четыре часа после ее открытия – все места были уже забронированы. В день самого диктанта всех участников обеспечивали масками и рассаживали исключительно с сохранением социальной дистанции. Организаторы продумали навигацию и распределение потоков людей до мелочей – по направлению к аудиториям вели указатели и координаторы, которым можно было задать любой вопрос. Заблудиться в коридорах Главного здания СПбПУ было нереально.

И вот настал час икс – чтецы озвучили заголовок текста, а участники с волнением стали записывать

И вот настал час икс – чтецы озвучили заголовок текста, а участники с волнением стали записывать. Валерия участвовала в «Тотальном диктанте» впервые. Она поделилась своими впечатлениями: «Я осталась всем довольна. Вспомнила школьные времена. Конечно, наш преподаватель русского языка не был официальным голосом озвучки голливудских актеров. (Смеется). Организация на уровне – приветливые организаторы при входе и в коридорах, везде указатели – не заблудишься среди проходов и точно найдешь нужную аудиторию. Аудитория-амфитеатр – тоже удачный выбор для проведения диктанта: удобные небольшие столики и очень хороший звук. Чтец тоже не разочаровал – диктовал все четко и неспеша, все было хорошо слышно, понятно и все можно было успеть написать. В следующем году тоже буду участвовать, возможно, снова в Политехе, если будет такая возможность!»

«Тотальный диктант» – это не просто акция проверки грамотности, иногда это еще и добрая семейная традиция

«Тотальный диктант» – это не просто акция проверки грамотности, иногда это еще и добрая семейная традиция. Многие участники приходили с детьми и писали диктант за одной скамьей. Ведь быть грамотным – здорово в любом возрасте!

Материал подготовлен Молодежной службой новостей. Текст: Нигора ТАДЖИМУРАТОВА, 4 курс ИПМЭиТ; фото: Данил ЕГОШИН, 3 курс ИКНТ; Арина ЧУБАКОВА, 2 курс магистратуры ИММиТ

 

 

Версия для печати