Профсоюз обучающихся и администрация Политеха подписали соглашение

30 Декабря 2020 Университетская жизнь 1239

Состоялось одно из ключевых событий для Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ: ректор Политехнического университета Андрей Иванович РУДСКОЙ и и.о. председателя Профсоюзной организации обучающихся Никита Владимирович ЧУБУР подписали соглашение между вузом и Профсоюзом на 2020-2023 годы.

Профсоюз обучающихся и администрация Политеха подписали соглашение

Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбПУ является единственным представительным органом обучающихся и с момента подписания соглашения может полноправно осуществлять свою деятельность в Политехническом университете.

Соглашение – это документ, на основе которого ведется сотрудничество Профсоюзной организации студентов как представительного органа обучающихся и администрации университета. В нем отражены основные права и обязанности обеих сторон, а также прописаны права самих студентов, которые им гарантирует Профсоюз и администрация вуза.

«Подписание соглашения для нас – это важное событие. Без него невозможна качественная работа по защите прав обучающихся, невозможен учет мнения Профсоюзного комитета, а также отсутствует возможность влиять на принимаемые в университете решения. В этот раз при разработке документа мы постарались осовременить ряд пунктов и положений. Вместе мы сформировали новую повестку развития студенческого самоуправления в Политехническом университете на 2020-2023 годы» – рассказывает Никита ЧУБУР, и.о. председателя Профсоюзной организации обучающихся.

Подписание соглашения. На фото: Никита ЧУБУР и Андрей РУДСКОЙ

2020 год – это год, когда происходят обновления. Само соглашение тоже претерпело несколько изменений. Одно из них – смена рабочей группы по разработке документа от лица обучающихся. В этом году в нее вошли: заместитель председателя ППОСиА и руководитель общественного института «Адаптеры» Артем КАРАМЫШЕВ, командир штаба студенческих отрядов Политеха Константин СПИРИДОНОВ, руководитель отдела «Волонтеры Политехнического» ППОСиА Георгий ШКОЛЬНИК, руководитель отдела “ReGreen” ППОСиА Алена ХОН, председатель Объединенного студенческого совета общежитий Егор БЕХТЕНЕВ, и.о. председателя профбюро аспирантов Владислав КРОХМАЛЬ.

«Над соглашением работали не только представители профсоюзной организации, но и руководители крупных студенческих объединений. Надеюсь, что и в будущем мы продолжим вместе работать для наших студентов. Совместно проще развиваться и развивать молодежную политику в нашем университете», – считает заместитель председателя Профсоюзной организации обучающихся Артем КАРАМЫШЕВ.

В 2020 году в соглашение внесли предложения от руководителей студенческих объединений Политеха. Так, по инициативе отдела “ReGreen” в документ внесли пункт о поддержке интересов студентов, придерживающихся растительного питания. Теперь в соглашении существует целый отдельный блок, посвященный области содействия устойчивого развития, в который входит экопросвещение студентов, поддержка научно-технологических проектов, продвижение принципов устойчивого развития и замкнутого цикла обращения с отходами, а также развитие инфраструктуры раздельного сбора. «Очень радостно видеть, что повестка устойчивого развития теперь прописана и официально, а не только поддерживается студентами и активистами», – говорит Алена ХОН, руководитель “ReGreen”. 

«Теперь в соглашении между Профсоюзной организацией и СПбПУ существуют пункты о волонтерской деятельности, – добавляет Георгий ШКОЛЬНИК, руководитель отдела «Волонтеры Политехнического». – Это еще одна ступень, на которую мы смогли подняться и которая поможет в популяризации волонтерства в СПбПУ, а также в мотивации студентов вести более активный образ жизни!»

Между Профсоюзной организацией и администрацией СПбПУ на сегодняшний день выстроены доверительные отношения

В соглашении содержатся и положения о студенческих общежитиях. «Мы добавили новые пункты и расширили старые в разделе функционирования общежитий, – поясняет председатель Объединенного студенческого совета общежитий Егор БЕХТЕНЕВ. – Думаем, что это поможет оперативно решать вопросы между студентами и администрацией и улучшать условия проживания в Студенческом городке».

Между Профсоюзной организацией и администрацией на сегодняшний день выстроены доверительные отношения, обе стороны слышат и понимают друг друга, а также идут навстречу в решении различных вопросов и теперь на протяжении будущих трех лет обе стороны совместно будут работать на благо политехников.

Материал подготовлен Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбПУ

Версия для печати