Третий трудовой объявляется открытым!

Совсем скоро у политехников начнутся летние каникулы и долгожданный отдых после учебного года, но только не у бойцов студенческих отрядов Политеха, которые отправятся уже в свой 73 трудовой сезон. 25 мая у Памятника погибшим политехникам прошла торжественная линейка открытия третьего трудового семестра студенческих отрядов. Студентов напутствовал ректор университета академик РАН Андрей РУДСКОЙ.

Этим летом студенческие отряды Политеха отправятся уже в свой 73 трудовой сезон

Для студенческих отрядов Политеха первое трудовое лето началось в далеком 1948 году, когда 330 студентов тогда еще Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина выехали на строительство Алакусской ГЭС в Сосновском районе Ленинградской области, что стало отправной точкой истории отрядного движения в нашем регионе. С тех самых пор линейка открытия трудового сезона также стала доброй традицией отрядного движения в вузе. Этим летом в трудовой сезон в разные регионы нашей страны отправятся 23 студенческих отряда — всего более 600 человек. В их составе как опытные бойцы, так и те, кому только предстоит узнать, что такое сезон студенческого отряда. Им предстоит освоить профессии строителей, вожатых в детских лагерях, виноградарей, археологов, проводников и сотрудников гостиничного сервиса.

В трудовой сезон в разные регионы нашей страны отправятся более 600 политехников

«В первую очередь, я испытываю гордость за вас, дорогие участники отрядного движения, —обратился к ребятам ректор Политехнического университета Андрей РУДСКОЙ. — Гордость за продолжателей великого начинания, которое зародилось именно в Ленинградском Политехе. Кроме того, я чувствую и некоторую зависть, что не могу вновь отправиться вместе со студенческими отрядами и провести замечательное лето в кругу друзей на трудовом фронте, где раскрываются самые лучшие человеческие качества. И, конечно же, я испытываю чувство ностальгии, ведь с этого периода моей жизни у меня остались только самые светлые воспоминания!»

С приветственным словом к стройотрядовцам обратился ректор СПбПУ Андрей Рудской

Пожелал политехникам хорошего трудового сезона и проректор по информационной и социальной работе Максим ПАШОЛИКОВ, отметивший, что в Политехе традиции отрядного движения сильны: Каждый год приятно видеть еще больше креативных и мыслящих ребят. Это значит, что мы продолжаем воспитывать соответствующее отношение к труду, волонтерской и патриотической деятельности, ведем со студентами грамотную информационную работу.

Торжественная линейка по традиции прошла у памятника погибшим политехникам

По еще одной отрядной традиции линейка началась с красочной проходки флагоносцев. Далее под бурные аплодисменты участников события ректор выдал долгожданные путевки отрядам в третий трудовой семестр. Например, в свой первый выезд отправится созданный в этом году студенческий сельскохозяйственный отряд «Лось». Ребята будут трудиться на сборе ягод в республике Карелия.

Получив путевку, в свой первый трудовой сезон отправится созданный в этом году студенческий сельскохозяйственный отряд Лось

После торжественной части участники движения выступили с творческими номерами. Дмитрий ФИРСОВ и Виктор ФРИДМАН, бойцы студенческого строительного отряда «Пламя», исполнили несколько песен под гитару. Знакомые слова были тут же подхвачены участниками события, превратив линейку в самый настоящий праздник предстоящего лета!

Участники движения выступили с творческими номерами
Знакомые слова отрядных песен сразу подхватили участники линейки

С финальным словом к политехникам обратился командир штаба студенческих отрядов СПбПУ Константин СПИРИДОНОВ, пожелавший ребятам привезти с сезона много положительных эмоций, хорошую зарплату и провести лето с пользой. Завершилась линейка традиционным фото всех участников.

Материал подготовлен пресс-центром Штаба студотрядов.

Текст: Маргарита ДУДИЛОВСКАЯ