Учёный совет: выборы руководителей институтов и подготовка к приёмной кампании

24 мая в Политехе состоялось очередное заседание ученого совета. Началось оно с торжественной церемонии вручения мантии и диплома Почетного доктора СПбПУ легендарному российскому путешественнику, первопроходцу, исследователю, писателю и художнику Федору Конюхову. Подробности можно прочитать здесь. После этого перешли к награждению политехников. Нагрудный знак «Ветеран» Министерства науки и высшего образования за заслуги в труде и продолжительную работу получила помощник проректора Елена Залесская.

Владимир Глухов и Елена Залесская

За выдающиеся личные заслуги в развитии высшего образования и науки в Санкт-Петербурге, многолетнюю плодотворную профессиональную деятельность благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга объявили директору Высшей школы юриспруденции и судебно-технической экспертизы Гуманитарного института Дмитрию Мохорову и директору Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики Гуманитарного института Татьяне Барановой.

Владимир Глухов и Дмитрий Мохоров
Владимир Глухов и Татьяна Баранова

Диплом призера Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности» Министерства просвещения среди обучающихся школ и колледжей вручили учащейся 10 класса Естественно-научного лицея Алисе Грин. Благодарность за вклад в формирование гражданско-патриотической позиции среди обучающихся и высокий уровень подготовки призера конкурса «Без срока давности» досталась её педагогу, преподавателю русского языка и литературы Естественно-научного лицея Ольге Марковой.

Алиса Грин и Владимир Глухов
Владимир Глухов и Ольга Маркова

Диплом победителя Всероссийской студенческой олимпиады по управленческим дисциплинам, проводимой Сибирским государственным университетом науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева вручили студентке Высшей школы производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Анастасии Вокуевой. Диплом победителя Всероссийской олимпиады «Трамплин» по менеджменту, экономике и управлению получила студентка Высшей школы производственного менеджмента Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Евгения Филянина.

Диплом Победителя молодежного междисциплинарного чемпионата «Молодёжь решает» от молодежного парламента при Законодательном собрании Санкт-Петербурга вручили команде студентов Высшей школы административного управления Института промышленного менеджмента, экономики и торговли в составе: Ахада Альмурзаева (капитан команды), Варвары Бучеровой и Ильи Смердова.

Ильи Смердов, Владимир Глухов, Варвара Бучерова и Ахад Альмурзаев

В мае текущего года подведены итоги Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022-2023 учебного года. Олимпиады проводятся с 2008 года с использованием Интернет-технологий и стали самыми массовыми студенческими олимпиадами. Только в Олимпиаде по математике приняли участие более 5000 участников из 127 вузов России и стран ближнего зарубежья. Студенты Политеха заняли 15 призовых мест в заключительных турах.

Почетную грамоту университета также получил проректор по безопасности Алексей Соколов.

Алексей Соколов и Владимир Глухов

Молодежный хор «Полигимния» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого стал серебряным призером VII Международного хорового конкурса «EURASIA CANTAT» в Екатеринбурге. Руководители Фёдор Александров и Анна Подгорнова.

Народный театр «Глагол» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого завоевал два первых места на региональном этапе всероссийского фестиваля творчества студентов «Студенческая весна» в номинации «Театр малых форм». Руководитель театра Константин Гершов. В номинации «Фронтовая поэзия» победила студентка 6 курса Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Ульяна Нефедова.

Проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина
Проректор по информационным технологиям Андрей Лямин

После торжественной части учёный совет перешёл к обсуждению вопросов повестки дня. Проректор по образовательной деятельности Елена Разинкина рассказала о процедуре выборов директоров институтов и высших школ. Была сформирована счётная комиссия и началось голосование, по итогам которого все руководители соответствующих структурных подразделений были переизбраны на очередной срок. После этого состоялось представление к присвоению учёных званий. Дальше слово взял проректор по информационным технологиям Андрей Лямин. Он рассказал о подготовке сетевой инфраструктуры университета к приёмной кампании.