Вузы-побратимы: политехники посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана

Все слышали о городах-побратимах, или, как их еще называют, породненных городах, между которыми установлены постоянные дружественные связи. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана (МГТУ им. Н.Э. Баумана) по количеству сотрудников и студентов можно сравнить с полноценными городами – в каждом вузе учатся около 30 тысяч студентов. А объединяет Политех и Бауманку «инженерное братство» – крепкие дружеские и профессиональные отношения, что и дает право называть их вузами-побратимами. В течение трех дней, с 29 по 31 марта, делегация Политехнического университета во главе с ректором А.И. РУДСКИМ была в гостях в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Вузы-побратимы. Политехники посетили МГТУ им. Н.Э. Баумана

Стоит отметить, что это ответный визит Политеха: ровно год назад, в марте 2016 года, делегация из Бауманки посетила наш университет. Тогда был подписан целый ряд соглашений о сотрудничестве в самых разных областях, а результаты совместной деятельности обсуждались уже в этом году на базе дружественного нам вуза. «Старший брат – это Бауманка, и младший брат, Политех, объединились в душевном дружеском порыве и в понимании того, что нам нужно не только усиливать, но и возносить до космических высот российскую инженерную школу, чтобы она продолжала оставаться самой великой», – сказал ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ.

 Студентов Политеха с Бауманкой знакомили активисты Студсовета. На фото - Дом физики, где бауманцы проводят лабораторные работы

На протяжении всего первого дня более 20 студентов Политеха с Бауманкой знакомили активисты Студсовета. Ребята узнали, что в университете есть своя «Красная площадь»; что пообедать можно в «обжорных рядах» – целом коридоре разных столовых и кафе; что традиционное место встречи бауманцев – «у ноги» – так студенты символически называют памятник Н.Э. Бауману во дворе главного здания университета. Помимо знаковых для бауманцев мест, политехникам показали основные корпуса и научно-образовательные центры университета, такие как Центр наноплазмоники, мастерская команды «Формула студент», где бауманцы разрабатывают гоночный болид и ставший уже знаменитым родстер «Крым», Молодежный космический центр, Дом физики, и многие другие.

С инновационными и уникальными центрами МГТУ им. Н.Э. Баумана руководство Политеха знакомил ректор Бауманки А.А. Александров

Студентов знакомили с университетом на протяжении 8 часов! «Однако и за это время не показать всего масштаба Бауманки», – поделилась заместитель председателя Студсовета МГТУ Алена ШВЕЦОВА. Кстати, Алена была в составе делегации, которая посещала Политех в прошлом году: «Самое большое впечатление на меня тогда произвел ваш Фаблаб, а именно его студенческая и очень уютная атмосфера. Видно, что ребята получают большое удовольствие от работы в нем».

На следующий день, 29 марта, с инновационными и уникальными центрами МГТУ им. Н.Э. Баумана руководство Политеха знакомил ректор Бауманки А.А. АЛЕКСАНДРОВ. Анатолий Александрович рассказал коллегам об истории университета, его знаменитых выпускниках, среди которых выдающийся авиаконструктор А.Н. Туполев, отец советской космонавтики С.П. Королев и многие другие. С момента основания в 1830 году и по сей день в МГТУ реализуется известный на весь мир  «русский метод обучения ремеслам», сочетающий в себе фундаментальную университетскую подготовку и базовое прикладное обучение.

 Председатель Студсовета МГТУ М.В. Добринец и заместитель председателя Профсоюза студентов и аспирантов СПбПУ А.П. Марюхта на круглом столе, посвященном студенческому самоуправлению

Во время экскурсии по главному зданию университета делегация Политеха и руководство Бауманки ознакомились с работой круглых столов, в рамках которых студенты обменивались опытом относительно студенческого самоуправления и молодой науки. Круглые столы проходили по темам: «Все грани студенческой жизни», «Студенческая наука» и «XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов» (МГТУ входит в оргкомитет данного фестиваля). Студенты представляли молодежную политику родных вузов и рассказывали о реализованных проектах, предлагая коллегам перенять имеющийся опыт. «В Бауманке есть такое очень хорошее начинание, как “Школа молодого бауманца”, когда порядка тысячи первокурсников на протяжении пяти дней живут в палаточном лагере, – комментирует заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ  А.П. МАРЮХТА. – Мы сейчас как раз ищем новые механизмы работы с молодежью, и, возможно, впоследствии привезем этот опыт в Политех».

Торжественное заседание бюро Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана

Затем руководство и студенты обоих вузов встретились на торжественном заседании бюро Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана. На нем было отмечено, сколько всего уже было сделано совместными усилиями. Так, для развития российского инженерного образования МГТУ, Петербургский Политех и Томский политехнический университет создали Координационный совет «Инженерное дело, технологии и технические науки», участниками которого на данный момент являются ведущие инженерные вузы со всей России. «Мы всю жизнь шагали рядом, – отметил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ, – посмотрите, кто работал над планом ГОЭЛРО, кто реализовывал Ядерный и Космический проекты – бауманцы и политехники».

Два великих вуза с выдающимися научными школами будут продолжать сотрудничество на основе дружеских и даже братских отношений. Символический обмен подарками

Два великих вуза с выдающимися научными школами будут продолжать это сотрудничество на основе дружеских и даже братских отношений. «В ознаменование нашей дружбы мы хотели бы преподнести нашим питерским братьям символический подарок, – сказал ректор Бауманки А.А. АЛЕКСАНДРОВ, передавая ректору СПбПУ хрустального пеликана. – Помимо того, что пеликан – это один из символов нашего университета, это единственная птица, которая выкармливает птенцов собственной кровью, потому что ей ничего не жалко ради того, чтобы вырастить новое поколение. Так и наши с вами преподаватели готовы все отдать, чтобы вырастить своих птенцов». Политехнический университет в свою очередь подарил Бауманке бюст Петра I, чьи традиции в области инженерного образования и по сей день продолжает Политех.

С приветственными словами на заседании бюро Ученого совета МГТУ им. Н.Э. Баумана выступили и представители студентов – председатель Студсовета МГТУ М.В. ДОБРИНЕЦ и заместитель председателя Профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ А.П. МАРЮХТА. Они подвели итоги работы круглых столов, отметив, что традиционно встречи бауманцев и политехников проходят не только за обсуждением актуальных вопросов студенчества в аудиториях, но и активно – на спортивной площадке за игрой в футбол. В прошлом году студенты соревновались друг с другом, однако в этом году ребята решили объединиться и предложили уважаемым преподавателям вузов сразиться в спортивном поединке. Преподаватели приняли вызов студентов, а ребята стали шутить, что они будут играть на успешную сессию.

Студенты двух вузов решили объединиться и предложили уважаемым преподавателям сразиться с ними на футбольном поле.

Исторический футбольный матч проходил на базе спорткомплекса Бауманки. Команда студентов МГТУ и СПбПУ играла в розовых манишках, за что ведущий нарек ее «Малиновым задором», команда преподавателей – в синих, команду старшего поколения ведущий назвал «Опыт не пропьешь». Матч проходил весело и задорно, под стать названиям команд: серьезная борьба с филигранными передачами сменялась изменениями в правилах и игрой в бампербол. Активны были и трибуны, которые одновременно болели за Бауманку и Политех, за студентов и преподавателей. Главной кричалкой матча стала: «Кто играет лучше всех? Бауманка и Политех!».

Матч, полный накала страстей, закончился торжеством дружбы и спорта

Итог бескомпромиссной футбольной битвы – 7:5 в пользу преподавателей. «Спасли свою сессию», – шутили преподаватели. Команда-победитель была удостоена переходящего кубка, а все футболисты – медалей. Матч, полный накала страстей, закончился торжеством дружбы и спорта.

Следующим символическим событием стала посадка деревьев дружбы. Под звуки гармони и фейерверк ректоры А.А. АЛЕКСАНДРОВ и А.И. РУДСКОЙ посадили в сквере одного из корпусов Бауманки две яблони, заложив тем самым корни общей жизни, науки и творчества, учебы и работы по достижению инженерных вершин.

Ректоры А.А. Александров и А.И. Рудской посадили в сквере одного из корпусов Бауманки две яблони как символ дружбы двух университетов

Ключевым мероприятием этого насыщенного дня стал совместный концерт студенческой художественной самодеятельности, который прошел во Дворце культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана. Зал на 1200 человек был полностью заполнен: бауманцы пришли встретить весну вместе с политехниками. Программа концерта была насыщена самыми разнообразными номерами: ребята пели, танцевали, читали рэп, показывали театрализованные представления. А у нашего танцевального коллектива “Polycrew” даже появился собственный фанклуб. «Мы много репетировали и очень ждали выхода на сцену, – поделилась солистка “Polycrew”, студентка 1-го курса ИПМЭиТ Анна КУЗИКОВА. – Мы танцевали под современную зажигательную музыку, а зал оказал нам не то что теплый – очень даже горячий прием!»

Программа концерта была насыщена самыми разнообразными номерами, ребята пели, танцевали, читали рэп и показывали театрализованные представления

Игрой на необычном и сложном музыкальном инструменте – терменвоксе – московскую публику удивил Д.А. ГУРОВИЧ, который учит студентов Политеха играть на нем. Терменвокс был изобретен в 1919 году Львом Сергеевичем ТЕРМЕНОМ в Политехническом университете. Инструмент, на котором играют в воздухе, не касаясь его руками, состоит из двух антенн – горизонтальной и вертикальной. Манипулируя руками в полях антенн, исполнитель изменяет звучание инструмента по высоте тона и по громкости, в результате чего получается буквально космический звук. «Для игры на терменвоксе, помимо техники, нужно верить в волшебство», – улыбнулся Д.А. ГУРОВИЧ.

Игрой на необычном и сложном музыкальном инструменте - терменвоксе - московскую публику удивил Д.А. Гурович

Концерт талантливой российской молодежи завершился масштабной дискотекой и дружеским ужином. На следующий день, 30 марта, политехники и бауманцы побывали на экскурсии по Кремлевским дворцам, а оставшееся свободное время потратили на обмен впечатлениями и планами на будущее – кто и к кому приедет в гости. Официальную делегацию из МГТУ им. Н.Э. Баумана Политех будет ждать весной следующего года, а имеющееся время будет использовать для подготовки такого же насыщенного, яркого и радушного приема. «Мы начали великое дело – дело объединения интеллекта, знаний и возможностей для того, чтобы наша родина процветала. Бауманцы и политехники – это инженерный спецназ России, без которого нашей отчизне не обойтись», – завершил А.И. РУДСКОЙ.

Концерт талантливой российской молодежи завершился финальной песней, которую бауманцы спели вместе с политехниками

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Илона ЖАБЕНКО

Версия для печати