Университет принял меры в связи с выявлением коронавируса у студентов в общежитии № 13

В связи с постановлением 78-00-09/7213504-2020 от 22.05.2020 «О введении ограничительных мер на объекте» Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу в общежитии № 13 по адресу Гражданский проспект, д. 30 организован обсерватор с 22.05.2020 г. предварительно до 04.06.2020 (Все вводимые условия соответствуют Рекомендациям Роспотребнадзора по организации работы обсерватора для лиц, контактных с COVID-19.) Посольства и консульства тех стран, студенты которых оказались в обсервации,  поставлены в известность.

Вход и выход из корпуса запрещен для всех проживающих. Разъяснения можно получить по электронной почте: nedelko_ps@spbstu.ru

«Политехнический университет делает все возможное, чтобы предотвратить распространение инфекции и обеспечить своим студентам, включая иностранных, здоровье и безопасность. Многие меры мы приняли, опираясь на успешный опыт зарубежных коллег и партнеров, который показал: серьезные шаги сейчас дадут нам спокойствие и безопасность в будущем. С первых дней пандемии учебный процесс в университете переведен на онлайн-режим. К сожалению, в общежитии университета № 13, где проживают иностранные студенты, выявлены случаи заражения коронавирусом, и в соответствии с предписанием федеральной службы Роспотребнадзора там организован обсерватор. По решению ректора СПбПУ студенты общежития получат дополнительную материальную помощь, а волонтеры Политеха помогут доставить продукты питания и товары первой необходимости. Круглосуточно за здоровьем студентом наблюдают врачи, готовые выслушать и помочь. Всех сейчас мы просим проявить сознательность: только от того, насколько тщательно мы с вами соблюдаем меры предосторожности, зависит, когда этот сложный для всех нас период закончится», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

Руководство Политехнического университета организовало комплекс мероприятий по поддержке студентов общежития №13. По решению ректора СПбПУ Андрея РУДСКОГО все студенты общежития № 13, имеющие карту МИР, получат дополнительную единовременную материальную выплату в размере 4000 рублей. Те, у кого карты нет, смогут получить ее по окончании обсервации – и выплата также будет им начислена. Организована помощь в организации питания студентов. Также с помощью волонтеров Политеха организована доставка продуктов для студентов, которые находятся на обсервации.

Чтобы заказать продукты питания и товары первой необходимости, студентам нужно:

  1. Зарегистрироваться на сайте www.okeydostavka.ru
  2. Выбрать необходимые товары и оформить заказ. При выборе способа получения заказа необходимо выбрать «Самовывоз» по адресу ГМ 'Выборгское' Выборгское ш., 19/1, Санкт-Петербург.
    • Дата: любая на ваш выбор, но не сегодняшним числом.
    • Интервал времени: с 14.00 до 18.00
    • Данные получателя заказа:
    • Фамилия: Школьник
    • Имя: Георгий
    • Отчество: Михайлович
    • Мобильный телефон: +7 (911) 829-20-12 (поставить галочку «Отправлять уведомления по SMS на мобильный телефон»).

    Обратите внимание, что данный телефон используется только для СМС-оповещений о статусе вашего заказа, на данный телефон не нужно звонить с вопросами о заказе.

  3. Способ оплаты: Онлайн (банковская карта) – заказ должен быть оплачен ОБЯЗАТЕЛЬНО!
  4. Отправить скриншот с номером заказа и датой получения на почту: Volonterpolitech@mail.ru
  5. Заказанные продукты будут доставлены в общежитие №13 волонтёрами Политехнического университета.

Руководством Политехнического университета принимаются все необходимые меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Если новых случаев заболевания выявлено не будет, корпус будет закрыт до 04 июня. Если  да, то обсервация продлится еще на 14 дней с момента выявления каждого заболевшего. Студенты с симптомами заболевания будут выселяться в отдельное изолированное помещение в другом корпусе.

Версия для печати