Узнать свой ВИЧ-статус можно прямо в вузе

23 Сентября 2021 Университетская жизнь 551

На прошлой неделе начала работу ежегодная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, в повестке которой множество глобальных вопросов, начиная с изменений климата и ядерного оружия и заканчивая вакциной от коронавируса и восстановлением экономики после пандемии. Есть и еще один вопрос, по которому в ООН уже давно сложилось единодушное мнение, – необходимость борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД в том, что его распространение касается каждого

В Российской Федерации на данный период проживают более 1,5 млн граждан с выявленной ВИЧ-инфекцией. Актуальность проблемы ВИЧ/СПИД в том, что данное заболевание не является только медицинской проблемой: ее распространение затрагивает все сферы жизни общества и касается каждого. Существует даже госстратегия по борьбе с ВИЧ до 2030 года, в числе задач которой – повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ-инфекции, программы профилактики ВИЧ-инфекции, обеспечение охвата населения эффективным скринингом на ВИЧ-инфекцию с целью максимального выявления заболевания, и др. Вуз тоже проявляет озабоченность этой проблемой, старается вовлекать студентов в просветительские мероприятия на эту важную тему. А отвечает за них Профсоюзная организация обучающихся СПбПУ.

Установить наличие ВИЧ по внешним признакам невозможно. Специалисты советуют сдавать тест на вирус хотя бы раз в год, а лучше – раз в полгода. По словам медиков, человек, у которого ВИЧ, ничем не отличается от того, кто здоров. Специфических симптомов у этого заболевания тоже практически нет – до стадии СПИДа, до которой лучше не доводить. Некоторым людям тесты на ВИЧ делают в обязательном порядке. Речь идет о донорах крови и органов, представителях некоторых профессий, беременных и пациентах перед операциями. Но и инициатива в этом деле приветствуется. Любой желающий может спокойно узнать свой ВИЧ-статус. У студентов Политеха есть возможность сделать это бесплатно и анонимно прямо на территории вуза.

С актуализации среди новых студентов темы профилактики борьбы с ВИЧ и СПИД начался новый учебный год. При поддержке благотворительного фонда «Диакония» 1 сентября во время празднования Дня знаний для первокурсников организовали мобильный пункт тестирования на ВИЧ. Тогда не все желающие успели пройти тестирование, поэтому акцию повторили еще раз. Мероприятие прошло через неделю и включало в себя уже и анонимное тестирование, и просветительскую встречу. Любой желающий всего за 15 минут бесплатно мог сдать тест и задать эксперту вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

Тестирование на определение ВИЧ-статуса проводилось в передвижной лаборатории, которая располагалась на территории Студклуба Политеха

Психолог и специалист Центра по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД Роман ПОНКРАТОВ выстроил открытый диалог, простым языком объяснил столь трудную тему, максимально полно ответил на вопросы, а в конце провел увлекательный интерактив, во время которого участники, объединившись в небольшие команды, проработали различные кейсы по данной теме.

«Я уже сдавала тест на ВИЧ, но у меня оставался интерес к тому, какие особенности жизни у людей с положительным результатом, например сколько стоит их лечение, отличается ли продолжительность их жизни, и другие, – поделилась одна из участниц встречи. – Ответы на многие вопросы я услышала на лекции. Роман Сергеевич открыто говорил про вещи, которые многие считают табуированными. У меня только положительные впечатления от мероприятия, все было достаточно кратко, но познавательно и полезно».

Второй частью акции стало тестирование на определение ВИЧ-статуса в передвижной лаборатории, которая располагалась на территории Студклуба Политеха (ул. Парголовская, 11). Подобное тестирование проводится в университете не впервые и не теряет своей актуальности и востребованности среди молодежи. За четыре часа тест сдали 100 учащихся нашего вуза, что демонстрирует повышенный интерес к данной теме, а также заинтересованность в своем здоровье. Команда сервиса ПРОФ.Edu, которая организовала мероприятие, считает сотрудничество с городским Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями успешным и надеется на его продолжение.

Напомним, что Профсоюзная организация обучающихся СПбПУ, или как ее привычнее называть – ПРОФ, существует уже более полувека. Это одно из крупнейших студенческих объединений в Санкт-Петербурге и самая крупная первичная профсоюзная организация в городе. Ее активисты успешно отстаивают и защищают права и интересы студентов Политеха. Цель ПРОФа – быть опорой и помощником для каждого, в том числе повышать уровень жизни и образования. В экосистеме ПРОФа много сервисов – ПРОФ.Life, ПРОФ.Help, ПРОФ.Event, ПРОФ.Edu, ПРОФ.Union (ознакомиться с ними подробнее можно на сайте), и вступив в организацию, студент получает неограниченный доступ ко всем сервисам сразу.

Возвращаясь к теме статьи, то и ВИЧ, и COVID-19, который намного больше занимает сегодня наши умы, явно демонстрируют, что такого рода заболевания требуют не столько медицинской борьбы с ними (хотя и это тоже важно), сколько режима разумных самоограничений и ответственного поведения. Конечно, когда-нибудь эти болезни остановят научно-технический прогресс в медицине, работа ученых, создающих вакцины и новые технологии лечения. Но опасность по-прежнему неизлечимой ВИЧ-инфекции заставляет помнить о самоконтроле и даже самоограничении. Помимо медицинских достижений, самое надежное укладывается в простые и понятные всем истины, и все они базируются на принципах разумного безопасного поведения.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации Профсоюзной организации обучающихся СПбПУ

Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати