В Институте энергетики чествовали профессора Германа Шнеерсона

16 июня состоялось торжественное заседание Ученого совета Института энергетики СПбПУ, приуроченное к 90-летию профессора, члена-корреспондента РАН, доктора технических наук Германа Абрамовича Шнеерсона.

Заседание Ученого совета Института энергетики, приуроченное к 90-летию профессора, члена-корреспондента РАН, доктора технических наук Германа Шнеерсона

Директор Института энергетики Юрий Петреня рассказал о заслугах и выдающихся достижениях юбиляра. Выступление профессора Высшей школы высоковольтной энергетики Николая Коровкина было посвящено научному вкладу профессора Г. А. Шнеерсона в развитие электроэнергетики и электрофизики. Специалист в области теоретической электротехники, Николай Владимирович отметил особые достоинства работ Германа Абрамовича, в которых на высоком теоретическом уровне были решены важные практические задачи, связанные с вопросами технологии получения сильных и сверхсильных импульсных полей для устройств импульсной энергетики, и физики высоких энергий. Монографии Г. А. Шнеерсона проливают свет на особенности физических процессов, которые имеют место при воздействии сверхсильных магнитных полей на проводники, используемые в магнитных системах.

Выступления были посвящены заслугам и достижениям юбиляра

Далее последовали выступления выдающихся учеников Германа Абрамовича: д. т. н., профессоров Василия Титкова и Сергея Кривошеева. Они выразили глубокое почтение и благодарность учителю, вспомнили основные вехи его деятельности в Политехе.

Юбиляра пришли поздравить также нынешние и бывшие коллеги: д. т. н., главный научный сотрудник НИИ электрофизической аппаратуры имени Д. В. Ефремова Борис Фридман; к. физ-мат. н., ученый секретарь совета Института электрофизики и электроэнергетики РАН Ирина Кумкова; д. т. н., заведующий лабораторией Института электрофизики и электроэнергетики РАН Алексей Сафронов; д. физ-мат. н., старший научный сотрудник профессор Высшей школы фундаментальных физических исследований СПбПУ Владимир Сергеев.

Герман Шнеерсон в выступлении вспомнил свой жизненный путь, начавшийся с обучения на Электромеханическом факультете Ленинградского политехнического института. Он выразил благодарность своим учителям и предшественникам — заведующим кафедрой Техники высоких напряжений Александру Гореву (профессору, лауреату Сталинской премии), Михаилу Костенко (д. т. н., члену-корреспонденту АН СССР).

Герман Шнеерсон в выступлении вспомнил свой жизненный путь

Германа Абрамовича знают как разностороннего ученого: начав с исследования коронного разряда в расщепленной линии электропередач, он успел потрудиться конструктором на заводе «Электросила», изучал вопросы физики высокотемпературной плазмы, проблемы обеззараживания воды и дробления горных пород с помощью импульсного электрического разряда. Труд Германа Абрамовича высоко оценен научным сообществом — он является Заслуженным деятелем науки РФ, Заслуженным работником высшей школы РФ, академиком Российской Академии электротехнических наук, членом редколлегии «Журнала технической физики». Высоко ценятся работы Г. А. Шнеерсона и за рубежом. Он —автор и соавтор более 70 работ, индексируемых в Scopus, постоянный член оргкомитета Международных конференций по генерации мегагауссных магнитных полей «International Conference on. Megagauss Magnetic Field Generation and Related Topics».

Завершили заседание сердечными пожеланиями юбиляру долголетия и дальнейших научных успехов.

ФОТОАРХИВ

Материал подготовлен Институтом энергетики СПбПУ