В кампусе Политеха приземлился космонавт

Сегодня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого появился новый арт-объект. Теперь всех входящих на территорию кампуса со стороны улицы Политехнической встречает сверкающая гранями полигональная объемная фигура космонавта.

В Политехе появился новый арт-объект «Космонавт»

Исторически кампус Политеха – это не просто территория, где находятся учебные и административные корпуса, а общественное и культурное пространство, где происходили и происходят знаковые для своего времени события. Так, в разные периоды истории в Политехе появились Памятник погибшим политехникам, скульптурная композиция «Петр и Феврония», фонтан «Мы», статуя студента перед 1-м корпусом, аллея Героев за 3-м корпусом…

А сейчас, в год 60-летия первого полета человека в космос и в преддверии 125-летия Политехнического университета, у входа на территорию вуза со стороны улицы Политехнической всех будет встречать арт-объект, представляющий собой модное направление последнего времени, продукт компьютерной графики – полигональную скульптуру.

«В Год науки и технологий, в год 60-летия полета Юрия Гагарина в космос мы создали на территории кампуса Политеха еще одно место притяжения как для политехников, так и гостей нашего вуза и города, – сказал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. – Сегодня важно не только развиваться, не только идти в ногу со временем, но и опережать его, совершать прорывы и выходить на новые орбиты. Именно это символизирует арт-объект “Космонавт”: ведь быть политехником – значит быть первопроходцем, всегда испытывать на прочность привычные парадигмы и мыслить будущим. Мы прокладываем дорогу для новых поколений студентов, которые идут к своей большой мечте и готовы к будущему с его крутыми поворотами. Наш арт-объект выполнен в полигональной зеркальной технике, это делает его особо привлекательным для фотографирования. Сегодня мы уже наблюдали, с каким удовольствием на фоне фигуры фотографируются наши лучшие выпускники, отличники, получившие красные дипломы. Хочу отметить, что в преддверии 125-летия Политеха в кампусе появится целая серия арт-объектов, которые украсят новые общественные пространства нашего университета».

Ленточку разрезали первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев и выпускница Раиса Рубинова

На открытии первый проректор СПбПУ Виталий СЕРГЕЕВ рассказал о роли Политехнического университета в исследовании космоса, в частности, он подробно остановился на вкладе ученых Политеха в проект Rosetta.

Скульптура из нержавеющей стали, полая внутри, высотой 3,5 метра. Выполнена автором Ириной ИВАНОВОЙ – общепризнанным в России мастером полигональной техники. Она рассказала, что это была ее мечта – сделать современную скульптуру, которая бы символизировала дух свободы: «Политехники мыслят нестандартно, раздвигают границы. Поэтому мне хотелось показать жизнь, энергию, эмоции и азарт. Наш космонавт стоит на космоборде, который я придумала, совместив ракету и сноуборд». Зеркальный блеск скульптуры был достигнут за счет ручной полировки. Также автор сообщила, что модель запатентована.

Автор скульптуры Ирина Иванова

После этого наступила кульминация события – торжественное разрезание ленточки. Компанию Виталию СЕРГЕЕВУ составила золотая выпускница Раиса РУБИНОВА, которая окончила Высшую школу теоретической механики Института прикладной математики и механики по направлению «Механика и математическое моделирование». Для девушки участие в церемонии стало полной неожиданностью: «Для меня большая честь открыть такой яркий “политехнический” памятник вместе с первым проректором. Это событие сделало сегодняшнее награждение по-настоящему незабываемым. Я горжусь своей принадлежностью к лучшему техническому вузу».

Мероприятие завершилось коллективным фото участников, которое останется на память выпускникам и войдет в историю Политехнического университета.

Открытие арт-объекта прошло во время церемонии награждения золотых выпускников СПбПУ. Репортаж о чествовании лучших выпускников читайте на нашем сайте в понедельник, 12 июля.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Версия для печати