В Политехе началась вакцинация иностранных студентов

26 Августа 2021 Университетская жизнь 1603

С 25 августа иностранные студенты СПбПУ могут сделать прививку от коронавируса в городской поликлинике № 76.

В Политехе началась вакцинация иностранных студентов

Решение об этом было принято в конце июля. Всем желающим предложили записаться на вакцинацию заранее. Заявки прислали 160 человек. Иностранные студенты, как и все остальные граждане, могут вакцинироваться в прививочном пункте поликлиники: по будням с 8 до 19.30 часов, в субботу — с 9 до 14.30. Руководство поликлиники советует для удобства приходить группами с четным количеством людей, так как ампулы с вакциной содержат две дозы препарата и быстрее прививаться по двое. Тому же, кто придет в одиночестве, придется ждать себе напарника.

Студенты из Колумбии Хосе Альфредо Кольясос Росо и Диана Каравино Кадавид Мартинес как раз пришли вдвоем, заполнили анкеты и ждали своей очереди к терапевту. Спасибо за эту возможность, – сказал Хосе Альфредо. – Я окончил магистратуру ИФНиТ, космическую физику. Очень хочу продолжить учиться в аспирантуре, поэтому надо сделать прививку.

Студент третьего курса ИММиТ из Китая Яо Ифэн сообщил, что с детства боится уколов. "Недавно лежал в больнице – делал операцию на ноге, так уколы кололи каждый день,– пожаловался он. – Но все равно очень хорошо, что нам стали прививки делать, а то мы с моей девушкой уже полтора года дома сидим, почти никуда не выходим."
Яо Ифэн уколов боится, но на прививку пришел

Студент 2 курса ИКНТ Чэнь Аушан начал издалека: Я очень люблю Россию, кроме погоды. Я раньше жил на юге Китая, и никогда такого не видел, чтобы телефон показывал минус 10. Для меня это ужас. А по поводу коронавируса молодой человек сказал: Пришел сделать прививку, чтобы, во-первых, защитить себя от вируса, во-вторых, защитить своих товарищей, с которыми живу в общежитии и хожу на лекции.

По словам старшего педагога дополнительного образования Высшей школы международных образовательных программ Павла Неделько, в первый день вакцинации прививку сделали 14 иностранных студентов, во второй день – еще шесть. Запись продолжается. Желающим привиться нужно написать на почту nedelko_ps@spbstu.ru, указав в письме свои фамилию, имя и отчество, название института, номер группы, e-mail и номер телефона.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Версия для печати