В Политехе отметили 95-летие военной подготовки студентов

24 ноября исполнилось 95 лет военной подготовке студентов в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого. Этому событию была посвящена научно-практическая конференция «Военная подготовка студентов гражданских вузов. Опыт, проблемы и решения. К 95-летию ее начала», состоявшаяся в Белом зале СПбПУ.

В Политехе чтят военную историю и с уважением относятся к современным Вооруженным Силам

Конференцию открыл ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ, выпускник военной кафедры 1979 года. «В 1980 году я принял присягу и с гордостью получил удостоверение лейтенанта войск противовоздушной обороны, — поделился он воспоминанием. — Мы изучали тогда 125-е ракетные комплексы, и я отвечал за регулировку радиовзрывателей. Помимо инженерного образования, то, что мы изучали военные профессии, играло очень важную роль в нашей жизни с точки зрения глубокого понимания патриотизма. Мы знали, что если грянет гром, то мы, политехники, пойдем в первых рядах защищать наше Отечество. Нам важно иметь не только регулярную армию, но и армию тех, кто находится в запасе и всегда готов прийти на помощь. 95 лет военной подготовке — очень знаменательная дата. Это было стратегически правильное решение. Благодаря этому Советский Союз был обеспечен многотысячной высокоинтеллектуальной героической армией, младшим офицерским составом. И мы, Политех, были в первых рядах. Политех всегда был созидателем и защитником нашего Отечества».

Андрей Иванович пожелал преподавателям и студентам Военного учебного центра крепкого здоровья, поблагодарил за то, что военные почти всем составом ВУЦ вакцинировались от коронавируса. А также пожелал офицерам творческого подхода в обучении молодежи. «Сегодня мир и технологии развиваются очень быстро», — подчеркнул ректор Политеха. Подтверждение его словам можно было увидеть в вестибюле Главного здания, перед входом в Белый зал. Там курсанты демонстрировали авторскую разработку коллектива специалистов, в том числе Военного учебного центра, — компьютерную игру «Стань начальником узла связи». Она будет внедрена в образовательную программу в этом году. Уже готовятся приложение для телефона (его делают студенты) и новая, еще более интересная версия игры под названием «Стань начальником связи мотострелкового батальона».

Андрею Ивановичу вручили сделанный руками студентов макет зенитного ракетного комплекса С-400

Начальник кафедры воздушно-космических сил полковник Владимир РОЛИК рассказал историю становления кафедры, которая началась в шестидесятые годы прошлого века, когда Вооруженные Силы СССР стали переходить от зенитной артиллерии к зенитно-ракетным комплексам. Рассказал об истории создания зенитно-ракетной системы С-400. Кстати, с 1 сентября 2019 года кафедра воздушно-космических сил перешла на подготовку специалистов по системе С-400 «Триумф».

Начальник кафедры связи ВУЦ полковник Игорь ПОПОК сделал доклад об организации учебно-методической деятельности, профессиональной подготовленности, научной работы, учебно-материальной базы, военно-политической работы и морально-психологического обеспечения кафедры связи. Он сообщил, что связистов в Политехе начали готовить еще во время Великой Отечественной войны — в гидрокорпусе велась подготовка стрелков-радистов танковых войск. А в современном виде кафедра связи была образована в 2004 году. Подготовка ведется по четырем специальностям, недавно добавились «защита информации» и «служба разведки».

Также выступил начальник цикла общевойсковой подготовки старший преподаватель Андрей ТАРАБАКИН. Он представил самое молодое подразделение, которое работает с 1 сентября 2019 года и включает подготовку по девяти военно-учетным специальностям. В программу входят такие дисциплины, как общевоинский устав, строевая, огневая, тактическая, военно-политическая подготовка и управление подразделениями в мирное время. Также проводится подготовка офицеров запаса по специальности «эксплуатация и ремонт автомобильной техники». С 1 сентября 2022 года переходят на изучение новых образцов военной техники.

В честь юбилея военного обучения в Белом зале прошла научно-практическая конференция

Начальник отделения военного образования Западного военного округа полковник запаса Станислав ШИДЛОВСКИЙ поздравил военнослужащих и курсантов с юбилеем, поблагодарил за службу и вручил грамоты «за высокие результаты по подготовке высококвалифицированных военных кадров для войск Западного военного округа» начальнику Военного учебного центра полковнику Виктору ОЗАРЧУКУ и офицерам ВУЦ.

С добрыми пожеланиями к коллегам обратился начальник Военного учебного центра Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Почётный работник высшего профессионального образования РФ полковник Вадим СКУРАТОВ.

Поздравительную речь произнес также начальник Учебного центра зенитных ракетных войск Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского союза Г. К. Жукова Алексей ПОЛЮГА.

Начальник Военного учебного центра СПбПУ полковник Виктор ОЗАРЧУК в итоговом выступлении кратко рассказал об истории военного образования в Политехе и о том, как оно организовано сейчас. В завершение конференции состоялось награждение коллектива ВУЦ и его лучших сотрудников. Приказом министра обороны РФ медалью «За воинскую доблесть» II степени награждены полковник Владимир Николаевич РОЛИК, полковник Александр Николаевич СУББОТИН и полковник Алексей Юрьевич СМИРНОВ.

От командующего войсками противовоздушной и противоракетной обороны, заместителя главнокомандующего воздушно-космическими силами, генерал-лейтенанта Андрея ДЁМИНА поступило два поздравительных адреса — ректору СПбПУ и непосредственно коллективу Военного учебного центра.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА