В Политехе появились воспитатели

Выпускники первых двух групп преподавателей и работников СПбПУ получили удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации «Воспитательная деятельность в современной образовательной организации».

Проректор Максим Пашоликов (слева) вручил выпускникам курсов удостоверения о повышении квалификации

Вместе с документами о повышении квалификации проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ вручил книги о выпускнике Политеха Герое Советского Союза разведчике Викторе Лягине и знаки с символикой университета.

«Сейчас в нашей стране воспитанию молодежи уделяется первоочередное внимание. Об этом говорят и специально принятые в 2020 году изменения в закон об образовании, в которых конкретизируются положения о „воспитании“ и об „образовательных программах“. Но ведь воспитательный процесс может быть успешным только тогда, когда имеет системный характер. При этом заниматься воспитательной работой должны подготовленные и высококвалифицированные кадры», — уверен Максим Александрович.

Инициатива руководства Института дополнительного образования по организации курсов была поддержана специалистами Высшей школы инженерной педагогики, психологии и прикладной лингвистики, а также кафедры общественных наук Гуманитарного института СПбПУ.

Слушатели курсов участвовали в дебатах и мозговых штурмов, изучали основы психологии и эффективной коммуникации

В качестве наставников на курсах выступили проректор Максим ПАШОЛИКОВ, начальник Управления молодежной политики Иван ХЛАМОВ, другие руководители и преподаватели университета.

«Благодаря руководству ИДО мы получили возможность реализовать программу не только для преподавателей, но и для управленческого персонала университета, непосредственно занятых в воспитательной работе. Подобный практико-ориентированный спецкурс мы разработали и апробировали впервые, и нам очень важна обратная связь. Она показала, что мы идем в правильном и нужном для всех направлении, — считает преподаватель курсов, ассистент кафедры общественных наук ГИ СПбПУ Иван КОЛОМЕЙЦЕВ. — Интерес среди слушателей оказался таким, что сейчас формируются еще две группы, которые начнут учиться в весеннем семестре».

Материал подготовлен кафедрой общественных наук Гуманитарного института СПбПУ