В Политехническом впервые прошёл Тотальный диктант

14 апреля Политех стал одной из площадок Тотального диктанта. Сотни петербуржцев, желающих проверить свою грамотность, гостили в стенах нашего университета.

Тотальный диктант в Политехническом

Историческая справка

Сама идея проверки грамотности на общенациональном уровне весьма молода. История мероприятия берёт своё начало с 2004 года. Группе инициативных студентов гуманитарного факультета Новосибирского Государственного университета пришла идея провести такой диктант в рамках «Дней гуманитарного факультета». Первые 6 диктантов прошли именно в НГУ. Чтобы популяризовать это мероприятие, активисты стали приглашать к участию деятелей массовой культуры. Уже в 2014 году желающие написать диктант получили возможность сделать это онлайн. Акция быстро набрала популярность, и в этом году в ней приняли участие более 220 000 человек по всему миру, из которых 10298 из Санкт-Петербурга. Согласитесь, подобным результатам нельзя не восхищаться.

Тотальный диктант в Политехническом

Как это было в Политехническом

Политех Петра впервые принимал у себя Тотальный диктант. Инициативная команда Студенческого информационного агентства (СИА) университета при поддержке профсоюза помогла почти трём сотням желающих принять участие в мероприятии. Главным организатором стала Иванашко Наталья, руководитель СИА. Во главе с ней журналисты информагентства стали координаторами Тотального диктанта, готовыми помочь участникам в любой ситуации: например, стоять рядом со слабослышащим человеком и повторять ему на ушко каждое слово.

Тотальный диктант в Политехническом

Идея сделать Политехнический одной из площадок Тотального диктанта пришла к Наталье не случайно: «Я со школы слышала об этом мероприятии, всегда хотела поучаствовать, но всё не получалось. Потом поступила в университет, стала писать статьи, фотографировать, а потом и руководить информагентством, которое занимается освещением студенческой жизни нашего вуза. И вдруг на третьем курсе я подумала: почему бы не сделать Политех частью Тотального диктанта? Такой огромный и красивый университет обязан принять участников Тотального диктанта у себя. Я зашла на сайт акции, нашла необходимую информацию и отправила заявку. Так мы стали частичкой большого и крутого мероприятия под названием Тотальный диктант.

Далее – общение с главными организаторами, которые координируют площадки и появление активной и сплочённой команды репортёров СИА. Кому, как не нам проводить мероприятие, связанное с языком?

Команда СИА, организовавшая Тотальный диктант в СПбПУ Петра Великого

В итоге всё прошло на ура: участники остались довольны радушием юных политехников, диктовкой преподавателя университета Светланы Борисовны Ульяновой. Наконец, уютной аудиторией, которая, залитая лучами весеннего солнца, была особенно прекрасна в этот день.

Тотальный диктант в Политехническом

Сейчас работы проверяются главными организаторами мероприятия, и пока участники ждут результаты, мы с нетерпением ждём следующего года, чтобы вновь пригласить желающих написать Тотальный диктант к нам в гости!

Материал подготовили Анастасия Васильева, 1 курс ГИ и Никита Арачевский, 1 курс ИПМЭиТ

Фотограф: Качановский Руслан, 1 курс

Версия для печати