В СПбПУ прошёл кейс-чемпионат и курс-интенсив по медиаволонтёрству

В Политехе состоялся курс-интенсив по медиаволонтёрству MediaVOL: ProDobro. За четыре дня студенты СПбПУ и других вузов посетили шесть мастер-классов и поучаствовали в первом в России кейс-чемпионате по медиаволонтёрству «МолоDO».

Медиаволонтёрство — это особый вид добровольчества, когда волонтёры занимаются продвижением, дизайном, фото- и видеосъёмкой для некоммерческих организаций и социальных проектов. По сути, этот вид волонтёрства направлен на развитие и продвижение других.

Добру важно звучать, иметь образ, который будет привлекать внимание и интерес. Медиаволонтёры не просто создают для добровольчества бренд или «красивую упаковку», они знакомят с его возможностями и показывают, что это значимо, престижно и очень интересно, — говорит руководитель Центра молодёжных проектов «Гармония» ГИ СПбПУ Татьяна НАМ.

Именно поэтому Центр «Гармония» Политеха совместно с Домом молодёжи Санкт-Петербурга провёл курс-интенсив по медиаволонтёрству MediaVOL: ProDobro по формированию у студентов базовых навыков в сфере медиаволонтёрства. Мероприятие прошло полностью в режиме онлайн при поддержке «Точки кипения Политех». Перед студентами выступили представители таких организаций как «ВКонтакте», Canva и Общероссийской молодёжной общественной организации «МИР». Они рассказали о специфике медиаволонтёрства, научили слушателей определять целевую аудиторию, выстраивать эффективный бренд, создавать социально ориентированный контент, а также использовать инструменты дизайна и техники креативного мышления.

В завершение курса состоялся кейс-чемпионат по медиаволонтёрству «МолоDO». На его открытии с приветственным словом выступил проректор по информационной и социальной работе СПбПУ Максим ПАШОЛИКОВ. Он отметил важность медиаволонтёрства, которое часто, обретая системность, выходит за пределы добровольчества и становится общественной деятельностью.

Во время чемпионата команды решали реальную задачу по адаптации и социализации иногородних студентов в новом месте проживания и обучения. Команды должны были предложить мероприятия или проекты, которые помогли бы первокурсникам успешнее встроиться в образовательную и молодёжную среду.

Решения студентов оценивало экспертное жюри, состоящее из представителей Дома молодёжи Санкт-Петербурга, Молодёжного информационного агентства «МИР», Управления по связям с общественностью Политеха и Центра «Гармония». Ребята продемонстрировали очень классные решения и яркие идеи. Многие проекты уже сейчас можно назвать готовыми к реализации, — поблагодарил участников член экспертного жюри, главный редактор МИА «МИР» Роман ПИСАРСКИЙ.

Победителями кейс-чемпионата «МолоDO» стали авторы проекта «День первокурсника» студентки СПбПУ Валерия ЗАЙЦЕВА, Анастасия КАМАЛЯГИНА и Кристина ФЕДОТОВА из команды «МедиаМаркетологи».

Ещё одним результатом курса-интенсива по медиаволонтёрству «ProDobro» стало создание городского медиаволонтёрского чата MediaWow. Таким образом на мероприятии был заложен фундамент для формирования городского медиаволонтёрского сообщества, одним из центров которого станет СПбПУ.

Материал подготовлен Студенческой Медиа Лаборатории Центра «Гармония» ГИ СПбПУ. Текст: Максим СМИРНОВ