В СПбПУ состоялась презентация книги Александра Мясникова «Новороссия. Возвращение»

23 ноября в СПбПУ выступил с лекцией писатель, историк, главный редактор мультимедийного исторического парка «Россия — моя история» Александр Мясников.

Недавно у Александра Леонидовича вышла новая книга «Новороссия. ВоZVращение. Краткая история от Екатерины II до Путина». Представляя автора, доктор философских наук, профессор Кафедры общественных наук Гуманитарного института СПбПУ Дмитрий Кузнецов отметил, что та проблематика, которая будет обозначена на лекции, сегодня как никогда важна, ведь, не понимая проблем прошлого, мы не сможем проектировать будущее. «В нашем университете учится 33 тысячи студентов, и сегодня в этом зале собрались избранные — мы будем обсуждать основные проблемы современности. Ведь что такое современность? Это та точка сборки, где будущее стремительно становится прошлым. Наши студенты — не просто люди, которые будут работать по инженерным специальностям, — это будущие управленцы, а те проблемы, которые мы имеем сегодня, это не решенные десятки лет назад проблемы в управлении. Поэтому, чтобы двигаться вперед, мы должны хорошо понимать наше прошлое, и прежде всего, историю нашей страны», — пояснил Дмитрий Кузнецов. — Александр Леонидович не раз выступал у нас, но для многих встреча с ним сегодня произошла впервые. Книга, которую он написал, очень актуальна сегодня, потому что в истории России есть достаточно много белых пятен. Автор расскажет о проблемах Новороссии, где не раз бывал за последнее время. Все читали «Полтавскую битву» Александра Пушкина или «Тараса Бульбу» Николая Гоголя. Но сегодня эти произведения воспринимаются абсолютно по-другому. Названия тех мест, которые описывает Гоголь, ежедневно звучат с экранов телевизоров, и те действия, которые происходили в 1630 году, предательство Мазепы в 1709 году — сегодня вновь актуальны«, — пояснил Дмитрий Кузнецов.

Профессор Кафедры общественных наук Гуманитарного института СПбПУ Дмитрий Кузнецов представил Александра Мясникова и рассказал, о чем будет его лекция

Слушая автора, собравшиеся поняли, что книга не только о прошлом и настоящем, но и о будущем многонациональной земли — Новороссии. Александр Леонидович рассказал о малоизвестных фрагментах истории. Когда появилась Новороссия, как развивалась и почему вдруг на долгие годы исчезла не только с географических карт, но и из учебников истории? Перед слушателями прошли целые эпохи становления и развития региона, которые переживали новороссийские земли в периоды правления императоров династии Романовых, в смутные годы Гражданской войны, при советских генеральных и первых секретарях, в период нахождения в составе «самостийного украинского государства» и десятилетий попыток вычеркнуть память об этом уникальном регионе.

Слушая автора, собравшиеся поняли, что книга не только о прошлом и настоящем, но и о будущем многонациональной земли — Новороссии

Слушатели узнали, что история Новороссии началась во времена дочери Петра I императрицы Елизаветы I. На территории Российской империи, в заднепровских степях между реками Синюха и Днепр был основан ряд поселений сербов. Эти земли получили название Новая Сербия. Позже, уже при Екатерине II, сербские поселения превратились в Новую Россию — Новороссию. С первых лет правления Екатерина II заметно активизировала и процесс освоения причерноморских степей. Административным центром Новороссийской губернии объявили город Кременчуг. Заслуга развития Новороссии принадлежит Григорию Александровичу Потёмкину. В 1770 году был основан Александровск (будущий город Запорожье). В 1776 году Потёмкин построил новый центр Новороссии — Екатеринослав, который задумывался в качестве третьей столицы России и главного города Новороссии. Именно в Екатеринослав из Кременчуга и была перенесена столица Новороссии. Григорий Потёмкин основывал в Новороссии множество городов и поселений. Он мечтал превратить дикие степи в плодородные нивы, выстроить города, заводы, фабрики, создать флот на Черном и Азовском морях. С 1812 года столицей Новороссийского генерал-губернаторства стала Одесса. Указом от 25 февраля 1804 года Севастополь назначен главным военным портом на Черном море и местом размещения главной части флота.

Лекция Александра Мясникова вызвала большой интерес у преподавателей и студентов СПбПУ

XIX век стал временем подлинного расцвета для всей территории Новороссии. Новые города, заводы и фабрики, новые производственные регионы, такие как Донбасско-Криворожский, стали флагманами всей российской индустрии, опередив Урал. С наступлением века ХХ-го Новороссия тоже прекрасно жила и развивалась, пока не случился развал огромной империи после февральской революции 1917 года... Но это — один из важнейших этапов истории Новороссии. История развивалась таким образом, что в конце концов вся ее территория за исключением Крыма, да и то до 1954 года, была передана новому государству — Украине.

Конечно, говоря об истории Новороссии, автор не мог не затронуть тему современной Украины, пытаясь разобраться, как на благословенной земле мог возникнуть нацизм. Лекция помогла понять предпосылки сложившийся сегодня сложной геополитической обстановки, какова была историческая подоплека событий на Украине с 2014 года, которая привела к необходимости проведения специальной военной операции в 2022 году.

Книга Александра Мясникова

Рассказать обо всех подробностях событий истории и современности в одной лекции невозможно, хотя они настолько захватывающие, что автору сложно было остановиться. Но о них можно прочитать в его книге.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ

Текст: Инна Платова