В Студклубе Политеха прошел баттл молодых ученых Science Slam

20 Сентября 2022 Университетская жизнь 418

Такой формат популяризации науки, как Science Slam (научная битва), зародился в Германии. В России движение Science Slam существует около 10 лет. За это время более тысячи молодых ученых презентовали свои исследования в ходе увлекательного шоу в неформальной обстановке. Сегодня эти научные битвы продолжают развиваться, набирают популярность и идут по всей стране уже под эгидой Министерства науки и высшего образования. 17 сентября в Студенческом клубе СПбПУ прошел Science Slam Polytech.

В Студклубе Политеха прошел баттл молодых ученых Science Slam

Георгий Квеквескири, исполняющий обязанности директора Центра проектной деятельности молодежи СПбПУ, рассказал о других форматах популяризации науки в Политехе. После чего шестеро молодых ученых познакомили зрителей со своими исследованиями и проектами. В слэме приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели Политехнического университета, а также приглашенный гость из Университета ИТМО — Елизавета Авдеенко, Федор Гомазов, Никита Борисов, Антонина Андреева, Павел Алексеев и Даниил Тян. У каждого было 10 минут, чтобы понятно и интересно рассказать о собственном проекте.

У каждого участника научного баттла было 10 минут, чтобы понятно и интересно рассказать о собственном проекте

Зрители узнали о том, как «увидеть» температуру и как с помощью компьютерного зрения идентифицируют особей тигров и леопардов по рисунку их шкур. Молодые популяризаторы науки помогли чуть лучше разобраться в квантовой физике и в том, как обеспечивается безопасность работников в ходе их трудовой деятельности. Также гости научного шоу получили ответы на вопросы, почему один тик-ток длится 15 секунд, а лекция — целых 5 400 секунд, и почему так быть не должно, а еще — по каким причинам образование никогда полностью не уйдет в онлайн, а преподавателей не заменят роботы.

Победителя определили зрители при помощи аплодисментов

Победителя определили зрители при помощи аплодисментов — организаторы измеряли их громкость шумомером. Им стал аспирант Никита Борисов, который популярно объяснил, как найти оптимальное решение отображения температурных данных для зданий и сооружений в цифровой среде. Теперь он может претендовать на участие в региональном этапе проекта, а в случае победы — во Всероссийском университетском Science Slam.

Победителем Science Slam Polytech стал аспирант Никита Борисов

На разогреве перед научным баттлом выступила музыкальная группа «Сад Бенуа», а между выступлениями участников прошли интерактивы. Робототехнический инженерный центр физмат лицея № 30 дал возможность зрителям самостоятельно поуправлять роботами, Студенческое химическое объединение ChemTeam показало опыты с разноцветной пеной, огнем, дымовой завесой и другие, а «вкусная лаборатория» YesLab приготовила для гостей необычный десерт — взбитое молоко с клубничным соусом и предложила продегустировать тайский синий чай Анчан с удивительным набором полезных свойств. Напиток ошеломил своим ярко-синим цветом, а если к нему добавляли лимонный сок, вообще становился пурпурно-фиолетовым. Гости оценили интерактивы и интересовались, как можно взбить молоко до состояния мягкого мороженого. После мероприятия всех ждал фуршет.

На разогреве перед научным баттлом выступила музыкальная группа «Сад Бенуа»

Но и это еще не всё! Благодаря партнерам («ЯМАЙКА», Skuratov Coffee, «Хваловские воды», «Антикафе ИграЕм») и Политеху, между зрителями разыграли призы. Победитель и все участники получили подарки и дипломы.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации Студенческого Инженерного Общества (СИО) BEST.

Текст: Инна Платова