Найти компанию своей мечты: в Политехе прошел VII Молодежный карьерный форум

Значимость этого мероприятия для студентов переоценить невозможно, уверены организаторы VIIМолодежного карьерного форума (МКФ) СПбПУ. Впервые за время существования МКФ прошел одновременно в двух форматах – онлайн и офлайн. На форуме были представлены стенды более 40 компаний, состоялись презентации, тренинги и другие активности, которые помогли студентам разобраться в тонкостях трудоустройства. 

Найти компанию своей мечты: в Политехе прошел 7-й Молодежный карьерный форум

В Отделе развития карьеры СПбПУ, который занимается организацией мероприятия, уверены, что выбор области для самореализации в начале профессионального пути всегда будет актуален, поэтому задача организаторов – создать такие инструменты для молодежи. Форум как раз один из таких инструментов. «Пообщавшись с профессионалами в различных сферах – а у нас  в форуме участвуют 43 крупных компании-работодателя из сфер производства, науки и бизнеса – почти по всем направлениям обучения в Политехе, участники форума получили необходимые навыки, которые помогут им найти работу мечты или открыть собственное дело», – уверен начальник Отдела развития карьеры Владимир СОКОЛОВСКИЙ. 

Начальник Отдела развития карьеры Владимир СОКОЛОВСКИЙ дает интервью журналистам, приехавшим на Молодежный карьерный форум СПбПУ

Среди компаний-работодателей и постоянные участники форума, и те, кто впервые решили искать молодые кадры прямо «в полях». Именно традиционных участников форума поблагодарила во время торжественной церемонии открытия проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА: «Мы особенно признательны тем, кто ежегодно расширяет спектр и формы своего участия в нашем Карьерном форуме – это и “Северсталь”, и “Ижорские заводы”, и многие другие предприятия и компании, которые общаются с будущими специалистами и находят себе у нас необходимый кадровый состав. Мне нравится слоган этого мероприятия – “Найди свою компанию мечты”. Однако я хочу пожелать, чтобы обе стороны участников этого форума нашли друг друга. Полезного и приятного всем общения!» Также Елена Михайловна отметила, что Молодежный карьерный форум  – это площадка не только для студентов Политеха, но и студентов других петербургских вузов и  находящихся в поиске работы молодых людей. «Молодежный карьерный форум – это площадка не только для студентов Политеха, но и для студентов других петербургских вузов и находящихся в поиске работы молодых людей. Мероприятие будет полезно и интересно тем, кто находится в других регионах, – уверена проректор СПбПУ. – После года работы в пандемию смешанный формат его проведения особенно удачен, хотя, безусловно, очное общение с представителями компаний всегда намного эффективнее». 

На торжественной церемонии открытия МКФ выступила проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА

И в этом убедились многие из тех, кто пришли на форум. Представители работодателей из разных отраслей и сфер деятельности представили свои вакансии, практики и программы стажировок для  молодых специалистов и будущих выпускников. Михаил КОЛЕСНИК  – молодой специалист по направлению «Ядерные реакторы и материалы», выпускник этого года Института энергетики СПбПУ. На протяжении учебы он работал  в Центре профориентации и довузовской подготовки Политеха, но в январе защитил диплом и теперь активно интересуется трудоустройством уже по своей специальности. Мы встретили его у стенда Технической академии Росатома. «Так как в нашем университете я долгое время занимался образовательными программами для школьников, то теперь хотел бы попробовать себя и в роли преподавателя в Технической академии Росатома. Это разовьет мои навыки, учитывая, что компетенции и знания в этой области у меня уже есть», – уверен Михаил.

Михаил КОЛЕСНИК (слева на фото) общается с представителями Технической академии Росатома

Многие участники Молодежного карьерного форума – даже те, кто учатся на младших курсах и пришли на мероприятие впервые, прошли тестирования и заполнили анкеты, приняли участие в личных карьерных консультациях, расширили кругозор и точно вдохновились на что-то новое. «Я заполняю заявление для прохождения практики от Росатома, – пояснил студент 2-го курса ИММиТ Владимир КАЛАШНИКОВ (направление «Автоматизация технических процессов и производств»). – Практику хотелось бы пройти не в университете, а на производстве. Попробовать себя в разных отраслях и понять, мое это или не мое, чем я в будущем планирую заниматься».

Студент 2-го курса ИММиТ Владимир КАЛАШНИКОВ заполнил заявление для прохождения практики в Росатоме

У представителей компаний, которые впервые участвуют в Карьерном форуме СПбПУ, настроение тоже самое позитивное. «Мы первый раз участвуем, и наша цель – привлечь в Арктический регион молодых специалистов, – пояснила заместитель генерального директора по персоналу Мурманского морского торгового порта Ирина ПАВЛОВА. – Нашей организации в прошлом году исполнилось 105 лет, у нас около 1 300 работников, и мы – градообразующее предприятие. Но понимаем, что постоянно нужно омолаживать кадровый состав, привлекать романтиков». Однако представитель компании уверена, что молодые специалисты могут быть движимы не только романтическими устремлениями, но и чисто прагматическими. «Мурманский морской  торговый порт входит в Национальную транспортную компанию, – продолжает Ирина ПАВЛОВА, – которая, в свою очередь, входит в СУЭК – это Сибирская угольная энергетическая компания – крупнейшая угольная компания и системообразующее предприятие в России. Поэтому тем молодым специалистам, которые заинтересуются и покажут свои высокие компетенции, мы обеспечиваем ротацию по всему холдингу».

Стенд Мурманского морского торгового порта впервые представлен на Молодежном карьерном форуме СПбПУ – и сразу привлек большое внимание будущих специалистов

Представители лучших компаний предложили актуальные и очень интересные стартовые позиции. Например, в компании «Леруа Мерлен» существует корпоративная программа «Ритейл Арена», которая подразумевает трудоустройство на полгода именно молодых специалистов без опыта работы – и сразу на руководящие позиции! И это, действительно, работает – самому молодому директору в их компании – 25 лет.  «Мы любим молодежь, очень классно ее развиваем внутри  компании, и можем предложить как работу, так и возможность получить первый опыт, – рассказала менеджер по подбору персонала “Леруа Мерлен” Екатерина ФОКИНА. – У нас есть разные программы для молодежи. Та же “Ритейл Арена” – условно это проект на полгода, но затем есть возможность остаться в команде. У нас есть молодые руководители, которые работают по этой программе с 2019 года по сей день – руководитель сектора, финансовый контролер и другие. В прошлом году из-за пандемии эту программу приостановили, но в этом она будет возобновлена». На вопрос, какие именно специалисты им нужны, представитель компании ответила, что «Леруа Мерлен» – это коммерция, и, прежде всего, им нужны логисты, менеджеры, специалисты техподдержки, инженеры. И конечно, стажеры и практиканты. 

Стенд «Леруа Мерлен»

Делиться своим видением развития карьеры и рассказывать о возможностях роста внутри одной компании готовы не только HR-специалисты, но и лично руководители предприятий,  департаментов или проектов. Анастасия ЖДАНОВА, ведущий специалист отдела обработки металлов давлением ООО «ОМЗ-Спецсталь», так и  сказала – «я конкретно себе специалистов здесь ищу».  Вообще, у «ОМЗ-Спецсталь» давние дружеские и партнерские отношения: например, компания ежегодно предоставляет кейсы или экспертов жюри для  Международных чемпионатов по технологической стратегии Metal Cup.

Анастасия ЖДАНОВА, ведущий специалист отдела обработки металлов давлением ООО «ОМЗ-Спецсталь» на форуме ищет молодых специалистов в свой департамент

 «Мы регулярно принимаем участие и в карьерных форумах Политеха, – подтверждает Анастасия ЖДАНОВА. – Конечно, все хотят готовых специалистов, но мы готовы предоставить практику и стажировку для студентов металлургов и машиностроителей, летнюю практику для 3 курса, и после 4 курса мы предлагаем годовую стажировку. Есть проект “Новая волна”, где в течение года ребята обучаются, стажируются, проходят аттестацию и по ее результатам мы их принимаем на работу в штат. Прошлый год немного сбил статистику, но обычно 2-3 человека по каждому направлению (конструкторов, технологов) мы берем». 

В рамках Молодежного карьерного форума СПбПУ прошло более 22 онлайн- и офлайн-активностей
Многие старались дать возможность студентам совместить поиск подходящей работы с активным, веселым и полезным времяпрепровождением

Конечно, представители всех компаний стремились на своих стендах показать возможные и перспективные варианты для профессионального развития. Многие старались дать возможность студентам совместить поиск подходящей работы с активным, веселым и полезным времяпрепровождением. Очевидно одно: полезные встречи и разнообразные онлайн и офлайн-активности – а в рамках Молодежного карьерного форума СПбПУ прошло более 22 мастер-классов, лекций, воркшопов, презентаций и бизнес-игр! – помогли будущим специалистам  в начале их профессионального пути.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати