Политех посетила вице-губернатор Ирина Потехина

15 Сентября 2020 Университетская жизнь 1413

Сегодня с рабочим визитом Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетила вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина ПОТЕХИНА.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской и вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина

В городском правительстве Ирина Петровна курирует в том числе вопросы общего и среднего профессионального образования. В конце августа, во время общегородского педагогического совета вице-губернатор высказала мысль о том, что правительству нужно активнее взаимодействовать с вузами. Менее чем через месяц Ирина ПОТЕХИНА оказалась с рабочим визитом в Политехе – одном из ведущих технических вузов страны. В Главном здании университета ее встречал ректор Политехнического университета, академик РАН Андрей РУДСКОЙ. Знакомство с вузом началось с галереи портретов великих политехников и их научно-техническими достижениями.

Экскурсия по галерее великих политехников

Затем гостья посетила Белый зал, узнала его историю и была искренне удивлена, увидев на сцене орган. Чтобы усилить впечатление, руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества СПбПУ Борис КОНДИН сыграл на нем начало знаменитой Токатты и фуги ре-минор Иоганна Себастьяна Баха. Борис Игоревич рассказал об обширной культурно-просветительской деятельности Политеха, который организует до 150 концертов в год для всех петербуржцев, а с недавнего времени – Масленицу для местных жителей и Губернаторский бал для лучших студентов города.

В Белом зале

После Белого зала Ирина Петровна заглянула в магазин сувенирной продукции Polytech Store и отправилась в Гидробашню. Там директор Центра патриотического воспитания молодежи «Родина» Артём СОЛОВЬЁВ рассказал о поисковой работе отряда «Доброволец-Политех» и о воспитательной работе, которую активисты центра проводят со школьниками района. А в Фаблабе Политеха начальник Управления научно-технической деятельности молодежи Сергей ЗВЕРЕВ продемонстрировал оборудование, на котором студенты создают разнообразные изделия, и рассказал о «Точке кипения Политех».

Фаблаб Политех

В Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» Ирина ПОТЕХИНА познакомилась с Суперкомпьютерным центром и осмотрела в фойе разработки молодых ученых: учебно-методический комплекс «Кадет-М», беспилотную надводную платформу CyberBoat 330 и автоматизированное рабочее место оператора роботизированной морской техники. Кроме того, вице-губернатор узнала, как в университете организовано дистанционное обучение – об этом рассказала директор Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения СПбПУ, директор Центра открытого образования Светлана КАЛМЫКОВА.

Директор Центра технологических проектов Алексей Майстро объясняет принцип работы беспилотных роботизированных морских платформ

На переговорах в конференц-зале «Капица» помимо Ирины ПОТЕХИНОЙ и Андрея РУДСКОГО присутствовали проректор Нина ПАНКОВА, директор Центра профориентации и довузовской подготовки Дмитрий ТИХОНОВ и директор Института среднего профессионального образования Роман БАЙБИКОВ. Представители вуза рассказали вице-губернатору о взаимодействии университета с городским правительством, высказали пожелания по расширению контактов с возможностью заключения соглашения о совместной работе в области просвещения в широком смысле: и в среднем образовании, и в культурном развитии подрастающего поколения, и в научно-техническом творчестве молодежи. Также обсудили возможность повышения квалификации учителей школ на базе университета.

В Центре открытого образования

«Мы бы хотели видеть симбиоз с городом в области среднего специального и среднего общего образования, – резюмировал Андрей РУДСКОЙ. – Город достаточно хорошо нам помогает – вручает премии ученым, преподавателям, именные стипендии – студентам. Но начальный уровень образования без внимания. А это нужно. Мы призываем город к созиданию, соработничеству».

Переговоры в конференц-зале «Капица»

Во время интервью в телестудии СПбПУ, которое провела руководитель Управления по связям с общественностью Марианна ДЬЯКОВА, вице-губернатор Ирина ПОТЕХИНА поделилась впечатлениями о встрече.

«У нас большой спектр возможностей и не хотелось бы упустить ни одну из них, – рассказала Ирина Петровна. – Первая, и самая главная, это взаимодействие со школами. Политех – универсальная площадка, где готовят практически всех специалистов для современной экономики.  А наша задача – обеспечить детям, сегодняшним школьникам, максимальную конкурентоспособность на рынке труда, который меняется каждый день. И для этого нужно взаимодействовать с теми структурами, которые, что называется, на острие, где самые современные технологии, где дают перспективные профессии, где присутствует наука. Поэтому мы заинтересованы в системном сотрудничестве университета со школами, в первую очередь речь идет о физике, математике, химии и биологии. Мы бы хотели, чтобы школьные преподаватели проходили переподготовку в Политехе. И очень перспективное взаимодействие, которое уже есть, и мы можем его усилить, это Политехнический колледж, который уже сегодня готовит специалистов на уровне бакалавриата. Главное сегодня – выстроить системную работу по всем этим направлениям».

Начальник Управления по связям с общественностью Марианна Дьякова рассказывает о возможностях и планах работы телестудии СПбПУ

«Образовательный контент сегодня находится на подъеме, – считает Ирина ПОТЕХИНА. – Это еще одно направление, где мы могли бы сотрудничать. Формат, который сейчас получает признание у детей – эдьютейнмент, обучение через развлечение, это как раз то, во что дети могут играть сами и где может выстраиваться самый лучший диалог между преподавателем и учеником».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати