Визит в Политех ректора Санкт-Петербургской духовной академии епископа Силуана

20 Декабря 2022 Университетская жизнь 512

В день памяти святителя Николая Чудотворца Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы при Политехническом университете возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан.

Божественная литургия в храме Покрова пресвятой Богородицы

После богослужения владыка Силуан обратился к прихожанам с проповедью, призвав верующих чаще прибегать к помощи святого Николая Чудотворца, который не оставляет обращающихся к нему без ответа. Также епископ преподнес в дар храму Евангелие. В ответном слове настоятель храма протоиерей Александр Румянцев поблагодарил архипастыря и рассказал об истории храма и общины.

На богослужении присутствовал ректор СПбПУ Андрей Рудской. После литургии Андрей Иванович пригласил ректора Духовной академии на экскурсию по университету. В главном учебном корпусе гость осмотрел галерею портретов знаменитых политехников, задержался у Николая Николаевича Поликарпова, выпускника Политеха, авиаконструктора, одного из основоположников отечественного авиастроения. Оказалось, что владыка Силуан, родившийся и выросший в Орле, хорошо знает историю семьи Николая Поликарпова, уроженца Орловской губернии. Отец Поликарпова был потомственным священнослужителем, архиепископом. Много помогал бедным, сиротам, погорельцам, раненым во время Русско-японской и Первой мировой войн, жертвовал средства обществу Красного Креста. Перед смертью раздал всё имущество и деньги. Похоронен в Орле.

В зале заседаний Ученого совета ректор СПбПУ рассказал своему коллеге о руководителях, возглавлявших университет в разные годы — их портреты можно увидеть на стенах помещения.

В зале заседаний Ученого совета

После этого гости очень продуктивно провели время в Музее Политеха, где буквально на каждом квадратном метре находится историческая ценность или артефакт. Так, владыке Силуану показали икону Николая Чудотворца, обретенную во время ремонта первого корпуса. Особенно радостно было видеть эту реликвию в день памяти святого. Здесь крайне интересно, — отметил ректор Духовной академии, оставив памятную надпись и благословение в Книге почетных гостей музея.

В Музее СПбПУ епископу Силуану показали икону святого Николая Чудотворца

Но предстояло еще знакомство с сокровищами Фундаментальной библиотеки, которая уже несколько лет сотрудничает с библиотекой Духовной академии в вопросах цифровизации. В книгохранилище епископу Силуану показали библиотеки Сергея Юльевича Витте (как оказалось, владыка читал его дневники), Петра Бернгардовича Струве. На память гостю подарили репринт одного из раритетов библиотеки Струве — трактата «Экономика» («Домострой») древнегреческого историка Ксенофонта, издания 1734 года.

В читальном зале Фундаментальной библиотеки

Экскурсия по главному зданию завершилась в Белом зале — том самом, где 120 лет назад, 1 октября 1902 года (по старому стилю), в праздник Покрова Пресвятой Богородицы духовенство Новосильцевской церкви отслужило молебен в честь открытия Политехнического института. Первый учебный день 2 октября также начался с молебна — его совершил законоучитель артиллерийского училища, проповедник Григорий Спиридонович Петров.

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» епископ увидел макет кампуса СПбПУ, побывал в Суперкомпьютерном центре. Подводя итог своему первому знакомству с Политехническим университетом, владыка Силуан не скрывал искреннего восхищения: Андрей Иванович оказал мне большую честь и радость приглашением, возможностью совершить богослужение, посещением и знакомством с высшим учебным заведением. Сказать, что меня потрясло — это ничего не сказать. Я первый раз в этом замечательнейшем учебном заведении и преисполняюсь глубокой гордости, хотя это качество не вполне приемлемо для христианина, но это гордость за нашу страну, в которой есть такие учебные и научные центры. То, что я увидел, надо еще переосмыслить, все-таки я человек далекий от точных наук. Но что меня коснулось особенно — это сохранение преемственности. То, что было в начале ХХ века здесь заложено, расцвело, развивается, и дай Бог, чтобы цвело и развивалось дальше. Призываю благословение Божье на все труды, которые здесь совершаются.

Андрей Рудской рассказал владыке Силуану о планах и перспективах Политехнического университета

Также владыка Силуан отметил, что не исключает в будущем сотрудничество между двумя учебными заведениями. Мне говорили, что будущее духовных школ связано с будущим ведущих высших учебных заведений. Я отнесся к этому скептически, мол, нет ничего общего между Афинами и Иерусалимом. Но после посещения Политехнического университета я понял, что у нас очень много общего и есть множество направлений, в которых можно работать.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова