Встреча выпускников ФТИМ — 20 лет спустя

2002 год запомнился тем, что официально вошел в обращение евро, Григорий Перельман опубликовал доказательство теоремы Пуанкаре, Бразилия в пятый раз стала чемпионом мира по футболу, а Политех отметил 100-летие со дня начала занятий. Тот юбилейный для нашего университета год стал особенно приятным и волнующим для студентов, которые в 2002-м завершили свое обучение в вузе. В том числе и для студентов факультета технологии исследования материалов (ныне — ИММиТ), которые 12 марта уже 2022 года собрались в Политехе, чтобы вновь увидеться со своими любимыми одногруппниками, обняться и вспомнить, как это было — учиться в университете. Ровно 20 лет спустя!

Выпускники ФТИМ 2002 года встретились 20 лет спустя

Поддержка связи с выпускниками, их дальнейшее взаимодействие с вузом, участие в их судьбе — неотъемлемая часть работы любого вуза. В Политехе за это отвечает Центр фандрайзинга и работы с выпускниками. Эту встречу выпускников Центру фандрайзинга помогали организовать сотрудники ИММиТ и Виктор Дураничев — один из выпускников того самого потока, который сейчас работает в Политехе заместителем руководителя Центра Национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии». Выпускников ФТИМа, многие из которых сейчас живут не только в Санкт-Петербурге, но и Москве, Череповце, на Дальнем Востоке, собралось не так много — 20 человек. Но те, кто все-таки добрались, не пожалели. Экскурсия началась с посещения Музея истории СПбПУ в главном учебном корпусе университета, а после все отправились в современный Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех». Особое впечатление произвел макет кампуса — погружаясь в теплые воспоминания о студенческой юности, гости не смогли, однако, не заметить произошедшие за 20 лет изменения.

Первый лабораторный прокатный стан в России увидели выпускники во время экскурсии по Химкорпусу
Выпускники ФТИМ у макета кампуса СПбПУ в Технополисе Политеха
Мы специально составляли программу так, чтобы была возможность и погрузиться в историческую атмосферу Политеха, но и на контрасте — увидеть его настоящее и динамику развития. Та инфраструктура, которая есть сейчас, — космос по сравнению с тем, что было еще 20 лет назад. Например, работы, которые мы студентами выполняли в лабораториях целый год, на современном оборудовании делаются за неделю. О каких-то видах исследований могли только мечтать. Такое разнообразное уникальное и многофункциональное исследовательское оборудование мало где есть. И та инфраструктура, которой Политех напитан сейчас, если мы говорим конкретно про металлургию, — на зависть многим промышленным предприятиям и научным центрам не только в России, но и в мире. Абсолютно точно, — уверен Виктор Дураничев.
Выпускникам ФТИМ рассказали, что в Лаборатории легких материалов и конструкций СПбПУ ведутся перспективные исследования в области металловедения, испытания материалов, обработки металлов давлением, сварки, и др.

Вспоминали многое. И преподавателей, каждый из которых внес что-то свое. И то, как на начальных курсах, будучи веселыми и безбашенными, дружно расписали маркерами одну из аудиторий «под хохлому» — потом, естественно, дружно всё отмывали и уже, конечно, берегли. «Год нашего выпуска — это первый год, когда Андрей Иванович Рудской стал заведующим кафедрой „Обработка металлов давлением“, и мы ему сделали неожиданный подарок — вся группа, все шесть человек, окончили с красными дипломами, — вспоминает Виктор Дураничев. — Это был юбилейный год, и в газете „Политехник“, целиком посвященной 100-летию Политеха, вышла заметка, в которой нас прямо по фамилиям перечислили, всех шестерых. Это было очень приятно!»

В газете «Политехник» за юбилейный 2002 год вышла статья, где поименно перечислили всех выпускников группы 6065/1, защитившихся на отлично по специальности «Обработка металлов давлением»

Итоговое собрание выпускников прошло в большой химической аудитории — именно здесь 20 лет назад у них проходили лекции. «Ребята из ИММиТа рассказали о научно-исследовательских работах, которые проводятся сейчас, и как сегодня простроен учебный процесс, — продолжает Виктор Дураничев. — Это было интересно и вызвало оживленную дискуссию, потому что многие выпускники нашего потока остались в профессии и причастны к металлургии. Некоторые руководят предприятиями, занимаются научными исследованиями, и для них актуальные на сегодня задачи — подбор кадров, проведение исследований, либо понимание, куда вообще движется наша отрасль. Они увидели, чем Политех сейчас может быть им полезен и интересен».

Выпускники ФТИМ 2002 года в большой химической аудитории

Выпускники радовались встрече и успехам друг друга. Радовались тому, что из однокурсников никто не потерялся, все «заряжены», и что, пусть по-разному, но каждый себя в этой жизни нашел. Многие сошлись в том, что Политех объединяет всех каким-то особым духом — инициативой, эрудицией и пониманием того, что нет нерешаемых задач.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна Платова