Выпускники физмета 1983 года снова встретились в Политехе

10 Февраля 2023 Университетская жизнь 853

Какими событиями запомнился человечеству 1983 год? Состоялся запуск советского космического корабля «Союз Т-9» и советского космического ультрафиолетового телескопа «Астрон». Компания Apple выпустила персональный компьютер Apple Lisa, а IBM — персональный компьютер IBM PC/XT. Американская школьница Саманта Смит по приглашению советского лидера Юрия Андропова прилетела в СССР. В США учредили новый праздник — День Мартина Лютера Кинга. Появилась группа Red Hot Chili Peppers. На Центральном телевидении СССР состоялась премьера песни Аллы Пугачёвой «Миллион алых роз». Майкл Джексон впервые продемонстрировал свою знаменитую «лунную походку».

Выпускники физмета 1983 года снова встретились в Политехе

А выпускники физико-металлургического факультета Ленинградского политехнического института им. М. И. Калинина 1983 года защитили дипломы и покинули стены альма-матер, чтобы вступить в большую взрослую жизнь. Минуло 40 лет, и вот они снова собрались в Политехе, чтобы пройти по знакомым коридорам, посидеть за теми же партами, повспоминать прошлое и обменяться новостями. Встреча, на которую пришло больше ста человек, была организована при содействии дирекции и профсоюзной организации студентов Института машиностроения, материалов и транспорта, Центра фандрайзинга и работы с выпускниками и Управления по связям с общественностью СПбПУ.

В Научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» выпускники осмотрели макет кампуса СПбПУ, а директор Высшей школы физики и технологий материалов Сергей Ганин провел для них экскурсию по Лаборатории легких материалов и конструкций. Затем политехники собрались в большой химической аудитории родного Химического корпуса, где перед ними с приветственным словом выступил директор Центра фандрайзинга и работы с выпускниками Сергей Чиченев, поблагодарил за любовь к университету и единство, которое они сохранили, несмотря на годы и расстояния. Сергей Александрович отметил, что двери Политеха всегда открыты для его выпускников и пригласил гостей активно участвовать в мероприятиях предстоящего 125-летнего юбилея СПбПУ.

В большой химической аудитории перед выпускниками выступили директор Центра фандрайзинга и работы с выпускниками Сергей Чиченев, заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Ковалев и председатель профсоюзной организации студентов ИММиТ Константин Машьянов

Заместитель директора ИММиТ по образовательной деятельности Павел Ковалев познакомил выпускников со структурой дирекции ИММиТ и направлениями подготовки всех уровней образования, рассказал о преобразованиях в институте — в нем созданы четыре выпускающих высших школы и две общетехнические кафедры.

Председатель профсоюзной организации студентов ИММиТ студент Высшей школы автоматизации и робототехники Константин Машьянов рассказал о возможностях, которые институт сегодня предоставляет студентам: кейс-чемпионаты, олимпиада «Я — профессионал», проектная деятельность и многое другое. Константин отметил, что студенты ИММиТ традиционно добиваются высоких результатов.

Приятно снова посидеть за теми же партами, что и 40 лет назад

В Главном учебном корпусе выпускники посетили Музей истории Политеха. Директор музея Валерий Климов провел для них такую интересную экскурсию, что многие отметили, что с огромным удовольствием пришли бы еще. После экскурсии участники встречи получили знаки выпускника СПбПУ и сфотографировались в мантиях на Белой лестнице.

Мероприятие завершилось праздничным банкетом в 4-м корпусе СПбПУ. Выпускники были так растроганы общением друг с другом и теплым приемом родного вуза, что некоторые из них свои чувства от встречи выразили стихами. Процитируем несколько строк из стихотворения Леонида Токарева: А после направились в Главное здание. На лестнице, словно уняв тормоза, от воспоминаний мутилось сознание! И вспышки фотографа били в глаза... Музей института, скажу вам без смеха: полезное место, достойный рассказ! И вся молодежь, что в стенах Политеха, должна получать там духовный наказ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью по информации, предоставленной Центром фандрайзинга и работы с выпускниками