С чего начинается «Родина»: в Политехе открыли Центр патриотического воспитания молодежи

13 Декабря 2016 Университетская жизнь 1378

История нашей страны, как и история нашего вуза, уникальна. Чтобы не только не забыть о подвиге наших предков и достижениях политехников, но и сохранить и передать нашу историю другим поколениям, 9 декабря в Политехническом университете состоялось торжественное открытие Центра патриотического воспитания молодежи «Родина».

rodina1.jpg

История создания Центра берет свое начало в 2004 году, когда профессор Политеха Леонид Сергеевич ЧЕЧУРИН выступил с инициативой создания Военно-исторического клуба «Наш Политех», который объединил на своей площадке студентов, интересующихся историей страны и нашего университета. Направления деятельности клуба обширны: от военно-исторических реконструкций и работы с ветеранами до экскурсионно-просветительской и поисковой деятельности. Ввиду развития клуба в 2012 году заинтересованная молодежь зажглась идеей создания целого Центра патриотического воспитания молодежи, название которого было определено сразу – «Родина». «Сегодня Центр – это площадка для развития неравнодушной к истории молодежи всей России, для реализации гражданских, военно-исторических и культурных инициатив студентов», – пояснил директор Центра патриотического воспитания молодежи И.И. ХЛАМОВ.

rodina2.jpg

Официальная часть торжественной церемонии открылась громко и ярко – выступлением творческого коллектива барабанщиц «Феерия». После чего с приветственным словом перед гостями выступил ректор Политехнического университета, академик РАН А.И. РУДСКОЙ. Андрей Иванович отметил значимость деятельности, проводимой в рамках патриотического воспитания в нашем университете, и поблагодарил ребят за проделанную работу. «Мы должны заниматься не только подготовкой инженеров XXI века – из стен нашего вуза должен выйти гражданин России, глубокий патриот, который готов отдать свой гражданский и духовный долг Отечеству», – подчеркнул ректор. 

rodina3.jpg

Глава Муниципального образования Академическое И.Г. ПЫЖИК поздравил руководство вуза и студентов с открытием Центра, выразив уверенность, что новая площадка укрепит взаимодействие вуза с органами местной власти в области военно-патриотического воспитания молодежи. «Вместе мы должны сделать все для того, чтобы наша страна была самой великой державой», – сказал Игорь Григорьевич. Заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями И.О. ОМАРОВ добавил, что «только та страна, которая помнит и чтит своих героев и свою историю, будет развиваться в положительную сторону».

rodina4.jpg

В рамках торжественного мероприятия были документально закреплены дружеские отношения с партнерами Политеха. Ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ и директор Информационно-методического центра (ИМЦ) Красносельского района Т.А. СЕНКЕВИЧ подписали соглашение о сотрудничестве между организациями. Татьяна Анатольевна отметила, что школьники, и не только Калининского района, с удовольствием приходят на экскурсии в Центр и участвуют в интерактивных уроках мужества. От ИМЦ Красносельского района Татьяна Анатольевна вручила благодарственные письма наиболее активным студентам-организаторам подобных мероприятий и директору Центра И.И. Хламову.

rodina5.jpg

Стоит отметить, что специальное мероприятие для школьников – интерактивная интеллектуальная игра «Инженерный подвиг Политеха» – прошло и в день открытия Центра патриотического воспитания молодежи. За несколько часов до официальной части ребята из школ Центрального, Калининского и Красносельского районов Санкт-Петербурга решали сложные задачи, знакомились с изобретениями ученых Политеха, боевой техникой, примеряли на себя обмундирование танкистов и даже осваивали зенитное орудие.

rodina6.jpg

Победителей игры награждал ректор Политехнического университета А.И. Рудской. В результате упорной борьбы призовые места распределились следующим образом: 1-е место заняла команда школы №385, 2-е – команда школы №517 и 3-е – учащиеся лицея №369.

rodina7.jpg

Корреспондент Медиа-центра пообщался с представителем команды-победителя – учеником 9-го класса школы №385 Андреем ЛАВРО. Андрей рассказал, что в «квесте  по Политеху», как выразился сам школьник, команды (по 6 человек в каждой) должны были ответить на 12 вопросов. «Наша команда лучше всех справилась с заданием по наведению артиллерийской установки!» – с гордостью поделился Андрей.

Особую атмосферу праздника поддерживали песни военных лет – «Майский вальс», «Тучи в голубом», «Гляжу в озера синие» в исполнении коллектива “PolyVox” Студенческого клуба Политеха.

Открытие Центра патриотического воспитания молодежи завершилось военно-исторической реконструкцией. Члены Военно-исторического клуба «Наш Политех» реконструировали бой местного значения зимы 1943 года, в ходе которого можно было погрузиться в эпоху Великой Отечественной войны. После чего всех гостей мероприятия ждал солдатский обед из настоящей армейской полевой кухни.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати