«Помогать – просто!»: кто такие волонтеры Политехнического

Именно сейчас, в период борьбы с коронавирусной инфекцией, помощь друг другу как никогда необходима. Есть люди, готовые отозваться на чужие нужды – их называют волонтерами.

Волонтеры Политехнического – это дружное студенческое объединение, которое является частью Профсоюзной организации. Какова роль волонтера? Кому они помогают? Какие задачи стоят перед волонтерами в нынешней ситуации? Гоша ШКОЛЬНИК, руководитель студенческого объединения «Волонтеры Политехнического», поделился самой актуальной информацией.

«Помогать – просто!»: кто такие Волонтеры Политехнического и какую поддержку они оказывают во время пандемии?

- Что делают волонтеры?

- Роль волонтера – помогать другим и проявлять свои лучшие качества, и на данный момент мы стараемся помочь максимальному числу нуждающихся людей. Среди них – студенты, преподаватели, жители домов, в которых живут сами волонтеры. Сейчас наша основная задача сводится к доставке продуктов до домов нуждающихся, а также к информационной поддержке.

Роль волонтера – помогать нуждающимся и проявлять свои лучшие качества

- Много ли желающих откликнулись на призыв помогать, несмотря на сложившуюся ситуацию и риск?

- Среди волонтерского корпуса – нет. Многие сейчас напуганы и перестраховываются, что правильно. Но мы ищем желающих помогать и, как всегда, открыты новым людям!

Гоша ШКОЛЬНИК, руководитель студенческого объединения «Волонтеры Политехнического», поделился самой актуальной информацией
Гоша Школьник: Меня мотивирует то, что моя работа способна влиять на сознание людей

- Расскажи немного о себе и о своем пути в этой сфере.

- Волонтерской деятельностью я начал заниматься, когда был первокурсником. Сейчас заканчиваю третий курс Инженерно-строительного института. Мне нравится чувствовать себя полезным, ощущать, что приношу большую пользу. Меня всегда вдохновляли личности, которые привлекали внимание к проблемам народа. Меня мотивирует то, что моя работа способна влиять на сознание людей. Они видят поступки волонтеров и понимают, что помогать – просто. Прикладывая усилия к смягчению последствий пандемии, мы стараемся хоть как-то улучшить ситуацию.

- Что такое #PolyVol?

- #PolyVol – это команда студентов-волонтеров, которые занимаются продвижением добрых дел в Политехническом университете. Они ищут мероприятия, а также актуальную информацию для желающих помочь. Помимо этого, команда занимается организацией различных интересных мероприятий. Самых активных ребят из команды #PolyVol можно узнать по темно-синей толстовке. На данный момент, в период самоизоляции, те, кто находится в Питере, помогают с доставкой, а кто в других городах – занимаются информационно-развлекательной поддержкой и придумывают конкурсы, которые мы проводим ежемесячно в соцсетях «ВКонтакте» и “Instagram”.

Материал подготовлен Первичной профсоюзной организацией студентов и аспирантов СПбПУ. Текст: Алена ДМИТРИЕВА, 2 курс ИПМЭиТ. Фото: Анна КОБЯКОВА, 1 курс ИБСиБ

Версия для печати