Юные ученые представили работы на Балтийском научно-инженерном конкурсе в Политехе

Политехнический университет традиционно выступает соорганизатором Балтийского научно-инженерного конкурса. С 3 по 4 февраля СПбПУ принимает на своей площадке участников – школьников из 34 городов России. В первый день в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» развернулись четыре секции «Техника», «Робототехника», «Химия», «Физика», а 4 февраля участники представляют свои проекты по математике, биологии и медицине. Еще две секции работают в Санкт-Петербургском горном университете.

Юные ученые представили работы на Балтийском научно-инженерном конкурсе в Политехе

Балтийский научно-инженерный конкурс проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года. Сейчас он считается одним из самых крупных научных соревнований для школьников в России. В этом году на конкурсе представлены проекты 130 участников, а еще более 200 юных исследователей вошли в число финалистов дистанционного этапа, который начнется в апреле 2021 года.

Организатором конкурса для талантливой молодежи является фонд «Время науки». На торжественном открытии 3 февраля выступил президент фонда, председатель оргкомитета Илья ЧИСТЯКОВ: «Я желаю всем участникам успехов! Несмотря на эти трудные времена, вы собрались на очный формат. И это для вас чрезвычайно важно, ведь времена проходят, а то, что делается вашими учителями, научными руководителями и вами, будет иметь далекоидущие последствия».

Елена РАЗИНКИНА на Балтийском научно-инженерном конкурсе в Политехе

Также участников, которые находились в зале и смотрели трансляцию дистанционно, поприветствовала проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА. «Направления, в которых вы будете участвовать, очень актуальны. И все они реализуются в Политехе, – обратилась Елена Михайловна к школьникам. – Не буду скрывать, мы хотим, чтобы однажды вы вошли в это здание в качестве студента Политехнического университета. Мы рады поддержать такую творческую и целеустремленную молодежь».

Все участники серьезно подготовились к презентации своих проектов на выставке, ведь эксперты поговорят с каждым из них – оценят уровень заявленных научных открытий, зададут вопросы, поделятся советами по продолжению проекта или исследования. Процессоры на основе нейронных сетей, вращающиеся тросовые космические системы, устройства для незрячих людей, новые химические методы – эти и другие серьезные разработки школьников будет оценивать жюри.

Ученики Газпром-классов, с которыми работает Политехнический университет, на секциях «Экология» и «Науки о Земле»
Ученики Газпром-классов, с которыми работает Политехнический университет, приняли участие в секциях «Экология» и «Науки о Земле»

Ученики Газпром-классов, с которыми работает Политехнический университет, приняли участие в работе секций «Экология» и «Науки о Земле» в Санкт-Петербургском горном университете. Но на площадке нашего университета тоже находились будущие политехники.

Так, ученик седьмого класса санкт-петербургской школы №76 Борис ГЛУШАК уже сейчас – активный резидент Фаблаб Политех. На XVII Балтийском научно-инженерном конкурсе молодой человек представляет проект «Эко-краб». Малогабаритный аэробот отличается высокой проходимостью в труднодоступных местах. На его борту находится робот, который делает заборы воды и выполняет съемку донной части водохранилищ. «Я очень люблю природу и все то, что связано с ее благополучием, балансом в окружающем мире. И, конечно, меня волнует экология. Мой проект направлен на защиту водной среды путем жесткого контроля ее состояния», – рассказал Борис.

Борис ГЛУШАК, ученик Школы №76 Санкт-Петербурга, резидент Фаблаб Политех, представляет проект «Эко-краб»

Победители получат символические хрустальные шары «Совершенство как надежда» и другие призы, а также возможность представить Россию на дистанционном Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся ISEF. Присуждаемую на нем награду Grand Award также называют «малой Нобелевской премией».

Торжественная церемония награждения победителей Балтийского научно-инженерного конкурса состоится 6 февраля дистанционно. Трансляция будет доступна на сайте конкурса.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати