Зарница-55: из поколения в поколение

30 Октября 2019 Университетская жизнь 895

С 20 по 26 октября в Санкт-Петербурге проходили обучающие военно-спортивные игры, приуроченные к 55-летию со дня проведения первой игры «Зарница». Организатором патриотического мероприятия выступил Политехнический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Мероприятие было приурочено к 55-летию со дня проведения первой игры «Зарница»

Всего в играх приняли участие около 300 человек, но лишь пять команд вышли в финал: ПМК «Мужество» (ПМЦ «Калининский»), ПК «Союз» (БГТУ «ВОЕНМЕХ»), команда ГБОУ СОШ №291 Красносельского района, «Морские Волки» (ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова), команда СПб УГПС МЧС России. Финал городской военно-спортивной игры «Зарница-55» состоялся на территории историко-культурного объекта форт «Красная горка», где участникам необходимо было пройти ряд испытаний.

На станции «Штыковая атака» после инструктажа молодые люди отработали уколы штыком, удары прикладом и лопаткой. На этапе «Стрельбы» перед командами была поставлена задача: поразить все мишени по ходу движения за ограниченное время. Кроме того, участники пытались попасть в цель учебными гранатами из двигающейся полуторки. Один из сложных этапов – «Дымовая завеса», где молодым людям нужно было найти все необходимые для выживания предметы в условиях задымленности.  Также в рамках финала юные бойцы преодолевали полосу препятствий и минное поле. 

«Зарница – это не просто игра, это отдельная традиция, сплачивающая всех, кто причастен к ней. Безусловно, мы получили ценнейший опыт: испытали себя, научились чему-то новому, окунулись в атмосферу военных лет и самое главное – научились работать в команде. В итоге мы заняли первое место в честной, но упорной борьбе. Выражаем благодарность за достойную организацию мероприятия! Мы верим, дальше – больше!» – поделилась своими впечатлениями о городской военно-спортивной игре «Зарница-55» капитан команды патриотического клуба «Союз» БГТУ «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова Юлия ПЕЛЕВИНА.  

Финал состоялся на территории историко-культурного объекта форт «Красная горка»

Напомним, первую игру «Зарница» в 1964 году провела Зоя КРОТОВА – учительница из сельской школы деревни Мысы Пермской области. В послевоенное время февраль традиционно считался «военным» месяцем: мужество солдатов школьники вспоминали на пионерских смотрах строи и песни. Зоя КРОТОВА предложила новый формат: 23 февраля 1964 года школа превратилась в «армию». Учителя назначались военачальниками, а ученики – летчиками, моряками и танкистами. Руководство школы поддержало такую идею патриотического воспитания, а первая официальная военно-спортивная игра «Зарница» была организована в СССР в 1967 году. Она была проведена с целью военно-патриотического воспитания советской молодежи и представляла собой имитацию боевых действий, похожую на военные учения.

Материал подготовлен ВИК «Наш Политех»

Версия для печати