Железо не заржавеет: финал чемпионата «Metal Cup-2017»

29 Октября 2017 Университетская жизнь 618

В период с 25 по 27 октября в СПбПУ Петра Великого прошёл финальный этап чемпионата «Metal Cup-2017». 11 лучших команд из разных городов России, три дня напряжённой борьбы, обсуждений, волнений. Как прошло это грандиозное событие и в какой город уехал кубок? Узнаем прямо сейчас.

"Metal Cup-2017"

«Железо ржавеет, не находя себе применения, стоячая вода гниёт или замерзает на холоде, а ум человека, не находя себе применения, чахнет» – сказал однажды великий Леонардо да Винчи. Но умным, амбициозным, ярким и целеустремлённым участникам чемпионата «Metal Cup-2017» это не грозит.

Нашему университету выпала честь проводить в Научно-исследовательском корпусе Всероссийский финал международного чемпионата по технологической стратегии в металлургии «Metal Cup-2017». На «Metal Cup» студенты знакомятся с реальными производственными задачами, которые встают перед инженерами в условиях современной промышленности. Команда из 4-5 студентов должна предложить свое решение технологической проблемы, опираясь на свои знания и опыт. Презентация идей решения задач проходит непосредственно перед представителями заводов и промышленных предприятий, которым необходимы новые кадры. Таким образом, студенты показывают свой уровень профессиональных компетенций потенциальным работодателям.

Целью чемпионата является выявление и поддержка наиболее перспективных студентов, заинтересованных в построении собственной карьеры в металлургическом секторе, развитие необходимых практических компетенций, а также формирование кадрового резерва отрасли.

"Metal Cup-2017"

В финале приняли участие команды, одержавшие победу на отборочных этапах, которые проходили в разных городах нашей страны, а также команда от нашего университета «NEW LEAF», показавшая свои способности на одном из таких этапов в марте 2017 года. Ключевая особенность финала в том, что он прошёл в формате форсайт-форума. Форсайт – это интеллектуальная технология совместного проектирования будущего.

В первый день все участники прошли регистрацию и отправились на первое мероприятие в рамках финала – экскурсию по корпусам и лабораториям СПбПУ. После экскурсии у ребят состоялся проектный конвейер, на котором им была предоставлена возможность получить консультацию по решению своих кейсов у экспертов и организаторов «Metal Cup-2017». Благодаря такому формату работы ребята выявили недочёты в своих решениях и смогли их исправить до финальной защиты.

Во второй день состоялось торжественное открытие финала чемпионата. На открытии участников поприветствовали проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена Разинкина, директор института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ Анатолий Попович, руководитель ассоциации «Молодые металлурги» Александр Власов, менеджер по сопровождению проектов ПАО «Северсталь» Сергей Митрохин, победитель «Metal Cup-2016» Максим Огнев и председатель профбюро студентов ИММиТ профсоюзной организации студентов и аспирантов СПбПУ Владислав Крохмаль. Участникам пожелали успешных решений и удачи. Далее ребят ждали 2 дня напряжённой и продуктивной работы.

"Metal Cup-2017"

В третий день участники представили свои решения экспертам, а они в свою очередь дали ребятам заключительные советы и комментарии по доработке проектов. После предзащиты проектов у экспертной комиссии конкурса состоялось заседание, на котором эксперты поделились первыми впечатлениями от решений участников, подискутировали по спорным моментам и побеседовали о чемпионате и его будущем. После состоялась финальная защита проектов. Перед участниками в кейсе стояла задача проанализировать варианты повышения эффективности производства чугуна и разработать проект модернизации доменного производства. Участники предлагали уменьшить расход кокса за счёт введения колошникового газа в доменную печь, использовать пылеугольное топливо, совершенствовать процесс доменной плавки и даже предложили использовать сырьё, которому дали название «EcoPolyRaw» – мелкодисперсное углеродсодержащее сырьё на основе пластиковых отходов для выплавки чугуна в доменной печи.

На протяжении всех трёх дней участники чемпионата имели уникальную возможность получить экспертную оценку своих решений по кейсу. Экспертная группа была представлена специалистами компаний «Северсталь», «Челябинский трубопрокатный завод», ПАО «Силовые машины», «Норильский никель», профессорско-преподавательским составом ведущих вузов страны, специалистами научно-исследовательского центра «Прометей», главным организатором «Metal Cup-2017».

Владислав Крохмаль, который является одним из организаторов «Metal Cup-2017» и председателем профбюро студентов ИММиТ, рассказал, как было принято решение проводить финал чемпионата в Политехе: «Тут играют роль 3 фактора. Во-первых, наш вуз – это престижное место для проведения подобного мероприятия. Во-вторых, когда в 2016 году ассоциация «Молодёжная площадка профессиональных металлургов» из Красноярска приехала впервые проводить у нас отборочный этап, им очень понравился уровень организации, который осуществляется силами профбюро и дирекции ИММИТ. И, наконец, в финале «Metal Cup-2016», проведённом впервые в Красноярске, победила команда нашего вуза – «Сигма». То есть тут играет роль такой момент, что мы победили и принимаем следующий финал у себя».

"Metal Cup-2017"

Также Владислав объяснил, почему «Metal Cup» особенно важен для студентов:

1. Это реальная возможность узнать, какие задачи решаются на реальном производстве и попытаться их решить, используя инженерное мышление и теоретические знания.

2. Это возможность студентов взаимодействовать с представителями предприятий и взять важные для себя контакты.

3. Это приобретение опыта в защите проектов перед всё теми же представителями предприятий, так как именно выступление и защита сами по себе очень важны.

«Я вижу это дело как реальное достижение, так как я и мои активисты профбюро впервые организовали мероприятие такого масштаба. Наше стремление сделать всё идеально и на высоком уровне помогли нам добиться желаемого результата. Во-первых, мероприятие проводится в Научно-исследовательском корпусе, что на мой взгляд уже достойно. Организовано всё без грубых ошибок. А также, к нам на открытие пришёл проректор по образовательной деятельности Разинкина Елена Михайловна и директор ИММиТ Попович Анатолий Анатольевич, это тоже немаловажно» – поделился с нами Владислав. Напоследок он пожелал студентам, чтобы в будущем они участвовали в подобных мероприятиях, так как это действительно полезно, в первую очередь, для них самих.

Оценку решений металлургических кейсов осуществляет экспертное жюри, которое формируется из числа профессорско-преподавательского состава вуза, представителей отраслевых компаний и организаций, органов власти, выступающих партнёрами чемпионата. Члены экспертного жюри выставляют командам баллы в соответствии со следующими критериями: технология, экономика, экология и социальная ответственность, презентация проекта, сила команды (оценка определяется на основании совокупного анализа достижений каждого члена команды). Общая оценка команды складывается путем суммирования оценок всех экспертов.

Помимо основных, были также номинации: «Креативное решение кейса», «Лучшая защита проекта», «Выбор оргкомитета», «Лучшее продвижение проекта» и некоторые другие. Никто не остался без диплома, и все участники уже победители.

Объясним подробнее, что такое кейс. Кейс – это документ, содержащий описание производственной задачи, которую необходимо решить участникам чемпионата. Кейс посвящён реальной ситуации в отрасли или предприятии, основанной на конкретных производственно-финансовых данных. Кейс разрабатывается Организатором по материалам предприятий, которые могут выступать партнёрами чемпионата.

В этом году генеральным партнёром финала «Metal Cup-2017» стала компания «Северсталь» – одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Польше, Италии и Либерии. Объёмы производства компании составляют более 11 млн. тонн, а штат насчитывает около 50000 сотрудников. Победители получили возможность трудоустройства в «Северсталь».

Не будем больше вас томить, ведь решения представлены, баллы выставлены, пришло время подвести итоги:

I место – Сибирский государственный индустриальный университет

II место – Череповецкий государственный университет

III место – Санкт-Петербургский Горный университет

Победители "Metl Cup-2017"

Экспертная комиссия чемпионата признала победителем «Metal Cup-2017» команду Сибирского государственного индустриального университета «Фуллерит». Кубок едет в Новокузнецк!

Поздравляем всех участников с окончанием чемпионата «Metal Cup-2017» и желаем дальнейших успехов!

Материал подготовила Скрипачёва Елизавета, 4 курс ГИ

Фотограф: Чубакова Арина, 3 курс ИММиТ

Версия для печати