Жизнь кипит! Как политехники проводят лето на Ковыктинском газоконденсатном месторождении

24 Августа 2023 Университетская жизнь 269

Студенческий строительный отряд «Молот» СПбПУ славится тем, что каждое лето отправляется в самые отдалённые места России. На этот раз бойцы проводят свой девятый трудовой сезон на Ковыктинском газоконденсатном месторождении — крупнейшем на Востоке России по запасам газа.

Студенческий строительный отряд «Молот»

В начале июля политехники стартовали на самолёте из Санкт-Петербурга в сибирский город Иркутск. Уже оттуда на автобусе и вахтовке они преодолели 450 километров до границы Жигаловского и Казачинско-Ленского районов. Почти два месяца бойцы работают в необжитой местности на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. Обязанностей много: земельные работы, действия с фасадными плитами и битумом, формирование откосов и многое другое. Даже суровая сибирская погода не в силах повлиять на энтузиазм наших бойцов — подобные сложности лишь закаляют ребят!

Бойцы на Ковыктинском газоконденсатном месторождении

Отдыхаем в меру, питаемся достаточно, смеёмся много, трудимся — ещё больше. Мы перерабатываем камазы иркутской глины, строим пизанскую башню из фасадных плит, делаем точнейшие откосы по всем мировым стандартам, заливаем битум. Работы столько, что приходится менять перчатки буквально каждый день. Скучать некогда, — рассказал студент 3 курса Института энергетики Святослав Портнов.

Порой работа выматывает, но моральный дух всегда на высоте

Ребята признаются, что порой работа выматывает, но моральный дух всегда на высоте. Помогают в этом регулярные вечерние мероприятия, на которых можно отдохнуть и запастись энергией на следующую рабочую неделю. Часто компанию политехникам составляют коллеги из петербургских ССО «Кусто» и «Гидра».

Жизнь на Ковыктинском газоконденсатном месторождении кипит

Жизнь на Ковыктинском газоконденсатном месторождении кипит, бурлит и наполняет каждый день яркими впечатлениями. Работа только в удовольствие, а выполненные в течение дня задачи с лихвой компенсируют всю честно заработанную усталость. А какая здесь волшебная природа! Горы, долины, тайга — даже не хочется возвращаться в город, — поделился студент 2 курса Инженерно-строительного института Захар Блинов.

Никакие трудности не смогут сломить дух отряда

Этот сезон показал, что никакие трудности не смогут сломить дух нашего отряда. Мне невероятно интересно присутствовать в жизни коллектива в роли командира — это очень интересный опыт, который точно пригодится в дальнейшей жизни, — уверен Ярослав Алескеров.