Жорес Иванович АЛФЁРОВ: человек своего поколения

В Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций прошла сессия «Научная и организационная деятельность академика Ж.И. Алфёрова по развитию прорывных направлений в области физики в СПбПУ», посвященная 90-летию со дня рождения лауреата Нобелевской премии по физике, академика РАН, научного руководителя ИФНиТ Жореса Ивановича АЛФЁРОВА.

В ИФНиТ прошла сессия, посвященная памяти Нобелевского лауреата академика РАН Жореса Ивановича Алфёрова

Воспоминаниями о Жоресе Ивановиче поделились академик РАН главный научный сотрудник ФТИ им. Иоффе Р.А. СУРИС, член-корреспондент РАН профессор Высшей инженерно-физической школы ИФНиТ А.Е. ЖУКОВ, профессор Высшей инженерно-физической школы ИФНиТ В.А. РОЖАНСКИЙ, профессор кафедры «Экспериментальная физика» В.К. ИВАНОВ, корреспондент газеты «Поиск», автор-составитель книги «Калитка имени Алфёрова» А.Я. СОСНОВ.

Сессию открыл и.о. директора Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, д.т.н. Владимир Александрович СОРОЦКИЙ. Владимир Александрович подчеркнул, что наследием АЛФЁРОВА являются не только его выдающиеся научные труды, но и та школа подготовки научных кадров, которую он создал в Политехническом университете, сначала организовав физико-технический факультет, а затем возглавив в качестве научного руководителя Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций.

Сессию открыл и.о. директора ИФНиТ Владимир Сороцкий

Ученик Ж.И. АЛФЁРОВА, д.ф.-м.н., чл.-корр. РАН Алексей Евгеньевич ЖУКОВ рассказал о научной деятельности Жореса Ивановича, о той работе, за которую ученый получил в 2000 году Нобелевскую премию по физике, – создании лазеров на гетероструктурах, «структурах, созданных человеком, в отличие от структур, созданных Богом», как сам Жорес Иванович любил повторять вслед за своим коллегой, Нобелевским лауреатом по физике Лео ЕЗАКИ. Алексей Евгеньевич подчеркнул, что особенно важным для успешного создания таких структур было высокоточное оборудование, в особенности в области синтеза полупроводниковых материалов, и Жорес Иванович АЛФЁРОВ смог одним из первых в стране получить такое оборудование для своей лаборатории. Также Алексей Евгеньевич отметил, что Жорес Иванович обладал удивительной научной интуицией и одним из первых оценил перспективу развития квантовых точек. Сейчас работы Ж.И. АЛФЁРОВА по лазерам на гетероструктурах получили продолжение именно в развитии лазеров на квантовых точках.

Ученые поделились воспоминаниями об академике Жоресе Алфёрове

В 1988 году Жорес Иванович организовал в Политехническом институте физико-технический факультет для подготовки кадров, в первую очередь, для физических институтов РАН. Выпускники обладали энциклопедическими знаниями в области физики и имели практические навыки работы с современной измерительной аппаратурой. Факультет состоял из четырех кафедр: физики плазмы, космических исследований, твердотельной микроэлектроники и физики твердого тела. Академик РАН, д.ф.-м.н. Роберт Арнольдович СУРИС, который в 1988 году возглавил образовавшуюся в рамках ФТФ кафедру физики твердого тела, рассказал о создании факультета и отметил, что многие выпускники ФТФ стали ведущими учеными в своей области. Вспоминая о том, каким человеком был АЛФЁРОВ, Роберт Арнольдович сказал: «Жорес Иванович не боялся рисковать, никогда не шел в строю, не был одним из многих, а всегда был лидером во всех своих начинаниях».

Д.ф.-м.н. профессор Владимир Александрович РОЖАНСКИЙ, который долгое время заведовал кафедрой физики плазмы сначала на физико-техническом факультете, а потом и в институте ИФНиТ, также поделился воспоминаниями об истории создания ФТФ: «Первый набор на факультет полностью состоял из выпускников физико-математических школ – 239-й и 30-й. Были и трудности, не было оборудованных аудиторий, но все проблемы решались, во многом благодаря энергии Жореса Ивановича. Он с большим вниманием относился ко всему, что происходит на факультете».

Владимир Рожанский подарил ИФНиТ картину Жореса Алфёрова

В.А. РОЖАНСКИЙ передал ИФНиТ как преемнику факультета ФТФ картину «Физики» ленинградского художника Петра ИГНАТЬЕВА с изображением рабочей группы Ж.И. АЛФЁРОВА в ФТИ, полученную им из рук Жореса Ивановича и долгое время хранившуюся на кафедре физики плазмы.

Жорес Иванович всегда понимал, что развитие науки и успехи в ее практическом использовании невозможны без эффективной системы подготовки научно-педагогических кадров в вузах страны. Именно поэтому, несмотря на свою огромную занятость, он согласился быть председателем Научно-методического совета по физике при Министерстве образования и науки. Про его деятельность там рассказал д.ф.-м.н. профессор кафедры «Экспериментальная физика» Вадим Константинович ИВАНОВ, который долгое время был заместителем АЛФЁРОВА в методическом совете: «Под руководством Жореса Ивановича работа совета обрела четкие цели, направленные на улучшение качества физического образования. Его имя привлекло к работе в НМС многих других известных ученых, руководителей и организаторов высшей школы в различных регионах России. Много и остро говорили на заседании Президиума НМС об актуальных проблемах преподавания физики. Активно велась работа по формированию перспективных планов издания и переработки существующих учебников и учебных пособий».

Составитель книги «Калитка имени Алфёрова» Аркадий Соснов

Жорес Иванович был не только выдающимся ученым, но и прекрасным рассказчиком и любил в своих докладах и официальных речах приводить случаи из жизни, причем всегда делал это с большим юмором. Многие из этих историй собраны в замечательной книге «Калитка имени Алфёрова», составитель которой, Аркадий Яковлевич СОСНОВ, поделился своими воспоминаниями о Жоресе Ивановиче: «Как нарисовать портрет такого человека, ученого, выдающегося общественного деятеля и педагога? На мой взгляд, это можно выразить в трех словах – человек своего поколения».

Материал подготовлен Институтом физики, нанотехнологий и телекоммуникаций.

Версия для печати