Знакомимся: первокурсники-2022

6 Сентября 2022 Университетская жизнь 691

Итак, началась полноценная учебная неделя первого семестра. Ряды политехников пополнились новой молодой сменой. Кто они, первокурсники 2022 года? Мы пообщались с некоторыми ребятами, и вот что они нам рассказали.

В День знаний с Политехом пришли знакомиться почти 2000 первокурсников. Добро пожаловать, дорогие ребята!

В День знаний первокурсница ИПМЭиТ Вита Попкова серьезно задумалась над тем, чтобы стать частью команды Tutor Forces. Я поступила в Политех на направление «Бизнес-информатика», потому что там много внимания уделяют английскому языку. Не могу сказать, что мне близко волонтерство, однако хочу улучшить свой английский, и тьюторство в этом поможет, — считает девушка.

София Горновская из ИПМЭиТ (направление «Гостиничная и ресторанная деятельность»), сначала собралась стать бойцом студенческого сервисного отряда, но потом изменила решение: Для будущей работы мне лучше заниматься сервисом. Но, послушав ребят из археологического отряда, насмотревшись на найденные артефакты, я поняла, что для души вступлю в ряды археологов. В родной Карелии я часто ходила в походы, жила в палатках и купалась в речках. Хочу увидеть северное сияние, и отряды мне это пообещали!

Студент ИММиТ (направление «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств»), Денис Великонивцев 1 сентября с большим интересом проверил работу полевых телефонов ТАИ-43 на станции Военно-исторического клуба «Наш Политех»: В 10 классе я хотел заняться радиотехникой, но тогда не получилось. Однако свое желание я не оставил и надеюсь, что смогу все-таки изучить эту сферу при ремонте исторической техники.

Первокурсник ИММиТ (направление «Нанотехнологии и микросистемная техника») Леонид Чернов, побывав в Фаблабе, рассказал: Я поступил в Политех ради научной деятельности, изучал создание 3D-моделей, но не было возможности самому моделировать. Уверен, что «Фаблаб» мне в этом поможет.

Василиса Жук из группы «Информатика и вычислительная техника» ИКНТ была так убедительна в конкурсе, который устроил в День Знаний Народный театр «Глагол», что выиграла сразу несколько призов. «У меня в Политехе учились родители, они советовали этот вуз, — рассказала девушка. — Приехала сюда из Всеволожска, здесь много интересующих меня специальностей, и я слышала, что здесь интересная студенческая жизнь. Мне кажется, это очень здорово — ездить со строительным отрядом в Сибирь, на Север, петь песни у костра. Но мне больше хотелось бы стать вожатой». А еще Василиса увлекается живописью и нарисовала в шатре Студклуба картину с натуры — кусочек Главного здания в окружении деревьев.

Владислав Ивасик приехал из Нижневартовска Ханты-Мансийской области, поступил на «Электроэнергетику и электротехнику» в Институт энергетики. Я бы не сказал, что у Политеха есть серьезные конкуренты в этой области. Я был на днях открытых дверей в нескольких вузах и на основании собственных ощущений решил, что здесь гораздо лучше, — поделился Влад.

Михаил Костиков из Карелии и Григорий Сошников из Санкт-Петербурга — одногруппники, будут изучать прикладную механику в Физмехе. Мне сказали, что здесь хорошая база знаний и с трудоустройством в будущем будет все нормально. Много знакомых училось здесь, все довольны, — рассказал Михаил и поделился, что, кроме учебы, ему интересно все, что связано с ралли. А Григорий собирается продолжить заниматься греблей — он уже знает, что в Политехе есть своя команда.

Илья Палеев приехал из Туапсе, поступил на «Строительство» в ИСИ. «Всю свою сознательную жизнь мечтал стать строителем, — объяснил он свой выбор. — У меня двоюродный дедушка архитектор, а его жена — инженер-конструктор. И отец работал на стройке, и я позапрошлым летом устроился в строительную компанию. И в офисе поработать успел, и „в поле“, окончил курсы, стал монтажником третьего разряда. Так что у меня есть стаж в строительной сфере». Илья собирается первым делом вступить в ПРОФ и, возможно, пойти на танцы, если знакомая девушка, курсом старше, согласится составить ему пару.

А студент 1 курса ИКНТ (направление «Программная инженерия») Тимур Жиловник из Мариуполя уже вступил в Профсоюзную организацию. Молодой человек будет получать стипендию, но хочет еще подрабатывать, чтобы самому себя обеспечивать. Правда, сейчас он сосредоточен на учебе. «Пока программа дается нелегко, ведь последние полгода у меня не было возможности нормально заниматься и подготовиться к университету, — поделился он. — А Политех — очень серьезный вуз, он высоко котируется, и требования здесь строгие. Поэтому сейчас мне приходится догонять однокурсников, сижу над конспектами допоздна».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью