Высшая школа управления кибер-физическими системами

Арсеньев Дмитрий Германович

Ученая степень:
доктор технических наук
Ученое звание:
Должность:
Дирекция
  • Лаборатория информационно-измерительной техники
  • Учебно-научная лаборатория интеллектуальных систем и технологий
  • Лаборатория автоматизации промышленных установок

20+ лет деятельность нашей Высшей школы направлена на разработку и реализацию образовательных программ подготовки научных и инженерных кадров в сфере кибер-физических систем и интеллектуальных систем управления. Программы основаны на специальных дисциплинах, по согласованным и предварительно отобранным индустриальными партнерами направлениям. Дисциплины профессионального цикла ведут сотрудники высшей школы и коллеги, работающие в ведущих университетах и компаниях мира.

Вместе с сотрудниками студенты высшей школы проводят фундаментальные и прикладные исследования в сотрудничестве с ведущими компаниями, разрабатывая структуры, элементы и технологии кибер-физических систем. Технологии развиваются стремительно, и какими они будут через десять-двадцать лет трудно представить, но они сами по себе не сделают бизнес эффективнее. В долгосрочной перспективе это стремление к полной автономности процессов и компаний, включая повседневные задачи человека. Современные цифровые парадигмы сосредоточены на наиболее устойчивых и проверенных временем технологиях трансформации компаний. При внедрении решений на всех уровнях управления процессами внедряем цифровой двойник бизнеса, как полностью автономной системы, способной обеспечить функционирование объекта, комплекса и компании в целом.

В настоящем предприятия широко используют технологии прогнозирования сбоев в работе оборудования, выявления аномалий производственных линий, контроля качества продукции, проектирования интеллектуальных систем управления производством, включая искусственный интеллект. Вкупе это позволяет повысить эффективность производственного процесса и сократить издержки.

Опираясь на ключевые компоненты кибер-физических систем:

• промышленный интернет вещей IIoT,
  • большие данные BigData,
  • машинное обучение ML,
  • искусственный интеллект AI,

и заглядывая за линию горизонта, стремимся видеть такие события, как:

• строятся «умные» фабрики и города,
  • разрабатываются продукты с уникальными функциями и дизайном,
  • нейронные сети учатся планировать и оптимизировать работу компаний,
  • трансформируется и внедряется цифровое обучение,

и учим навыкам создавать технологии будущего.