Рудской Андрей Иванович

Researcher ID
T-8405-2017

Краткая биографическая справка

В 1981 году окончил Ленинградский политехнический институт по специальности «Обработка металлов давлением»,
в 1993 году — Академию народного хозяйства при Правительстве РФ.
В 1998 году защитил докторскую диссертацию.
В 2008 году избран членом-корреспондентом РАН, в 2016 — академиком РАН.

Вся профессиональная деятельность А.И. Рудского как ученого, руководителя, авторитетного лидера международного научно-экспертного сообщества и активного общественного деятеля связана с alma mater — Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.
С 2003 по 2011 годы — проректор, с 2011 года — ректор СПбПУ.

Научная и образовательная деятельность

Получил широкое признание в международном научном сообществе. Автор более 350 научных работ в области материаловедения, в том числе 23 монографий, А.И. Рудской создал научную школу мирового уровня «Новые функциональные материалы, технологии их получения и обработки», разработал новые эффективные технологии синтеза металл-углеродных композиционных материалов нового поколения, инновационные методы получения металлических дисперсно-упрочненных интерметаллидных и композиционных порошковых материалов для аддитивных и гибридных технологий.

Работы А.И. Рудского оказали системное влияние на развитие технологий в машиностроении, медицине, приборостроении, кораблестроении, химической и оборонной промышленности. В числе особо значимых исследований последнего времени под руководством академика Рудского — разработки, связанные с материалами для водородной энергетики и Арктического региона.

Области научных интересов: нанотехнологии в металлургии, пластическая обработка металлов, порошковая металлургия.

Административная деятельность

В качестве ректора университета А.И. Рудской активно способствует поддержанию статуса СПбПУ как ведущего технического вуза страны, усилению его как глобального конкурентоспособного научно-образовательного центра, интегрирующего мультидисциплинарные научные исследования и лучшие в классе технологии для всех отраслей промышленности. Это подтверждается современными достижениями СПбПУ, в их числе:

• национальное лидерство по направлению «Передовые производственные технологии»;
  • координация консорциума организаций Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»;
  • вхождение в лидирующую группу вузов национальной программы «Приоритет — 2030»;
  • высокие позиции в мировых рейтингах вузов:
    • 3 место в России в институциональном глобальном рейтинге THE,
    • 1 место среди вузов РФ в рейтинге THE Engineering & Technology,
    • 37 место в мире в рейтинге THE Impact по влиянию на устойчивое развитие и др.

Общественная и экспертная деятельность

А.И. Рудской вносит значимый вклад в научно-техническое и экономическое развитие Санкт-Петербурга. Будучи заместителем председателя Научно-технического совета при Правительстве Санкт-Петербурга, ведет организационную работу в различных комитетах и ведомствах города. Как востребованный эксперт является руководителем или участником ключевых международных и национальных правительственных, отраслевых и общественных советов и комиссий в области образования, науки и техники, в том числе:

• Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России;
  • Совета по грантам Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ РФ;
  • Координационного совета по области образования «Инженерное дело, технологии и технические науки» при Минобрнауки России;
  • Президиума ВАК при Минобрнауки России;
  • Совместного Научно-технического совета РАН и ОАО «ФСК ЕЭС» и др.

Является почетным профессором ведущих университетов КНР, Германии, Польши, Великобритании и других стран, а также действительным членом ряда общественных академий РФ.

Награды и достижения

Успехи и заслуги в профессиональной деятельности А.И. Рудского отмечены самыми высокими государственными и ведомственными наградами, в их числе:

• премии Правительства РФ в области образования, науки и техники;
  • медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени;
  • орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени;
  • знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» и многие другие.