Боровков Алексей Иванович

руководитель - Научный центр мирового уровня "Передовые цифровые технологии",
проректор по цифровой трансформации

Направления деятельности

• Цифровая трансформация, управление научно-исследовательской, экспертно-аналитической, инновационной деятельностью университета в области цифровизации, развития и применения передовых цифровых технологий, передовых производственных технологий, цифровых платформ;
  • разработка концепции цифровой трансформации в университете;
  • определение перспективных направлений развития процессов цифровой трансформации университета.

Scopus ID
8840090300
Elibrary ID
6567

В 1978 году окончил физико-механический факультет Ленинградского политехнического института по специальности «Динамика и прочность машин». В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2001 г. избран профессором. В 1987 году – руководитель Учебно-научной и инновационной лаборатории «Вычислительная механика» на кафедре «Механика и процессы управления» физико-механического факультета.

В 2001–2010 гг. – директор отделения компьютерных технологий проектирования и инженерного анализа Главного информационно-вычислительного комплекса СПбГПУ. В 2002–2010 гг. – заместитель декана физико-механического факультета. В 2007–2010 гг. – директор по научной и инновационной деятельности НИИ материалов и технологий СПбГПУ.

С октября 2010 по май 2011 гг. – исполнительный директор Объединенного научно-технологического института, заместитель ректора по перспективным проектам. С 2011 года по настоящее время – проректор по перспективным проектам СПбПУ.

Автор более 100 научных работ, подготовил 9 кандидатов наук, более 500 бакалавров, магистров и инженеров.

Область научных интересов — вычислительная механика и компьютерный инжиниринг (Computer-Aided Engineering), мульти- и трансдисциплинарные компьютерные технологии для решения промышленных задач, передовые производственные технологии.

Другие должности и посты:

• руководитель Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ;
  • научный руководитель Института передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ);
  • лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) Национальной технологической инициативы (НТИ);
  • лидер мегапроекта «Фабрики Будущего»;
  • руководитель Проектного офиса «Фабрики Будущего» в Санкт-Петербурге;
  • член Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Федерального Собрания РФ;
  • член Совета по инжинирингу и промышленному дизайну Минпромторга России;
  • ученый секретарь Координационного совета «Инженерное дело, технологии и технические науки» Минобрнауки России;
  • основатель группы компаний CompMechLab®.