Тихонов Дмитрий Владимирович

Ученое звание:
Занимаемые должности:
доцент - Высшая школа производственного менеджмента,
проректор по дополнительному и довузовскому образованию

Направления деятельности

• Руководство образовательной деятельностью по реализации программ среднего общего образования, среднего профессионального образования и дополнительного образования детей и взрослых;
  • координация, обеспечение и контроль реализации программ дополнительного профессионального образования в структурных подразделениях университета; определение стратегии и основных направлений работы с абитуриентами;
  • организация системы информирования обучающихся, родителей, педагогов и других контактных групп о мероприятиях, проводимых университетом;
  • продвижение образовательных программ всех уровней.

Scopus ID
57202463275
Elibrary SPIN
Elibrary ID
Researcher ID
T-1949-2017
Scholar ID
FbqKTHYAAAAJ

Краткая биографическая справка

В 2006 году окончил Санкт-Петербургский государственный политехнический университет по направлению «Коммерция», специализация «Маркетинг».

В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию (08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики).

В 2016 году присвоено звание доцента (08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики).

В 2021 году прошел обучение по дополнительной профессиональной программе «Цифровые технологии в преподавании профильных дисциплин» (АНО ВО «Университет Иннополис»).

В 2022 году прошел обучение по программе профессиональной переподготовки «Школа ректоров 21: управление трансформацией университета» (Сколково).

С 2006 года Д.В. Тихонов находится на преподавательской работе.

В период с 2016 года по 2022 год работал в должности директора Центра профориентации и довузовской подготовки, в октябре 2022 года назначен на должность руководителя Дирекции непрерывного образования и маркетинговых коммуникаций.

С марта 2023 года исполняет обязанности проректора по дополнительному и довузовскому образованию СПбПУ.

Научная и образовательная деятельность

Область научных интересов — маркетинг в образовании, маркетинговые исследования, поведение потребителей, медиапланирование и продвижение продуктов. Д.В. Тихонов автор более 50 научных публикаций, 7 научных трудов и 3 программ для ЭВМ.

Является академическим руководителем первой в СПбПУ цифровой магистратуры 38.04.02_51 «Управление конкурентоспособностью бизнеса».

Автор массовых открытых онлайн-курсов:

• Цифровой маркетинг и социальные сети;
  • Маркетинг;
  • Методы исследований в менеджменте.

Общественная и экспертная деятельность

Д.В. Тихонов является членом экспертного совета Регионального центра выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта, образования и науки «Академия талантов»

Награды и достижения

Успехи и заслуги в профессиональной деятельности Д.В. Тихонова отмечены государственными и ведомственными наградами, в их числе:

• Лауреат конкурса «Молодой ученый года» 2011 г., 2012 г., 2015 г.
  • Премия Правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности 2015 г., 2018 г., 2019 г., 2022 г.
  • Победитель конкурса «Золотые имена высшей школы» 2020 г.
  • Почетный работник сферы образования Российской Федерации 2022 г.

Имеет более 50 различного рода благодарностей и благодарственных писем за организацию и участие в мероприятиях, в частности от площадок Петербургского международного образовательного форума, комитетов Правительства Санкт-Петербурга, федеральных образовательных центров, организаций дополнительного образования, представителей олимпиадного движения.