Авторский коллектив ИПМЭиТ – лауреаты премий Правительства Санкт-Петербурга

13 Мая 2021 Достижения 966

Премия Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования является одной из самых престижных региональных премий. В Политехе создана уникальная научная экосистема, которая поощряет творческую работу исследователей. Присуждение в этом году этой почетной премии целым четырем авторским коллективам СПбПУ – подтверждение усилий университета по развитию науки.  

В 2021 году, объявленном Президентом РФ Годом науки и технологий, главной наградой городского правительства в номинации «Организационные решения по повышению качества подготовки специалистов» отмечен, в частности, авторский коллектив Института промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ) СПбПУ: директор Высшей инженерно-экономической школы (ВИЭШ) Дмитрий РОДИОНОВ, профессор ВИЭШ Ирина РУДСКАЯ и ассистент ВИЭШ Дарья ВЕЛИЧЕНКОВА. Исследователи получили премию за работу «Интеграция цифровых образовательных технологий в модель практической подготовки обучающихся на основе программного комплекса финансово-экономических решений “Политех-Инвест”».

Директор Высшей инженерно-экономической школы Дмитрий РОДИОНОВ
Профессор ВИЭШ Ирина РУДСКАЯ
Ассистент ВИЭШ Дарья ВЕЛИЧЕНКОВА

Авторы проекта поясняют, что в настоящий момент актуальность создания механизмов интеграции образовательных, научно-исследовательских организаций и представителей индустрии крайне высока, поскольку вовлечение бизнеса стимулирует образовательной среду к обучению и новым исследованиям, снабжает коммерческими заказами, создает благоприятные условия для трансфера знаний, обмена опытом, компетентного консультирования, сформирует каналы взаимодействия, отвечающие внешним вызовам рынка при формировании новых технологий и новых инновационных продуктов.

Проект «Интеграция цифровых образовательных технологий в модель практической подготовки обучающихся на основе программного комплекса финансово-экономических решений “Политех-Инвест”» основан на стремлении обеспечить реализацию следующих стратегических целей университета в рамках интеграции науки, образования и бизнеса: развитие направления межвузовского проектирования с учетом использования университетского потенциала и инновационной инфраструктуры; использование цифровых технологий, взаимодействие с крупными компаниями индустрии (IT, фармакология, транспорт), внедрение их продукции в образовательный процесс, консультирование; в рамках взаимодействия и кооперации усиление компетенции выпускников, развитие практико-ориентированных направлений образовательной деятельности; развитие всех возможных форм интеграции для максимального возможного регионального и международного уровня развития.

Высшая инженерно-экономическая школа ИПМЭиТ СПбПУ продвигает проект, направленный на объединение академической науки с нуждами предприятий. Проект представляет собой открытие консалтинговой лаборатории по аутсорсингу и аудиту бизнес-процессов, разработке инструментов финансового моделирования, реализации программ подготовки специалистов в области бизнес-планирования. «Программный продукт, разработанный в рамках этого проекта, применяется в образовательном процессе не только как инструмент геймификации, но и как реальная возможность для студентов применить полученные знания для оценки эффективности функционирования предприятий реального сектора на основе анализа и систематизации фактических данных с выявлением узких мест в деятельности предприятий-заказчиков», – пояснил Дмитрий РОДИОНОВ. 

«Политех-Инвест» представляет собой программный продукт для составления финансовых моделей бизнес-планов любых отраслей и типов проектов по стандарту UNIDO. Финансовая модель адаптирована для любых отраслей и типов проектов: производство, торговля, сельское хозяйство, строительство, услуги, проекты с длительным производственным циклом, при этом валюта проекта не имеет значения. Финансовая модель прилагается к бизнес-плану или технико-экономическому обоснованию и представляется получателю документа в электронном виде. Функциональные возможности программы заключаются в моделировании финансово-экономических показателей проекта на краткосрочную и долгосрочную перспективу; расчете стандартных форм управленческого учета, коммерческой и бюджетной эффективности, складского остатка и величины незавершенного производства, расчете потребности в оборотных средствах путем закрытия кассовых разрывов собственными либо заемными средствами; учете тенденций и зависимостей параметров реальных проектов, авансировании и отсрочек платежей. Особенность программы заключается в том, что существует возможность произвести пересчет модели при изменении любого исходного параметра, провести анализ чувствительности, а также работать на трех языках, что расширяет перспективы сотрудничества в рамках привлечения международных представителей реального сектора экономики.

Данная цифровая образовательная технология уже внедрена в модель практической подготовки обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры по направлениям «Экономика», «Финансы и кредит», «Цифровая экономика и бизнес-аналитика», «Количественные методы принятия решений», «Наукоемкие технологии и экономика инноваций». Студенты включены в рабочие группы для работы над заказами от представителей индустрии, среди которых Холдинг «Швабе», АО «ГЕРМАНИЙ», Роснано, Simetra (ООО «А+С Транспроект»), «Газпром-Цифровые решения» и др. «Благодаря опыту работы с реальными данными и представителями индустрии у наших студентов формируется более широкий пул компетенций, отвечающих запросам рынка труда, – продолжает Дмитрий РОДИОНОВ. – Внедрение программного продукта позволяет применять полученные знания на практике, расширять цифровые возможности обучения».

Данная цифровая образовательная технология уже внедрена в модель практической подготовки обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры

По мнению авторского коллектива, у проекта хорошие возможности для развития, поскольку никакие, даже самые передовые исследования, не могут лежать вне экономической среды. Опираясь на научные идеи инженерной экономики, коллектив проводит работу по внедрению программного продукта в образовательный процесс по техническим направлениям для формирования специалистов нового типа – таких специалистов, которые смогли бы работать в разных областях. Наличие у инженера глубоких экономических знаний позволит ему видеть свои технические решения в контексте экономической среды: рыночного спроса, особенностей персонала, коммерциализации продукта, финансового моделирования, принятия финансово-экономических решений.

В данный момент результаты интеллектуальной деятельности по разработке программного продукта для ЭВМ «Политех-Инвест» находится на стадии регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности.

В следующем материале мы познакомим вас с еще одним авторским коллективом – лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга, и подробно расскажем о проекте «Интернационализация как ключевой фактор развития инноваций в научно-образовательной среде университета».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати