Робот команды «КТМ» был признан лучшим на чемпионате Fest Russia Open 2019

7 Марта 2019 Достижения 584

На робототехническом чемпионате Fest Russia Open 2019, который проходил в Перми на площадке завода им. А.А. Шпагина, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого представляла команда «КТМ», возглавляемая ведущим программистом кафедры «Компьютерные технологии в машиностроении» Дмитрием ВАСИЛЬЕВЫМ. Второй год подряд команда победила в номинации «За лучшее конструктивное исполнение».

Робот команды «КТМ» был признан лучшим на чемпионате Fest Russia Open 2019

Чемпионат собрал более 1000 участников от 6 до 18 лет из 39 регионов России. В возрастной категории 14+ третий год участвует команда «КТМ». В ее состав входят студенты первого курса Политеха Николай ВАСИЛЬЕВ (ИЭиТС) и Егор КОЛПАКОВ (ИКНТ), а также школьники Никита ЧИЖОВ (школа № 89 Калининского района) и Милена ПЯТЛИНА (школа № 534 Выборгского района) – единственная девушка-оператор робота на этих соревнованиях. Команда успешно выступает на протяжении сезона, выигрывая во всех турнирах по робототехнике в Санкт-Петербурге.

Соревнования в Перми продолжались три дня, и за это время у робота команды «КТМ» не было ни одной поломки, в то время как практически всем командам приходилось исправлять недочеты и ремонтировать свои устройства. Руководители и члены других команд отмечали простоту, оригинальность и надежность работы механизмов нашего робота. Не ускользнул этот факт и от жюри: команда «КТМ» завоевала победу в номинации «За лучшее конструктивное исполнение».

Команда «КТМ» второй год подряд победила в номинации «За лучшее конструктивное исполнение»

Что касается хода самих соревнований, в первый день команды проходили регистрацию и техническую инспекцию. Представители Политеха первыми получили технический допуск и приступили к тренировкам на игровом поле. В этот же день судьи начали изучать инженерные книги команд, написание которых является обязательным условием участия. В книгах подробно описывается процесс проектирования и создания роботов.

Во второй день начались квалификационные матчи. Каждая команда приняла участие в пяти матчах, по итогам которых выстраивался рейтинг для финальных соревнований. Команда «КТМ» заняла пятое место, получив потенциальную возможность стать капитаном альянса. Поэтому политехникам пришлось провести серьезный анализ всех прошедших матчей, чтобы определить союзников по альянсу для финальных игр. Параллельно с играми проходили собеседования с судьями и защита инженерных книг. Члены команды очень подробно рассказывали обо всех оригинальных конструктивных особенностях и программировании робота.

Третий день начался с выбора альянсов. «КТМ» определила в союзники команды “Tesla” из Иркутска и “Phantom” из школы № 223 Санкт-Петербурга. С ними одержала победу со счетом 2:0 и вышла в финал. Надо отметить, что во втором полуфинальном матче был установлен рекорд России – 332 очка. По итогам финального сражения, в чемпионате Fest Russia Open 2019 команда «КТМ» взяла серебро.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации кафедры «Компьютерные технологии в машиностроении»

Версия для печати