Политехники стали финалистами Национального чемпионата России “Metal Cup 2021”

21 Апреля 2021 Достижения 798

Какие решения можно найти в области использования экологически чистых технологий, как снизить уровень загрязнения среды и потребления ресурсов – такие непростые задачи выполняли участники полуфинала Национального чемпионата России по технологической стратегии «Metal Cup 2021. Устойчивое развитие». Кейсы предоставила горнодобывающая и металлургическая компания «Северсталь» – генеральный партнер мероприятия. Соревнования проходили в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого 19-20 апреля. За победу боролись 15 команд. Но путевку в финал заслужили только 7. И очень отрадно, что первые два места заняли политехники.

В Политехе состоялся полуфинал Национального чемпионата России по технологической стратегии «Metal Cup 2021. Устойчивое развитие»

“Metal Cup” – это командное соревнование для студентов по решению металлургических и инженерно-технических кейсов. СПбПУ является партнером турнира с 2016 года. В нашем вузе ежегодно силами самих политехников организуются отборочные туры, победившие команды проходят в российские и международные финалы. Мероприятие пользуется популярностью: количество заявок растет с каждым годом. Так, в отборочных этапах этого года принимали участие студенты из 102 образовательных учреждений.

Авторы лучших проектов, представленных в четвертьфиналах, встретились в Политехническом университете на полуфинале. Участников поприветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ, который рассказал, что политехники трижды занимали 1-е места на всероссийском финале в 2016, 2018 и 2020 году , более того, в прошлом году политехники победили на международном гранд-финале чемпионата “Metal Cup 2020. GoldSeason”. 

Участников поприветствовал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ

«Металлурги – это фундамент любого индустриально развитого государства, – подчеркнул глава вуза. – В Политехе работали легенды металлургии: академики Михаил Александрович ПАВЛОВ, Александр Александрович БАЙКОВ, Михаил Михайлович КАРНАУХОВ и другие. Из стен нашего вуза вышла целая плеяда металлургов-материаловедов. “Metal Cup” – мероприятие знаковое и очень важное. Одним из его самых больших достижений является то, что студенты работают в командах. Это очень важно: сегодня именно командная работа определяет успех решения любой задачи». 

Нынешний чемпионат проходит под девизом «Устойчивое развитие». Андрей Иванович напомнил собравшимся, что по результатам прошлого года Политехнический университет стал первым среди российских вузов и занял 37-е место в мире в рейтинге TНE University Impact Rankings 2020, который посвящен оценке влияния вузов на процесс реализации целей устойчивого развития, сформулированных ООН на период до 2030 года.

Директор Института машиностроения, материалов и транспорта СПбПУ, д.т.н., профессор Анатолий ПОПОВИЧ пожелал всем удачи и сказал, что двери вуза всегда открыты для тех, кто решит пополнить ряды политехников в качестве студентов или сотрудников. Ведущий эксперт по развитию партнерств Дирекции по техническому развитию и качеству ПАО «Северсталь» Антон МАЕВСКИЙ отметил высокий уровень проектов, представленных в четвертьфинале, и выразил уверенность в том, что на этот раз ребята покажут еще более интересные решения.

Председатель общероссийской ассоциации «Молодые металлурги» Александр ВЛАСОВ

В своем выступлении председатель общероссийской ассоциации «Молодые металлурги» (г. Красноярск) Александр ВЛАСОВ рассказал о большом вкладе Политехнического университета в становление и развитие “Metal Cup” и в знак признательности вручил ректору вуза Андрею РУДСКОМУ благодарственное письмо. «Политех является для чемпионата знаковой, ключевой площадкой. “Metal Cup” – это сообщество экспертов, профессионалов, ученых и студентов. Здесь решаются по-настоящему сложные, реальные задачи. И эти решения актуальны для развития промышленности. Чемпионат – это площадка, где студенты точно понимают, стоит ли им связывать свою будущую карьеру с данной отраслью, с данной компанией», – считает Александр ВЛАСОВ.

Администрации Политеха вручили благодарственное письмо за вклад в развитие Metal Cup

После экскурсии по лабораториям вуза участники соревнований принялись за работу. По условиям кейса, предоставленного ПАО «Северсталь», необходимо было разработать технологические решения производства конечных изделий из стальной продукции в области «зеленого» строительства для обеспечения производства 300 тыс. тонн в течение 3-х лет. Ребята анализировали возможности и потенциал технологического комплекса по производству стали и стальной продукции компании; определяли наиболее перспективные технологии производства продукции в «зеленом» строительстве; оценивали экологические риски и затраты. И любое представленное обоснование имеет право на жизнь, поэтому жюри было сложно определиться с выбором презентаций.

В младшей лиге итоги получились такими: первое и второе места заняли команды Политехнического колледжа городского хозяйства «220 вольт» и «Сплав силы и мудрости», третьими стали “AcidDJs” из Академии промышленных технологий.

В высшей лиге оказалось четыре победителя. Третье место разделили «Бременские металлурги» из Санкт-Петербургского горного университета и «Металлисты» из Южно-Уральского государственного университета. Второе место присудили политехникам из команды “Schemers” (третьекурсники Высшей школы автоматизации и робототехники Никита КУЗНЕЦОВ, Никита ЧАМАРА, Евгения ПОРОШИНА, Максим СМОТРИН, Дмитрий НОВИКОВ).

Политехники-финалисты: команды “Schemers” и «Комбайнеры»

Очевидными победителями, по признанию жюри, стали «Комбайнеры»: политехники Ростислав ЛАЗАРЕВ (1 курс магистратуры ВШАиР), Роман ГОЛУБЕВ (2 курс магистратуры ИФНиТ), Юрий РОВБО (3 курс ВШФиТМ), Рашид АЛИМОВ и Ярослав ДРОЗДОВСКИЙ (оба – 3 курс ИЭ). Все ребята – бойцы студенческого сельскохозяйственного отряда «Джанго», в котором они и познакомились. Ростислав его командир, Ярослав – комиссар.

«Из-за отряда мы и выбрали такое название для команды – “Комбайнеры”. Мы не первый год работаем и дурачимся вместе. В “Metal Cup” мы попали, можно сказать, случайно: боец нашего отряда Михаил Воронов является победителем прошлого года, он и рассказал о чемпионате, мы переглянулись, собрали команду и решили поучаствовать», – рассказал Ростислав ЛАЗАРЕВ.

Ребята предложили технологию производства перфорированных двутавровых балок, им удалось сократить массу проката на 30% при сохранении его несущей способности. В решении они опирались на работоспособность, экологичность и коммерческий потенциал, старались сделать проект максимально практичным и простым. Политехники уверены, что это и стало причиной высоких оценок жюри. 

«Главной трудностью стало создание прибыльного и экологичного изделия, – поделился Ростислав ЛАЗАРЕВ. – Тяжело добиться экологичности при использовании стального проката. Также в нашей стране тема экологии только набирает популярность, и потребитель не спешит переплачивать за эко-продукты. Но мы верили в свои силы, хотя понимали, что нас ждут сильные соперники. Еще мы просто хорошо проводили время, шутили, решали задачи, при этом постарались сделать все, что в наших силах».

Лидеров наградили сертификатами, дипломами и сувенирами. Но главным подарком для команд стала возможность защищать честь своих вузов в финале всероссийского чемпионата “Metal Cup”, который состоится в Екатеринбурге 26-29 апреля. Желаем политехникам удачи!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Ольга ЛЮДНИКОВА

Версия для печати