Политехники стали лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации»

14 Мая 2021 Достижения 983

Четыре авторских коллектива СПбПУ стали лауреатами премии Правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области высшего образования и среднего профессионального образования в 2021 году. Проректор по международной деятельности, профессор Высшей школы киберфизических систем и управления ИКНТ Дмитрий АРСЕНЬЕВ; начальник отдела международного межвузовского сотрудничества, ассистент Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Екатерина БЕЛЯЕВСКАЯ и директор Высшей школы международных образовательных программ Виктор КРАСНОЩЕКОВ представили проект «Интернационализация как ключевой фактор развития инноваций в научно-образовательной среде университета», который победил в номинации «Развитие инновационной деятельности в образовательной организации».

Проректор по международной деятельности, профессор ВШКСиУ ИКНТ Дмитрий АРСЕНЬЕВ
Начальник отдела международного межвузовского сотрудничества, ассистент ВШМиСОЕкатерина БЕЛЯЕВСКАЯ
Директор ВШМОП Виктор КРАСНОЩЕКОВ

Интернационализация научно-образовательной деятельности вуза является одной из наиболее труднореализуемых задач, стоящих перед российским университетом в современных условиях. Политехом накоплен достаточный опыт в сфере международного образования, науки, исследований, административных и организационных аспектов. В своей работе авторский коллектив СПбПУ представил лучшие практики и успешные кейсы, опираясь на которые, можно сделать рывок в области инноваций, а также инициировать новые перспективные проекты.

Политехнический университет является лидером среди российских технических вузов по количеству иностранных студентов (153 место в рейтинге QS) и занимает третье место среди всех вузов России. Благодаря результативной системе международного маркетинга на основе инфокоммуникационных технологий университет активно продвигается за рубежом, продолжая при этом последние общемировые тенденции – проведение масштабных рекламных кампаний в зарубежных социальных сетях, участие в крупнейших мировых виртуальных выставках и конференциях, запуск вебинаров и многое другое. Университет разрабатывает и реализует более 80 сетевых международных образовательных программ с привлечением внешних источников финансирования (программы поддержки академической мобильности Erasmus+, гранты компаний SIEMENS, BOSCH (Германия), ARVEDI (Италия) и др.). На площадке СПбПУ проходит крупнейшая в России Международная политехническая летняя школа, которая не остановила свою деятельность даже в период пандемии коронавируса и состоялась в режиме онлайн. Благодаря эффективной системе рекрутмента и поддержки ведущих иностранных научно-педагогических работников более 10 процентов преподавателей в университете составляют международные специалисты. И, наконец, для осуществления активной деятельности СПбПУ на международном рынке создана серия совместных и зарубежных структур: официальное Представительство Политехнического университета в Шанхае, Совместный инженерный институт JNU-Polytech в Сюйчжоу, Учебно-научный Центр русского языка в Сюйчжоу, совместные подготовительные курсы с Университетом технологий Циндао Хэнсин, (все – КНР), Информационный центр СПбПУ в Мадриде (Испания), а также международные научно-образовательные центры с ведущими мировыми компаниями.

С каждым годом Политехнический университет наращивает потенциал, повышая уровень организации крупных и знаковых событий и мероприятий в самых разных областях – развитии партнерской сети, модернизации международного кампуса, формировании комфортной студенческой среды и т.д.

Достижения СПбПУ не раз отмечались на национальном и международном уровнях: в 2018 году Политех выиграл Премию Ассоциации восточно-европейских университетов (Eastern European University Association) за достижения в области интернационализации высшего образования и активное продвижение России в мировом пространстве. В 2019 году в рамках Премии EEUA СПбПУ был также признан победителем в номинации «Международная репутация вуза». В 2020 году Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и его стратегический партнер – Технический университет Берлина (ТУ Берлин) – победили в Российско-германском конкурсе «Россия и Германия: научно-образовательные мосты».

«Нам очень приятно, что Правительство Санкт-Петербурга оценило достижения Политехнического университета в области международной деятельности. На протяжении десятилетий Политех уверенно следует стратегии интернационализации, и нам есть чем поделиться с нашими российскими и зарубежными друзьями и партнерами. В своей работе коллектив СПбПУ представил инновационные технологии, которые успешно внедряет и развивает во всех направлениях международной деятельности. Именно комплексное и взаимосвязанное применение нестандартных решений дает нам тот синергетический эффект, который позволяет нам из года в год демонстрировать достойные результаты и двигаться вперед», – прокомментировал проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ.

В следующем материале мы познакомим вас с еще одним авторским коллективом – лауреатом премии Правительства Санкт-Петербурга, и подробно расскажем о проекте «Система патриотического воспитания в вузе через развитие музейного комплекса и студенческих инициатив».

Материал подготовлен международными службами СПбПУ

Версия для печати