Премия «Признание и Влияние» от «Фонтанка.ру»: второй год подряд Политех стал лучшим вузом города!

15 Декабря 2020 Достижения 3640

Десять финалистов городской премии «Фонтанка.ру – Признание и Влияние» вчера вечером получили свои награды на Новой сцене Александринского театра. Это лучшие из лучших городских компаний и брендов, которых выбрала аудитория городского портала «Фонтанка.ру» в ходе голосования. «Лучшим вузом» второй год подряд стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Премия «Признание и Влияние» от «Фонтанка.ру»: второй год подряд Политех стал лучшим вузом города

Как отмечают организаторы, ежегодная городская премия «Фонтанка.ру – Признание и Влияние» – это знак благодарности горожан самому качественному бизнесу Петербурга. В 2020 году выбрать лучших и вручить им награды – особая миссия. Ведь для многих этот год стал настоящим испытанием на стойкость и выдержку. А для «Фонтанки» это еще и год 20-летнего юбилея. Победителей определили по результатам народного голосования на сайте «Фонтанка.ру». Голосование за лучшие предприятия, компании и проекты города шло на сайте премии с сентября. За это время в каждой из 10-ти номинаций были определены финалисты, которые и боролись за право получить золотого грифона и признание всего Петербурга. Награждали победителей партнеры мероприятия и «Герои Фонтанки» – настоящие народные герои, о добрых делах и подвигах которых издание писало в 2020 году.

Награждали победителей партнеры мероприятия и «Герои Фонтанки» – настоящие народные герои, о добрых делах и подвигах которых издание писало в 2020 году

Церемония оглашения итогов народного голосования прошла с соблюдением всех требований безопасности и в закрытом режиме. Ведущие церемонии отметили, что в 2020 году из-за пандемии каждому учебному заведению города пришлось опробовать дистанционное обучение, которое стало испытанием как для студентов, так и для преподавательского состава. По мнению голосовавших, вузом, лучше других обеспечившим  учебный процесс в сложившихся обстоятельствах, стал Политех. Золотого грифона, диплом лауреата Премии и памятные подарки ректору СПбПУ, академику РАН Андрею РУДСКОМУ торжественно вручил управляющий филиалом в Санкт-Петербурге «СМП Банка» Александр КОНЫШКОВ и «Герой Фонтанки» Иван БАКАИДОВ.

 «Непредсказуемость ситуации – главное, что отметили и учителя, и ученики, – сказал КОНЫШКОВ. –  Это не только работа в аудитории, но и возможность настроить учебный процесс дистанционно, так организовать всю работу, чтобы дети получили то, за чем пришли. Для этого нужен высокий уровень профессионализма. Это очень важная номинация, потому что эти люди делают важное для нас с вами – воспитывают наше будущее».

Диплом лауреата Премии и памятные подарки ректору СПбПУ, академику РАН Андрею РУДСКОМУ торжественно вручил управляющий филиалом в Санкт-Петербурге «СМП Банка» Александр КОНЫШКОВ и «Герой Фонтанки» Иван БАКАИДОВ

Поздравив «Фонтанку.ру» с 20-летним юбилеем и пожелав, чтобы кратно увеличилось количество ее читателей, Андрей РУДСКОЙ отметил: «Когда первый раз получаешь эту номинацию, можно оценить это как удачу, счастливый случай. Но мы второй год подряд становимся лучшим вузом города. Спасибо, Фонтанка! Победа – это необязательно первое место, победа – это когда ты становишься лучше». В чем же лучше в этом году стал Политех? Руководитель вуза перечислил лишь некоторые достижения: «Это 5 звезд международного рейтингового агентства QS за качество онлайн-программ для студентов России и зарубежных стран. Это десятки тысяч студентов из России, Китая, Европы и других стран. Это рабочая группа под руководством профессора Боровкова, которая составила математическую модель распространения коронавируса, и ею воспользовались руководители многих регионов, включая Петербург и Москву, и Минздрав России, чтобы принимать правильные решения и минимизировать риски. Это 37-е место в мире в рейтинге THE, основанном на принципах устойчивого развития ООН, где речь идет и об экологии, и условиях труда, и заботе о людях с ограниченными возможностями здоровья, которым мы обеспечиваем нормальные условия обучения. Это и статус Научного центра мирового уровня “Передовые цифровые технологии”, который получил наш вуз в этом году. Это и наша телестудия, где мы проводим замечательные программы и приглашаем всех к сотрудничеству. И самое важное, несколько дней назад мы презентовали на ВУЗПРОМЭКСПО первый российский электромобиль на основе технологии цифровых двойников, за два года спроектированный в нашем университете от техзадания до предсерийного образца. Используя новейшие технологии, мы показали России и миру, какую роль может иметь высшее образование в экономическом пространстве».  

В том, что победа в этом году стала неожиданной, призналась начальник Управления по связям с общественностью СПбПУ Марианна ДЬЯКОВА: «Первый раз все было на каком-то трудовом энтузиазме, а второй раз заслужить первое место трудно по многим причинам – и коллеги из других вузов тоже стремятся к победе, и год выдался сложный. Но Политехнический университет старался идти в ногу со временем, подстраиваться под изменения, искать новые методы и подходы, быть еще более профессиональным. Все сотрудники это понимали, поэтому развивались. Мы во второй раз выиграли эту премию, как говорят, стабильность – признак мастерства, и у нас получается ее демонстрировать. На мой взгляд, премия “Фонтанки” – прекрасная инициатива, стимул и мотивация».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати