Преподаватели и студенты Политеха развивают движение WorldSkills

20 Апреля 2016 Достижения 3613

Являясь одним из ведущих инженерных вузов России, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого активно поддерживает международное движение WorldSkills, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации. На базе вуза проходят региональные чемпионаты WorldSkills , студенты СПбПУ побеждают на национальных чемпионатах рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech , и др. В связи с присоединением Торгово-экономического университета, который ныне образует Высшую школу биотехнологии и пищевых технологий (ВШБТиПТ) СПбПУ, сфера компетенций Политехнического университета по участию в WorldSkills расширилась: сотрудники и студенты Школы выступают в конкурсах профессионального мастерства в качестве экспертов и участников  компетенций «Поварское дело» и «Кондитерское дело».

Студентка 1-го курса ВШБТиПТ Анна Прокопеня стала представительницей Европы в WorldSkills Champion Trust

На Открытом региональном чемпионате WorldSkills Russia, который проходил в апреле этого года в Республике Татарстан, главным экспертом по компетенции «Поварское дело» выступила заведующая кафедрой технологии и организации питания ВШБТиПТ, сертифицированный эксперт WorldSkills Н.В. Барсукова. «В мои обязанности входило руководство и управление ходом Чемпионата по компетенции, – рассказывает Н.В. БАРСУКОВА. – Это и утверждение конкурсных заданий, и проведение семинаров для участников и экспертов, и контроль за ходом соревнований, и многое другое». В итоге по результатам соревнований были определены молодые профессионалы, которые продолжат борьбу в полуфинале чемпионата WorldSkills Приволжского Федерального округа.

Высокие результаты показывают и студенты СПбПУ: студентка 1-го курса ВШБТиПТ Анна Прокопеня принимала участие в международном чемпионате WorldSkills в Бразилии по компетенции «Кондитерское дело», а по итогам международного конкурса стала представительницей Европы в WorldSkills Champion Trust (WSCT). Это знаковое событие, поскольку в WSCT раз в два года попадают лишь 6 лучших представителей со всего мира!, – поясняет Анна ПРОКОПЕНЯ. – Главной же задачей членов WorldSkills Champion Trust является налаживание связей между всеми участниками профессиональных состязаний. Этим мы и планируем заниматься в течение ближайших двух лет». 

Эксперты и участники Открытого регионального чемпионата WorldSkills Russia в Республике Татарстан

WorldSkills Champion Trust – это команда чемпионов WorldSkills, задача которых – вовлекать участников прошедших соревнований в дальнейшее развитие движения. Champions Trust состоит из девяти участников из различных стран и регионов планеты, каждый из которых отвечает за коммуникацию среди 7-9 стран. После соревнований, проходящих раз в два года, выбирают шестерых новых членов команды, а трое из предыдущего состава – остаются.

Совсем недавно Анна Прокопеня вернулась из тренировочного лагеря, организованного WorldSkills USA в штате Вирджиния (США), где с членами команды WorldSkills Champion Trust изучала историю движения WorldSkills, практиковалась в публичной речи, работе с прессой, занималась стратегическим планированием и развитием проектов.

Чемпионат WorldSkills Russia компетенция Поварское дело

В рамках развития движения WorldSkills в России Анна предложила специальный проект, который может быть запущен уже в финале Национального чемпионата WorldSkills Russia 2016 года в Красногорске. «Суть проекта заключается в сборе обратной связи об организации чемпионата от всех его участников: конкурсантов, экспертов и посетителей», – пояснила Анна. Полученные данные можно использовать с целью мониторинга проблемных моментов организации и определения возможных точек роста. В этом студентка Высшей школы биотехнологии и пищевых технологий СПбПУ видит свой вклад в развитие движения WorldSkills как в России, так и в мире.

Медиа-центр выражает благодарность завкафедрой технологии и организации питания Н.В. Барсуковой за помощь в подготовке новости

Версия для печати