Абитуриентам из разных городов рассказали о поступлении в Политех

11 Мая 2022 Образование 414

За этот учебный год сотрудники Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ приняли участие в 10-ти образовательных выставках для абитуриентов, посетили 12 городов, 60 школ и провели более 100 профориентационных лекций для школьников. Подводим итоги.

Абитуриентам из разных городов России рассказали о поступлении в Политех

Участие в образовательных выставках — неотъемлемая часть профориентации и работы с абитуриентами, поскольку неформальное общение посетителей с представителями Политеха помогает установить контакт, после которого ребята начинают больше интересоваться университетом, вступают в социальные сети вуза, следят за новостями и в итоге подают документы. Кроме того, часто абитуриенты приходят с уже подготовленными вопросами, они знают, что ищут, и представители университета помогают сориентироваться в особенностях обучения и поступления к нам, — отметила ведущий менеджер по связям с общественностью Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Надежда Семенова. Кстати, после общения с представителями Политеха на выставках многие ребята уже в дни школьных каникул приезжают в университет на экскурсии, которые организует Центр профориентации.

На образовательных выставках политехники презентуют профили и направления подготовки, рассказывают об университете, а также консультируют абитуриентов и их родителей по вопросам поступления. Посетителей выставок чаще всего интересует, какие образовательные программы есть в вузе, как поступить по результатам олимпиад и когда проводятся дни открытых дверей в СПбПУ. Иногородних абитуриентов волнует вопрос наличия общежитий и как долго добираться от студенческого городка до учебных корпусов. С абитуриентами часто приходят и их родители. Многие из них рассказывают, что сами учились в Политехе и рады увидеть стенд альма-матер.

На образовательных выставках политехники презентуют профили и направления подготовки, рассказывают об университете, а также консультируют абитуриентов и их родителей по вопросам поступления

Среди крупных региональных выставок можно выделить «Навигатор поступления» — крупнейшее событие для старшеклассников, которое помогает определиться с профессией, узнать об актуальных способах подготовки к экзаменам и о поступлении в вузы. Традиционно стенд Политехнического университета собирает большое количество посетителей, а в зале, где выступают с презентацией нашего вуза, нет свободных мест. Получить буклет и узнать об университете приходят ученики 10-11 классов с родителями, а также будущие абитуриенты из 9-х и даже 8-х классов, которые решили готовиться к поступлению заранее.

Кроме Москвы и Санкт-Петербурга сотрудники Политехнического университета побывали в 2021-2022 учебном году на выставочных мероприятиях и в школах таких городов, как Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Ангарск, Мурманск, Челябинск, Магнитогорск, Краснообск, Барнаул. В этих городах политехники посетили школы, входящие в топ-200 рейтинга RAEX.

В апреле представители вуза также посетили Узбекистан и приняли участие в XXII Международной образовательной выставке «Образование и профессия 2022», которая проходила в разных городах и областях страны. Представители Политехнического университета приняли участие в работе выставки в Ташкенте и в Самарканде. Суммарно за два дня стенд СПбПУ посетили свыше 1000 потенциальных абитуриентов из Узбекистана.

В апреле представители СПбПУ отправились в Узбекистан для участия в XXII Международной образовательной выставке «Образование и профессия 2022»

Участники — преимущественно школьники старших классов — приезжали большими группами и активно интересовались возможностями поступления в вузы РФ. Наиболее востребованными образовательными направлениями среди посетителей стенда Политеха были строительство и архитектура, энергетика и машиностроение, экономика и лингвистика, а также юриспруденция.

В этом учебном году сезон образовательных выставок для абитуриентов подошел к концу. Впереди у 11-х классов сдача экзаменов и приемная кампания в университеты. Среди них точно есть те ребята, которые вдохновились общением с представителями СПбПУ и сами захотели стать частью большой политехнической семьи. В следующем году представители Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ планируют посетить еще больше городов, выставок, школ и привлечь еще больше будущих талантливых студентов.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ