Продуктивные переговоры и успех на выставке: итоги визита делегации СПбПУ в Узбекистан

Продуктивные переговоры о сотрудничестве с вузами Узбекистана и успех на международных образовательных выставках: таким стал визит делегации СПбПУ в Ташкент и Самарканд. Республику Узбекистан посетили начальник Управления международного образования Евгения Саталкина, начальник отдела по работе с иностранными студентами Евгения Суворова и ведущий специалист Центра профориентации и довузовской подготовки Артем Егупов. В рабочую программу делегации СПбПУ вошли переговоры с руководством Ташкентского государственного экономического университета (ТГЭУ) и Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова (ТГТУ), а также участие в международной образовательной выставке «Образование и профессия 2022».

Представители СПбПУ приняли участие в международных образовательных мероприятиях в Узбекистане

От имени СПбПУ в переговорах в Ташкентском государственном экономическом университете приняла Евгения Саталкина, ТГЭУ представили проректор по международному сотрудничеству Дильшоджон Рахмонов, заведующий кафедрой фундаментальной экономики Бахтиёр Хажиев, сотрудники международного офиса и кафедр. Переговоры стали продолжением онлайн-встречи проректоров и сотрудников двух вузов, которая прошла в апреле. Участники обсудили перспективы партнерства университетов на текущий период и определили ключевые направления научно-образовательного сотрудничества в соответствии с дорожной картой. Планируется, что в мае 2022 года ТГЭУ посетит делегация представителей Гуманитарного института и Института промышленного менеджмента, экономики и торговли для подписания соглашения по конкретным направлениям работы в рамках дорожной карты.

Переговоры представителей СПбПУ и Ташкентского государственного экономического университета

В настоящий момент необходимо определить самые перспективные направления для развития сотрудничества между вузами, и начинать их реализовывать. Развитие межвузовского сотрудничества принесет значительный вклад в научную и образовательную деятельность наших вузов, — подчеркнул Дильшоджон Рахмонов.

В Ташкентском государственном техническом университете им. Ислама Каримова делегацию СПбПУ приветствовали проректор по международным связям Улугбек Маннанов и начальник отдела по координации сотрудничества с зарубежными вузами Файзулла Рахматуллаев. Основной целью переговоров стало обсуждение развития образовательного сотрудничества между вузами: создание совместных сетевых программ бакалавриата и магистратуры, программ повышения квалификации, партнерство по линии аспирантур, а в перспективе — возможное создание совместных образовательных структур. Участники деловой встречи обсудили возможности обновления дорожной карты сотрудничества СПбПУ и ТГТУ на 2022-2023 годы, охватывающей все спектры научно-образовательного взаимодействия. В завершение переговоров узбекская сторона выразила СПбПУ поддержку и желание расширения партнерства в научно-образовательной и культурно-просветительской деятельности.

Начальник Управления международного образования СПбПУ и проректор по международным связям ТГТУ Улугбек Маннанов

XXII Международная образовательная выставка «Образование и профессия 2022» проходила в разных городах и областях Узбекистана. Представители Политехнического университета приняли участие в работе выставки в Ташкенте и в Самарканде. Суммарно за два дня стенд СПбПУ посетили свыше 1000 потенциальных абитуриентов из Узбекистана. Участники — преимущественно школьники старших классов — приезжали большими группами и активно интересовались возможностями поступления в вузы РФ. Наиболее востребованными образовательными направлениями среди посетителей стенда Политеха были строительство и архитектура, энергетика и машиностроение, экономика и лингвистика, а также юриспруденция.

Представители СПбПУ на международной образовательной выставке «Образование и профессия 2022» в Ташкенте

Делегация Политехнического университета в полном объеме выполнила задачи, поставленные в рамках рабочего визита в Республику Узбекистан. Мы достигли конкретных договоренностей с руководством двух партнерских университетов и определили наши следующие шаги по усилению международного межвузовского взаимодействия. Также важно отметить продуктивную работу коллектива СПбПУ на международной образовательной выставке «Образование и профессия 2022» в Ташкенте и Самарканде: за два насыщенных дня более тысячи потенциальных иностранных абитуриентов получили подробные консультации о возможностях поступления в Политех, — прокомментировала Евгения Саталкина.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ