Со скамьи университета – сразу к «Звезде»

13 Ноября 2017 Образование 1022

ПАО «ЗВЕЗДА» – одно из крупнейших предприятий Санкт-Петербурга, ведущий российский разработчик и производитель многоцелевых высокооборотных дизельных двигателей для судостроения, железнодорожного транспорта и энергетики, тесно сотрудничает по программам подготовки и профориентации с ведущими образовательными учреждениями, в том числе с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. В прошлую пятницу в Политехе прошла встреча председателя совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА» П.Г. ПЛАВНИКА со студентами нашего университета.

Председатель совета директоров ПАО ЗВЕЗДА  П.Г. Плавник провел профориентационную встречу со студентами СПбПУ

Согласно исследованию портала Superjob.ru, ПАО «ЗВЕЗДА» входит в число наиболее привлекательных работодателей с точки зрения соискателей. Этот статус присуждается компаниям, которые имеют стабильное положение на рынке и большой отклик соискателей, ведут активную работу по привлечению персонала и предлагают достойный уровень вознаграждения в своих вакансиях. Руководитель ПАО «ЗВЕЗДА» на встрече со студентами СПбПУ рассказал об истории предприятия и номенклатуре выпускаемой продукции, оборудовании и планах развития компании. Но самое главное, что ребята получили исчерпывающую информацию о востребованных на заводе специальностях, студенческих практиках и перспективах трудоустройства и карьеры в ПАО «ЗВЕЗДА».

Сам – выпускник Политеха 1985 года, приветствуя студентов, Павел Гарьевич вспомнил, что именно в этой аудитории много лет назад писал сочинение по произведению М. Шолохова «Тихий Дон», хотя, как он в шутку признался, «был совсем не “писателем”, а технарём». П.Г. ПЛАВНИК рассказал, что важная задача на сегодняшний день – это сформировать на предприятии долговременный и устойчивый коллектив. При этом компания придерживается политики сочетания опыта и профессионализма старожилов с энергией и талантом молодых специалистов. На это направлена программа наставничества и передачи опыта молодому поколению сотрудников ПАО «ЗВЕЗДА». А учитывая то, что, по словам руководителя, спрос на продукцию завода за последние 3 года вырос в 4 раза, вопрос обеспечения предприятия молодыми высококвалифицированными кадрами является актуальным как никогда. «Стены великого Политеха дали путь тысячам инженеров, руководителей и изобретателей, – отметил П.Г. ПЛАВНИК. – А двигателями нашего предприятия, основанного еще в 1932 году, оснащаются крупнейшие военные корабли, наша продукция работает и в Африке, и в Арктике. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с Политехническим университетом и в том, чтобы к нам приходили его выпускники. Точно так же, как технический директор Сергей Валериевич Хильченко, который еще будучи студентом 4 курса  Политеха, пришел и до сих пор трудится на нашем предприятии. Точно так же, как еще один политехник – Вадим Викторович Коновалов пришел на завод в 1975 году и не имеет в трудовой книжке записей с других мест работы, пройдя у нас путь от мастера до исполнительного директора».

П.Г. Плавник, как и многие выпускники Политеха, работает на заводе ЗВЕЗДА много лет

Председатель совета директоров ПАО «ЗВЕЗДА» напомнил, что с 2015 года на предприятии существует базовая кафедра «Двигатели и механизмы», созданная совместно с Политехническим университетом. По мнению П.Г. ПЛАВНИКА, это дает возможность наиболее эффективно использовать совместные возможности вуза и предприятия для повышения уровня подготовки будущих специалистов. Такой формат работы позволяет молодежи окунуться в реальный сектор экономики и осознанно выбрать работу в промышленности, а предприятию получить готового специалиста с необходимым набором знаний и навыков, уже знакомого с оборудованием и производственным процессом. «Есть традиционный подход, когда университеты готовят, а предприятия – приобретают готовых специалистов. Но жизнь показывает, что необходимо активное взаимодействие старшекурсников с будущим работодателем и участие в его практической деятельности. Если этого не происходит, возникает ненормальный отрыв, когда, попадая на предприятие, молодого специалиста необходимо знакомить и дополнительно обучать. И далеко не факт, что это знакомство окажется взаимополезным», – пояснил П.Г. ПЛАВНИК суть взаимодействия предприятия с вузами. Непосредственное участие сотрудников ПАО «ЗВЕЗДА» в разработке учебных программ университета позволяет максимально учесть в образовательном процессе потребности современного промышленного предприятия. Кроме того, студенты Политеха выполняют курсовые и дипломные проекты по темам, рекомендованным специалистами-практиками ПАО «ЗВЕЗДА».

Ежегодно численность обучающихся на базовой кафедре «ЗВЕЗДЫ» порядка 12 человек. Помимо того что студенты базовой кафедры получают дополнительную стипендию, они имеют «даже не возможность, а обязанность» трудоустроиться на предприятие уже начиная с 4-5 курса. При этом, как отметил руководитель, предприятие подразумевает сотрудничество с разнопрофильными кафедрами Политеха. «Совершенно не обязательно, чтобы на нашей базовой кафедре учились только инженеры-механики. Это могут быть экономисты, технологи, энергетики, строители, управленцы и снабженцы. Для развития компании необходимо постоянное поступление молодых специалистов во все службы завода», – пояснил Павел Гарьевич.

Руководитель ПАО ЗВЕЗДА наглядно рассказал о том, как стать студентом базовой кафедры
Слайд презентации П.Г. Плавника

Как узнали присутствующие на встрече студенты, любой из них, заполнив прямо здесь анкету и отдав ее сотруднику кадровой службы, может стать претендентом на обучение на базовой кафедре предприятия. Также их ждет экскурсия, где они ознакомятся и своими глазами увидят предприятие. На основании анкет и показателей успеваемости будут отобраны потенциальные студенты базкафедры, а в начале 2018 года состоится квест, идея которого в том, что студент должен пройти по всему производственному циклу предприятия – от проектирования до изготовления и испытания двигателя. Далее для каждого будет разработан индивидуальный образовательный маршрут, который обязательно согласуется  с выпускающей кафедрой университета. В марте-апреле начнется обучение, а уже в мае-июне – защита проектов. Для того чтобы работы студентов имели практический смысл, их обязательно будут курировать сотрудники предприятия. В дальнейшем подразумевается обучение на основной и базовой кафедрах, а после выпускной работы в университете – зачисление в основной штат предприятия.

Студентов Политеха заинтересовали карьерные перспективы в ПАО ЗВЕЗДА
Предприятие заинтересовано не только в только инженерах, но и экономистах, технологах и других молодых специалистах

В заключение встречи П.Г. ПЛАВНИК ответил на вопросы студентов и рассказал о еще одной возможности для будущих специалистов: еще до получения диплома они могут оформиться на работу в Молодежное бюро ПАО «ЗВЕЗДА». Преимуществом такой работы является удобный график и ускоренная адаптация к рабочему процессу, которая пригодится по завершении обучения в вузе.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати