ИПМЭиТ развивает сотрудничество с белорусскими вузами: студенты БНТУ прошли обучение в Политехе

9 Декабря 2022 Образование 482

В рамках развития сотрудничества между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и Белорусским национальным техническим университетом (БНТУ) Республики Беларусь с 28 ноября по 7 декабря Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли организовал ознакомительный визит и обучение для студентов белорусского вуза.

Приветственная встреча

Белорусский национальный технический университет давно является партнером Политехнического. Сотрудничество между вузами ранее реализовывалось по образовательной и научной деятельности в основном в рамках технических направлений подготовки. Сегодня ИПМЭиТ подключился к этой работе и рад принимать студентов кафедры “Инженерная экономика” машиностроительного факультета БНТУ. Хотя начало сотрудничества было положено достаточно давно — профессором ИПМЭиТ Василием Михайловичем Макаровым в начале 2000-х годов еще на факультете экономики и менеджмента. Текущий визит магистров и бакалавров БНТУ стал одним из результатов поездки делегации нашего института в Белоруссию летом этого года, — говорит директор ИПМЭиТ Владимир Щепинин.

Обучение было организовано на базе Высшей школы производственного менеджмента. Программа предусматривала посещение лекционных и практических занятий для студентов-бакалавров по направлению «Управление проектами для устойчивого развития», для студентов-магистров по направлению «Цифровой маркетинг». При подготовке программы использовался принцип так называемого включенного обучения, когда студенты, планирующие свою поездку, заранее выбирают профильные дисциплины в вузе-партнере согласно своему учебному плану. На основании данного выбора составляется график посещения занятий по действующему расписанию студенческих групп, осуществляющих обучение в текущем семестре в вузе-партнере. Кроме этого, студенты БНТУ участвовали в организованной ИПМЭиТ научно-практической конференции «Молодежная неделя науки».

Обучение студентов

Академическая мобильность позволяет развивать международное сотрудничество и вовлекать учащихся в научную деятельность. Рассчитываем на развитие долгосрочного сотрудничества, чтобы студенты участвовали в международных коллаборациях с преподавателями и представителями бизнес-сообщества, с которыми активно взаимодействует наша Высшая школа. Будем планировать ответный визит на включенное обучение уже наших студентов в БНТУ, — комментирует директор ВШПМ Ольга Калинина.

Белорусским студентам провели экскурсию по кампусу Политеха, рассказали об истории вуза, а также организовали обзорную автобусную экскурсию по городу и посещение профильного предприятия «Диета-18», где они изучили организацию производственных и выстраивание бизнес-процессов.

Во время рабочей встречи с заведующей кафедрой инженерной экономики машиностроительного факультета БНТУ Татьяной Сахнович преподаватели кластера образовательных программ ВШПМ «Отраслевой менеджмент» обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в области академической мобильности студентов и преподавателей, реализации совместных образовательных программ и научной деятельности.

«Мы активизировали наши партнерские отношения в области студенческих стажировок и преподавательской мобильности, — говорит заведующая кафедрой инженерной экономики БНТУ Татьяна Сахнович. — Весной этого года Ольга Калинина успешно провела серию лекций для студентов нашего факультета, а уже в следующем семестре будем рады принять политехников у нас. Преподавателей в декабре приглашаем выступить с докладами на ХI Форуме вузов инженерно-технологического профиля, который пройдет на нашей площадке».

Вручение сертификатов

Визит белорусской делегации завершился вручением сертификатов об обучении.

Материал подготовлен Институтом промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ