Политех на Санкт-Петербургском образовательном форуме – 2016

21 Ноября 2016 Образование 1110

Санкт-Петербург по праву считается крупнейшим центром науки, образования и инноваций, городом, который открывает молодежи двери в мир знаний и новых профессиональных высот. Ежегодно в рамках Петербургского образовательного форума на одной площадке собираются представители ведущих образовательных и научных учреждений города, страны и зарубежья. В 2016 году форум проходил 18-19 ноября в выставочном комплексе Ленэкспо, его участниками стали более 200 организаций, в их числе – Политехнический университет, экспозиция которого была одной из самых масштабных среди всех вузов.

Торжественная церемония открытия форума прошла в Ленэкспо

Петербургский образовательный форум проходит под эгидой Правительства города уже в 11-й раз. В торжественной церемонии открытия форума, которая состоялась 18 ноября, приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, заместитель министра образования и науки РФ В.Ш. Каганов, председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, руководители вузов, производственных ассоциаций и объединений.

Губернатор города Г.С. Полтавченко назвал петербургское образование одним из значимых брендов города

Губернатор города Георгий Сергеевич ПОЛТАВЧЕНКО назвал петербургское образование одним из значимых брендов города, потому что оно ценится не только в России, но и за ее пределами. «В бюджете нашего города одна из самых больших расходных статей посвящена развитию образования разных уровней, и это эффективное вложение», – считает губернатор. С каждым годом в Петербурге становится все больше квалифицированных и перспективных выпускников, которые вливаются в экономику города и развивают ее.

Как отметил замминистра образования и науки Вениамин Шаевич КАГАНОВ, проведение образовательного форума – это значимое событие не только для Санкт-Петербурга, но и для всей России. «Образовательная политика Петербурга – это хороший пример для регионов России по созданию условий для развития молодого поколения, использованию уникального потенциала, который имеет молодежь», – уверен замминистра.

Политех на Санкт-Петербургском образовательном форуме - 2016

Петербургский образовательный форум второй год подряд открывает Неделю науки и профессионального образования города. В приветственном слове председатель Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, ректор СПбГУ Николай Михайлович КРОПАЧЕВ отметил, что программа Недели науки почти полностью совпадает с основными направлениями Стратегии научно-технологического развития страны. Ранее в Политехе состоялось одно из последних публичных обсуждений этой стратегии, которое завершится в ближайшие дни на Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Ректор А.И. Рудской рассказал замминистра образования и науки России о реализуемых в Политехе программах

После торжественной церемонии открытия форума, которая продолжилась выступлениями победителей студенческого фестиваля «Золотая осень», замминистра образования и науки России В.Ш. Каганов и председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов ознакомились с обширным стендом Политехнического университета. Ректор А.И. Рудской рассказал о реализуемых в вузе программах, успехах и достижениях студентов, а также о бренде университета – логотипе и фирменном стиле вуза.

Так, у каждого из 13 институтов Политеха, представленных на форуме, есть свой логотип и фирменный цвет. В связи с тем, что Политехнический университет – это огромная организация, которая реализует подготовку в сфере как высшего, так и среднего и среднего профессионального образования, на стенде вуза были также представлены Естественно-научный лицей и Университетский политехнический колледж.

Ответственный секретарь приемной комиссии В.В. Дробчик - Основная цель форума - показать себя на первом этапе приемной кампании 2017 года

«Основная цель этого мероприятия – показать себя на первом этапе приемной кампании 2017 года, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии В.В. ДРОБЧИК. – Мы представляем абитуриентам и их родителям информацию о прошедшей приемной кампании, в том числе рассказываем о наиболее востребованных направлениях подготовки, проходных баллах и конкурсе на разные специальности – помогаем сориентироваться в большом потоке информации». Объем информации действительно большой: в Политехническом университете ведется подготовка по 65 направлениям подготовке в бакалавриате и 56 – в магистратуре. Более подробно о поступлении в университет можно будет узнать на Дне открытых дверей, который пройдет 4 декабря в Белом зале Политеха.

Абитуриентам рассказывали о наиболее востребованных направлениях подготовки, проходных баллах и конкурсе на разные специальности

Петербургский образовательный форум неизменно является местом притяжения педагогической общественности, открытой дискуссионной площадкой. «Абитуриенты здесь знакомятся с университетами, а коллеги из всех вузов города обмениваются опытом. Эта площадка предоставляет уникальную возможность промониторить рынок образования разных уровней в нашем городе», – отметил начальник отдела по делам молодежи СПбПУ Н.И. СНЕГИРЕВ.

В рамках форума также прошла Ярмарка вакансий для студентов и выпускников вузов, где ребята познакомились с возможностью прохождения стажировок на ведущих предприятиях города, узнали, какие специальности востребованы на рынке труда и какие требования предъявляются кандидатам, воспользовавшись банком вакансий Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати