Как перестать переживать: Политех провел прямой эфир для абитуриентов

4 Июня 2020 Образование 1048

Приемная кампания, как известно, время больших волнений. А дистанционная приемная кампания, которая происходит впервые в истории, тем более. Поэтому к обычным страхам абитуриентов – «поступлю / не поступлю / потеряю год» –  добавляются новые: «вдруг что-то не так заполню / не туда нажму / зависнет компьютер / отключится интернет?».

Как перестать переживать: Политех провел прямой эфир для абитуриентов

Вместе с приближением даты начала приемной кампании и даты сдачи всех экзаменов стресс все больше и больше одолевает абитуриентов и их родителей. Без паники: Политех постоянно на связи с будущими абитуриентами. Для них создан отдельный сайт СПбПУ и специальная группа ВКонтакте. А вчера в группе состоялся прямой эфир, в котором принял участие ответственный секретарь приемной комиссии Политеха, помощник проректора по приему Виталий ДРОБЧИК. Он рассказал об особенностях нынешней приемной кампании и ответил на более чем три сотни вопросов.

Первое и главное: приемная кампания полностью пройдет в дистанционном формате. И начнется она 20 июня. В отличие от прошлых лет, в этом время еще не будет результатов ЕГЭ, но уже можно подавать заявления на поступление в вузы на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру. На сайте Политеха для этого 20 июня заработает Личный кабинет абитуриента, также можно будет отправить документы через портал государственных услуг gosuslugi.ru. Цифровая электронная подпись не потребуется ни в первом, ни во втором случае.

Виталий ДРОБЧИК объяснил, в чем разница между этими двумя способами подачи заявлений: «Обратите внимание, что в этом году нельзя будет подавать документы в магистратуру через Госуслуги. Вероятно, что у Госуслуг будут и другие ограничения – к сожалению, сейчас у нас нет даже тестового режима этого сервиса, и мы можем говорить только про наш Личный кабинет абитуриента, который будет настроен по всем уровням образования и по всем конкурсным группам. Поэтому если вы планируете поступать на целевое обучение, по особой квоте, без вступительных испытаний или на контрактную форму, то просим воспользоваться Личным кабинетом абитуриента. Разумеется, это относится и к тем абитуриентам, которые собираются участвовать в общем конкурсе на бюджетные места. Нужно будет собрать пакет документов, отсканировать их с обычной подписью, прикрепить в личном кабинете и отправить нам. На мой взгляд, подача документов через личный кабинет будет для вас даже проще: там вы сможете и подать, и отозвать документы, подать заявление о согласии на зачисление».

Виталий Викторович подчеркнул, что в этом году в личном кабинете нужно будет обязательно прикрепить фотографию «как на паспорт». И уточнил, что документы, отправленные по почте, вузом рассматриваться не будут.

В заявлении на поступление абитуриенты, которые собираются сдавать вступительные экзамены, проводимые самим вузом, должны сделать отметку об этом – обратите внимание на категории лиц, имеющих право на сдачу этих самых испытаний! Пока даты вступительных испытаний на бакалавриате не определены – об этом будет распоряжение Министерства науки и высшей школы. Абитуриентам, которые поступают по результатам Единого государственного экзамена, в заявлении никаких отметок об этом делать не нужно: после завершения ЕГЭ, когда его результаты появятся в федеральной информационной системе, университет самостоятельно получит их оттуда, и абитуриенты увидят себя уже в ранжированных списках в зависимости от набранных баллов.

«Не нужно ждать результатов ЕГЭ, чтобы подать документы, – успокоил Виталий Викторович. – Если вы увидите, что не проходите по конкурсу, то у вас будет время отозвать предыдущее заявление и выбрать другие направления».

Те, кто поступает в магистратуру, уже сейчас в разделе для магистратуры «Как пройти вступительные испытания» могут увидеть расписание вступительных экзаменов по всем направлениям подготовки по всем образовательным программам, которые есть в университете.

По поводу вступительных экзаменов у слушателей прямого эфира также возникло немало вопросов: «Можно сдать как вступительные, так и ЕГЭ, и проходить по лучшему результату?»; «У меня есть диплом СПО, а также результаты ЕГЭ. Могу ли я поступать частично по ЕГЭ, а частично по вступительным экзаменам?»; «Как будут проходить вступительные экзамены?»…

«В заявлении вы можете указать, что просите учесть ваши результаты ЕГЭ по русскому языку, а математику и физику сдавать в университете – эта возможность есть только у тех абитуриентов, у кого есть диплом СПО или диплом о высшем образовании, а также у иностранных граждан, – объяснил Виталий ДРОБЧИК. – Ближе ко дням проведения экзаменов мы на те электронные адреса, которые вы укажете при регистрации в личном кабинете, отправим сообщения с инструкцией, что и когда нужно сделать».

На вопрос «Когда нужно предоставлять оригиналы документов?» ответственный секретарь приемной комиссии ответил так: «Чтобы быть зачисленным, необходимо будет подписать заявление о согласии на зачисление. И в нем будет фраза о том, что вы обязуетесь в течение первого года обучения принести в университет оригинал документа об образовании. Это же касается и медицинских справок. Но пока, на этапе подачи документов, не акцентируйте свое внимание на медицинских справках – они вам не понадобятся. Это можно будет сделать после зачисления».

Виталий Викторович также рассказал, что во время подачи заявления на поступление можно будет выбрать не только три направления на бюджетное обучение, но и на контрактную форму тоже. Так, те, кто волнуются, что не пройдут на бюджет, смогут подстраховать себя: система сразу сформирует договор, который нужно будет распечатать, подписать и прикрепить копию к документам. Такое заявление ни к чему не обязывает и вступает в силу только в том случае, если не удастся поступить на бюджетное место. Оплатить обучение за первый семестр можно будет в течение сентября.

Зрителей также интересовало, когда завершается прием документов на бакалавриат. Точной даты пока нет, предварительно министерством названо 17 августа.

Виталий ДРОБЧИК ответил еще на множество вопросов и пообещал, что незадолго до начала приемной кампании 20 июня Политех проведет еще один вебинар для абитуриентов, где они увидят, как пользоваться личным кабинетом.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст Екатерина ЕФИМОВА

Версия для печати