Политех – участник Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ»

11 Декабря 2018 Образование 572

По статистике в нашей стране минимум 50% выпускников вузов работают не по той специальности, которая значится у них в дипломе. Эксперты связывают это в том числе с неверным выбором, сделанным еще в школе. Потому главная задача Всероссийского форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ», который стартовал сегодня в Ярославле, – дать школьникам представление о профессиях, помочь с выбором, а значит, уменьшить процент тех, кто после окончания вуза будет работать не по специальности.

В Ярославле начал работу Всероссийский форум профессиональной навигации ПроеКТОриЯ -

Мероприятие, которое на этот раз пройдет с 11 по 14 декабря, как всегда, соберет одаренных детей и подростков со всей страны. Проводится форум «ПроеКТОриЯ» по поручению и под патронажем Президента России. В 2017 году на Всероссийском форуме профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» состоялся главный открытый урок страны с участием Владимира Владимировича ПУТИНА. Президента страны ждут на форуме и на этот раз. Учитывая, что профориентация школьников является приоритетом государственной политики, Политех как один из ведущих технических вузов страны – традиционный участник этого форума.

В открытии форума приняла участие министр просвещения РФ Ольга Васильева

«Наш форум, который уже в шестой раз проходит в Ярославле, становится площадкой для самых смелых образовательных форматов, – отметила во время церемонии открытия министр просвещения РФ Ольга Юрьевна ВАСИЛЬЕВА. – В прошлом году впервые прошел открытый урок, который посмотрели десять с половиной миллионов человек. Для кого-то эта площадка – отличный способ апробации результатов, а для работодателей – возможность увидеть будущих своих сотрудников».

Более 500 школьников, мотивированных на инженерно-технические и естественно-научные специальности, смогут вживую пообщаться с руководителями крупнейших российских компаний и ректорами ведущих отечественных вузов. Лучшие преподаватели страны, среди которых и политехники, проведут для школьников занятия, направленные на популяризацию научного творчества, стимулирования к проектной и исследовательской деятельности. В формате образовательного шоу старшеклассники познакомятся с вызовами, которые стоят сегодня перед инновационными индустриями, а также будут решать реальные задачи от ведущих работодателей страны.

Сотрудники Политеха предлагают школьникам решить кейс по материаловедению

Основные направления форума – энергетика, здоровье, информационные технологии, космос, новые материалы и транспорт. «По трем из этих направлений Политех предложил ребятам решить наши кейсы, – рассказывает директор Центра профориентации и довузовской подготовки СПбПУ Д.В. ТИХОНОВ. – А именно – создать манипулятор для сбора космического мусора, разработать оптическую среду для визуализации дефектов в алмазах и действующую модель беспилотного катера». По словам Дмитрия Владимировича, на форуме закладывается основа для будущего успешного развития страны, и для Политеха очень важно быть частью этого события. А свою задачу он видит в том, чтобы заинтересовать школьников, чтобы у них загорелись глаза. «Выбор профессии – это ведь очень ответственное дело, – продолжает он. – Во многом именно вокруг профессии формируются привычки, характер, круг общения. Поэтому мы вместо шаблонного слова “профориентация” предпочитаем использовать куда более точное выражение – “выбор жизненного пути”».

Еще один кейс Политеха для участников форума – разработка действующей модели беспилотного катера

Одним из главных событий форума «ПроеКТОриЯ» станет ректорский час с участием руководителей ведущих вузов России. В нем примет участие ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Иванович РУДСКОЙ. (Напомним, что в прошлом году ректор Политеха провел Всероссийский открытый урок на тему «Искусственный интеллект: помощник или конкурент?», организованный «ПроеКТОрией».) Ректорский час пройдет  в четверг, 13 декабря, с 14:30 до 15:30. Московский и Петербургский Политех, МИФИ, МИСиС, Первый Московский государственный медуниверситет им. И. М. Сеченова, Томский госуниверситет и другие – не упустите шанс задать вопрос ректорам ведущих вузов страны! Задать вопросы можно в обсуждении. Самые интересные прозвучат во время прямого эфира. Подключайтесь к трансляции и узнайте больше о вузе своей мечты!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати