Преподаватели Политеха работают с одаренными ребятами в «Сириусе»

3 Сентября 2021 Образование 703

Работа с ведущими российскими детскими образовательными центрами – одно из важных направлений профориентационной деятельности нашего вуза. Политех активно сотрудничает с образовательным центром «Сириус» в Сочи. Каждый год наши преподаватели читают там лекции и проводят мастер-классы для одаренных школьников со всей России.

Преподаватели Политеха работают с одаренными ребятами в «Сириусе»

В течение этого года девять преподавателей СПбПУ приняли участие в качестве лекторов в образовательных программах «Сириуса», охватывая технические, гуманитарные, естественно-научные и экономические направления. Несмотря на каникулы и отпуска, летом работа тоже продолжалась. Образовательные программы включают в себя как занятия по специальности, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи с признанными в своих областях профессионалами. На августовской смене особым вниманием школьников пользовались выступления преподавателя Высшей инженерной школы, члена Союза Дизайнеров России и руководителя направления «Компьютерный дизайн» Евгении ТУЧКЕВИЧ.

Евгения Ивановна провела занятия для участников направлений «Наука» и «Искусство». Школьники изучили техники Adobe Photoshop – растрового графического редактора для создания плаката. Узнали, из чего состоит растровая графика, в чем заключаются принципы работы с ней, на чем основано действие основных алгоритмов программы, а также как с помощью горячих клавиш увеличить скорость работы над проектом и создавать плакаты с настраиваемой графикой. Всего за несколько встреч мы постарались с ребятами изучить самое главное – основу философии продукта: начинали с рисования, а затем стартовали в маски и сделали полноценный, сложный технически, коллаж, – рассказала преподаватель.

Школьники изучили техники Adobe Photoshop – растрового графического редактора для создания плаката

Ребята остались в восторге от полученных знаний: Мало научиться работать в слоях – мы освоили сложные техники маскирования, позволяющие быстро корректировать контент проекта, а также масштабировать визуальное содержимое. Теперь моя скорость и возможности впечатляют. Спасибо вам за новое открытие Photoshop!

Напомним, что СПбПУ и «Сириус» активно поддерживают мероприятия друг друга. Так, представители руководства СПбГУ участвуют в мероприятиях фонда «Талант и успех» в качестве докладчиков и руководителей секций. В мае этого года проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА приняла участие в III ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки». В июле на смене «Большие вызовы» Политех стал тематическим партнером программы и подготовил проект по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы».

Для справки:

Образовательный центр «Сириус» в городе Сочи создан образовательным фондом «Талант и успех» по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Фонд учрежден 24 декабря 2014 г. выдающимися российскими деятелями науки, спорта и искусства. Цель работы «Сириуса» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве. Ежемесячно «Сириус» принимает 800 детей в возрасте 10-17 лет из всех регионов России.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати