Школьники под руководством экспертов Политеха создали автоматизированную логистическую систему

3 Августа 2021 Образование 691

С 5 по 28 июля в образовательном центре «Сириус» в Сочи проходила смена «Большие вызовы». Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого стал тематическим партнером программы. В этом году СПбПУ подготовил проект по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы». Школьники совместно с учеными Политеха, преподавателем Инженерно-технологической школы № 777 и представителями организации «3В-Сервис» SimInTech (Simulation In Technic, Москва) создали логистическую систему автоматизированной сортировки и доставки товаров.

В программе «Большие вызовы» принимают участие школьники, увлеченные наукой

Проектом Политеха руководили старший преподаватель Высшей школы производственного менеджмента (ВШПМ) Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Егор ТЕМИРГАЛИЕВ и инженер-программист компании «3В-Сервис» (SimInTech) Алексей АНТОНЕНКО. В работе приняли участие преподаватели из Высшей школы производственного менеджмента ИПМЭиТ Анастасий КЛИМИН, Ирина ЗАЙЧЕНКО, Никита ЛУКАШЕВИЧ, а также педагог дополнительного образования Инженерно-технологической школы № 777, Центра дополнительного образования детей «Лахта-Полис» Артур ТЯН и выпускница Политеха Екатерина ДМИТРЕВА. Самое юное поколение представляли школьники из восьми регионов России: Руслан ГАЛЕЕВ (Республика Татарстан), Александр КУЗЬМИН (Ленинградская область), Екатерина МАЗУРКЕВИЧ (Челябинская область), Анастасия ПАРФЁНОВА (Курская область), Арсений ПРИХОДЬКОВ (Волгоградская область), Александр ЧЕЛЕДКОВ (Владимирская область), Татьяна ШАБАРИНА (Ивановская область) и Адель ШАКИРОВ (Ульяновская область). Все ребята как участники «Больших вызовов» получат дополнительные баллы при поступлении в Политех.

Проектная команда разработала техническое задание, сконструировала и собрала концепт логистической системы для доставки товаров народного потребления заказчикам. Провела маркетинговые исследования, на основании которых сконструировала сортировочную станцию и беспилотный автомобиль. Ребята разработали инфраструктуру для функционирования логистической системы: механизмы определения и сортировки доставляемой продукции; механизмы погрузки и разгрузки; конструкцию для выгрузки товаров, где конечный потребитель сможет получить к ним доступ; алгоритм взаимодействия потребителя с системой доставки и мобильное приложение для него. С помощью экспертов, специализирующихся в области моделирования, программирования и мехатроники, концепт автоматизированной логистической системы определяет, сортирует и доставляет подготовленные для него транспортные пакеты.

Результат проектной работы должен иметь научную или техническую значимость

27 июля команда представила свой проект экспертам и получила высокие оценки и рекомендации ученых и представителей бизнеса по дальнейшей реализации, а 28 июля продемонстрировала проект всем участникам и приглашенным гостям программы «Большие вызовы» на Фестивале проектов.

Преподаватели Политеха, помимо участия в основной программе по направлению, читали потоковые лекции для всех участников смены. Ирина Зайченко выступила с презентацией «Лидерство VS Команда», Артур Тян представил тему «Опыт участия во всероссийских и международных соревнованиях по робототехнике», Никита Лукашевич рассказал об экономике проектной деятельности, а Дмитрий Казаков стал экспертом по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы». Менеджер Центра профориентации и довузовской подготовки Кристина ВОРОТЫНЦЕВА приняла участие в Межрегиональной конференции по проектной деятельности.

«Высшая школа производственного менеджмента, реализующая образовательные программы уровня бакалавриата и магистратуры по направлению “Менеджмент”, официально начнет работать с 1 сентября 2021 года, – отметил директор Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Владимир ЩЕПИНИН. – Но уже с весны идет активная подготовка в рамках ее текущей деятельности, а также реализации стратегических задач, одна из которых – участие в научно-технологических и образовательных проектах».

«Для нашей высшей школы победа в отборе конкурсных заявок и участие в научно-технологической программе “Большие вызовы” стали очень значимыми событиями, – говорит директор ВШПМ Ольга КАЛИНИНА. – Преподаватели в сотрудничестве с индустриальными партнерами реализуют логистические и маркетинговые профессиональные компетенции, необходимые для студентов и будущих абитуриентов. Мы надеемся, что знакомство ребят в “Сириусе” именно с практико-ориентированными маркетингом и логистикой поможет им в дальнейшем сориентироваться в выборе профессии, образовательной программы и университета, в котором они захотят учиться».

Для справки

Научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» проводится в Образовательном центре «Сириус» с 2016 года. Ее цели, в частности, – активизация творческой, познавательной, интеллектуальной инициативы школьников, проявляющих интерес к исследовательской, конструкторской и проектной деятельности и техническому творчеству; популяризация и пропаганда научных знаний; предоставление учащимся возможности испытать себя в решении актуальных исследовательских и прикладных научно-технических задач; привлечение ученых, инженеров и экспертов к работе с одаренными школьниками, их профориентация через выполнение проектов совместно с представителями университетской, научной и технологической среды. Программа рассчитана на школьников 7-10 классов. Чтобы принять в ней участие, нужно пройти конкурсный отбор. В 2021 году в программе участвовали 438 школьников из 75 регионов России.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати