«Вы — энергия Политеха»: получили дипломы студенты, которых готовили для работы на АЭС «Аккую»

21 Февраля 2022 Образование 763

В прошлую пятницу, накануне 123-летия Политеха, 24 студента из Турции, которые учились по специальности «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», и 11 российских студентов, обучавшихся по специальности «Ядерные реакторы и материалы», получили дипломы. В торжественной обстановке в зале заседаний Ученого совета СПбПУ дипломы выпускникам вручил директор Высшей школы атомной и тепловой энергетики Института энергетики (ИЭ) СПбПУ Александр КАЛЮТИК.

Получили дипломы студенты, которых готовили для работы на АЭС «Аккую»

Все 24 участника второго набора студентов из Турецкой Республики успешно освоили программу, при этом три человека получили дипломы с отличием. На программу подготовки специалистов для АЭС «Аккую» они были зачислены в 2015 году, для чего прошли многоуровневый отбор с тестированием и собеседованием, а также в течение года изучали русский язык на подготовительном отделении. В январе выпускники программы защитили дипломы, и уже в июне приступят к работе на атомной станции «Аккую» в городе Мерсин, Турция.

Все 24 участника второго набора студентов из Турецкой Республики успешно освоили программу

За годы обучения в Политехе турецкие студенты не только приобрели специальность, но и участвовали в культурной и общественной жизни вуза. Так, Эге МЕРТ, Шахин Джан ТИПИ и Фуркан АРСЛАН организовали рок-группу и в прошлом году стали финалистами конкурса «Полирок». Нурберк СУНГУР стала стипендиатом МАГАТЭ программы Марии Склодовской-Кюри и отправится на год на стажировку в Вену. В 2019 году студенты организовали в Политехе фестиваль турецкой культуры. А еще проходили практику на ЛАЭС, съездили на экскурсии на Ижорский завод и «Атоммаш» в Петрозаводске, чтобы посмотреть, как изготавливают оборудование для АЭС «Аккую», также были на Волховской ГЭС и Юго-Западной ТЭЦ.

Ведущий специалист по работе с иностранными студентами Института энергетики Наталья Донмез поздравила турецких выпускников с окончанием вуза

«Вы — энергия Политеха, и ваша студенческая жизнь была очень яркой и активной, — отметила ведущий специалист по работе с иностранными студентами Института энергетики Наталья ДОНМЕЗ. — Хорошо помню нашу встречу в ИМОП, когда я впервые увидела вас, а вы стали аплодировать мне, и я подумала, что я сделаю все, что в моих силах, чтобы вам было здесь интересно, радостно и комфортно, чтобы вы понимали, что Политех — это вы. И когда на лабораторных по физике порой казалось, что диплом — это невозможно, когда русский язык казался абракадаброй, когда был непрерывный снег и темнота, вы держались и были уверены, что сегодняшний день возможен. И он наступил. Диплом очень важен. Но главное — у вас есть друзья, те люди, с которыми вы стали здесь большой семьей, и они — самое большое сокровище, которое вы вынесете из Политеха. Очень счастлива за вас!»

Директор Высшей школы атомной и тепловой энергетики ИЭ СПбПУ Александр Калютик, Нурберк Сунгур, которая стала стипендиатом МАГАТЭ, и старший преподаватель Высшей школы атомной и тепловой энергетики Максим Конюшин

Поздравил с успешным окончанием обучения и старший преподаватель Высшей школы атомной и тепловой энергетики Максим КОНЮШИН: «Мне было приятно с вами работать на протяжении пяти с половиной лет. Рад, что познакомился с такими прекрасными людьми, как вы, и уверен, что вы станете прекрасными специалистами и будете носить гордое звание инженера-физика, физика-ядерщика из Политехнического университета. Спасибо, что вы учились у нас и подарили много радостных моментов».

Дипломы выпускникам-энергетикам вручили в торжественной обстановке в зале заседаний Ученого совета СПбПУ

Вручая выпускникам дипломы об окончании СПбПУ, директор Высшей школы атомной и тепловой энергетики Александр КАЛЮТИК отметил, что для них сегодня по-настоящему знаменательный день. «Вы получили дипломы инженеров и начинается новый этап вашей жизни. Надеюсь, те знания и опыт, которые вы у нас получили, пригодится в вашей деятельности на благо энергетики как российской, так и турецкой. И какой бы профессиональный путь вы не избрали — ведь кто-то займется наукой, а кто-то будет работать непосредственно на атомной станции, мы надеемся, что вы никогда не забудете Политех — свою альма-матер, и Высшую школу атомной и тепловой энергетики. А мы всегда будем рады видеть вас снова».

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ.

Текст: Инна ПЛАТОВА