Уникальный прием: что изменилось в приемной кампании-2020

15 Июня 2020 Образование 2985

В апреле этого года Министерство науки и высшей школы России установило особенности приема в вузы в 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Самое главное изменение, регламентируемое этим приказом: в этом году подача документов будет проходить только с помощью онлайн-технологий.

Уникальный прием: что изменилось в процедуре приема в Политех в 2020 году?

Подача документов на бакалавриат и специалитет – через Личный кабинет абитуриента или суперсервис «Поступление в вуз онлайн»

После выхода приказа профильного министерства университеты России начали работу по перепрофилированию своих приемных кампаний. Так, в Политехе к 20 июня начнет работать Личный кабинет абитуриента – специальный сервис, с помощью которого можно загрузить все документы для поступления, заполнить и подписать заявления, а также получить приказ со своей фамилией в списке зачисленных. «Личный кабинет абитуриента – самый удобный способ подать документы в Политех, – рассказывает Виталий ДРОБЧИК, ответственный секретарь приемной комиссии. – Интерфейс кабинета уже разработан, сейчас мы исправляем мелкие неточности, чтобы работа с кабинетом была понятной и удобной».

Виталий Викторович проводил прямой эфир, где показывал, как работать в Личном кабинете абитуриента – советуем посмотреть запись эфира всем, кто поступает в этом году. Прием документов через Личный кабинет абитуриента начнется 20 июня – он будет доступен по адресу https://enroll.spbstu.ru/. Сейчас доступ закрыт. Перед его открытием снова будет проведен прямой эфир, где абитуриенты изучат принципы работы системы и смогут задать вопросы.

Поступать можно и с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В этом году изменился и порядок сдачи ЕГЭ

Как начать подачу документов, если 20 июня результаты ЕГЭ еще не будут доступны? Действительно, сроки сдачи экзаменов для одиннадцатиклассников изменились в этом году: школьники начнут сдавать первые экзамены 3 июля. Но это не станет проблемой: пока можно будет загрузить уже доступные абитуриентам документы – например, копию паспорта. Результаты ЕГЭ можно будет добавить позже.

Подача в магистратуру – только через Личный кабинет абитуриента

Важно, что в магистратуру Политеха в этом году можно будет поступить только через Личный кабинет абитуриента. Поступление будет проходить на основе результатов вступительных испытаний – все они также пройдут онлайн. Уже опубликовано расписание вступительных испытаний для поступающих в магистратуру. На большинство вопросов о поступлении в магистратуру ответственный секретарь приемной комиссии Виталий ДРОБЧИК ответил в прямом эфире.

Если у вас есть вопросы по поступлению в Политех в этом году, можете проконсультироваться в специальной группе абитуриентов ВКонтакте, по телефону 8-800-707-1899 и по почте abitur@spbstu.ru.

Материал подготовлен Центром профориентации и довузовской подготовки СПбПУ

Версия для печати